Советы покупателям

Недорогие бассейны для загородного участка

Недорогие бассейны для загородного участка
Фотоматериалы: remoo.ru, golosiyiv.kiev.ua

Так приятно окунуться в прохладную чистую воду в летнюю жару. Разберемся, как соорудить на загородном участке недорогой удобный бассейн.

Факторы, которые нужно учитывать при выборе бассейна

Перед тем, как обустроить на даче бассейн, придется решить следующие вопросы:

- Как он будет использоваться – сезонно или круглогодично. При постоянной эксплуатации потребуется прочный фундамент, который выдерживает перепады температур и влажности, дополнительная оснастка – устройства подогрева, фильтрации воды. Если же предполагается нырять в купель только в теплое время года, то можно ограничиться недорогими мобильными вариантами бассейнов.

- Месторасположение бассейна. Купель можно разместить в доме или на участке. Внутри здания бассейн располагается на цокольном или первом этаже, реже на крыше. Придется рассчитывать дополнительную нагрузку на фундамент, продумывать гидроизоляцию купели во избежание подмывания водой основания дома, сооружать систему вентиляции и обогрева воды. Чаша, установленная на открытом участке, обойдется дешевле, но придется защищать зеркало воды от падающего мусора органического и неорганического происхождения.

- Габариты купели. Глубина чаши зависит от назначения конструкции. Если он предназначен для игр детей, то вода в купели должна быть им по грудь. Плавательный бассейн должен иметь длину примерно 5 м, и глубину около 1,5 м.

- Оснащение. Чтобы вода была пригодна для плавания и купания, бассейн нужно оснастить фильтрующими и дезинфицирующими устройствами. Если в купели будут купаться дети, то придется обустраивать подогрев воды. Желательно оборудовать конструкцию датчиком уровня PH, чтобы замерять степень кислотности воды после очистки.

Для защиты открытого бассейна от мусора и непогоды можно соорудить навес из поликарбоната. При выборе места для купели на участке учитываются следующие моменты:

- Близость инженерных сетей. Бассейн потребует регулярной смены воды. Нужно, чтобы рядом с ним проходили водопроводные и канализационные трубы. Если предполагается установка фильтрующего устройства и теплообменника, то потребуется подсоединение оборудования к электрическим сетям.

- Рельеф местности. Стационарный или мобильный бассейн устанавливается на гладкой горизонтальной поверхности. Если участок имеет сильный уклон, то придется подсыпать или выбирать грунт под уровень.

- Расположение насаждений. Чем дальше от чаши находятся кустарники и деревья, тем меньше мусора попадает в воду.

- Гармоничное сочетание с экстерьером дачи. Бассейн должен выглядеть, как органичное продолжение участка.

Разновидности бассейнов

По способу установки бассейны делятся на стационарные и мобильные. В первом случае придется делать углубление в земле, чтобы поставить купель. Небольшую чашу можно оборудовать самостоятельно. Это потребует затрат времени и сил, но обойдется дешевле, чем возведение большой купели из бетона с 2 – 3 дорожками. Мобильные бассейны можно разместить в любом месте участка и переносить по мере необходимости, а по окончании сезона убирать внутрь дома.

Стационарные бассейны делают из бетона, композитных материалов, на основе прочного пластика. Мобильные представляют каркасные или надувные легкие конструкции. Бетонные чаши считаются самыми дорогими, поскольку требуют основательной планировки и разработки участка, гидроизоляции конструкции. Рассмотрим недорогие варианты бассейнов, которые можно разместить на даче.

Надувные бассейны

Купели изготавливаются из прочной резины. Надувные бассейны обычно имеют форму круга или представляют несколько резиновых колец, поставленных одно на другое. К ним прилагается ручной или электрический насос. Такие конструкции пользуются популярностью, поскольку обладают такими преимуществами:

- Разнообразием форм, расцветок и размеров.

- Небольшим весом. Конструкцию может собрать, установить, наполнить водой один человек. Надувной бассейн легко перенести с места на место.

- Дешевизной. Резиновые надувные модели стоят недорого. Установить на своем участке такой бассейн может любой дачник.

У надувных бассейнов есть и недостатки. Основной минус – уязвимость к ударным и механическим воздействиям. Однажды утром вместо бассейна можно обнаружить на участке лужицу воды и горку резины. У маленьких купелей нет сливного отверстия. Их придется переворачивать, чтобы слить воду. Если есть электрический насос, то бассейн надувается быстро, а вот ручным устройством придется работать долго, чтобы чаша приняла нужную форму.

Каркасные конструкции

Такие бассейны собираются, как конструктор Лего. Они состоят из каркаса, стального листа, покрытия из водонепроницаемого материала (чаще всего это плотная пленка ПВХ) и утеплителя. Стенки бассейна поддерживаются вертикальными стойками. У каркасной конструкции есть такие достоинства:

- Быстрый и легкий монтаж.

- Высокая прочность, которая обусловлена металлическим листом в основе конструкции.

- Наличие сливного отверстия, которое можно подсоединить к садовому шлангу.

- Большой выбор размеров и форм.

Каркасные бассейны стоят ненамного дороже надувных. Например, купель габаритами 2,5 х 1,5 м объемом 1,2 тыс. л обойдется примерно в 4 тыс. рублей. Каркасный бассейн более прочный и надежный, чем резиновый. Его можно не разбирать на зиму, устанавливать на поверхности участка или в небольшом углублении. В комплект почти всех каркасных бассейнов входит защитный тент, фильтрующее устройство для дезинфекции воды, подстилка для установки. Большие модели оснащены удобными лесенками.

Монтаж бассейна можно провести самостоятельно, поскольку к конструкции прилагается инструкция по сборке и эксплуатации чаши.

Каркасную купель можно использовать все лето, поэтому многие дачники превращают ее в место для отдыха – оборудуют подиумом со ступеньками из дерева, создают вокруг беседку, обкладывают чашу декоративным камнем, деревом или плиткой.

Бетонные бассейны

Если хочется соорудить прочный стационарный бассейн, но нет средств на обустройство дорогой  бетонной монолитной конструкции, то можно пойти другим путем. Действовать нужно по такому алгоритму:

1. Вырыть яму, габариты которой на 40 – 50 см больше предполагаемых размеров купели.

2. Утрамбовать грунт, выровнять по уровню.

3. Подвести и смонтировать коммуникации и оборудование – водопроводную и канализационную трубы, фильтр, насос, теплообменник и т.д.

4. Установить на стенках и дне будущего бассейна стальную раму.

5. Смонтировать металлическую армирующую сетку, приварить ее к раме.

6. Распылить смесь бетона и песка на основу специальным опрыскивателем. Его нужно держать на расстоянии до 1 м от сетки так, чтобы сопло было перпендикулярно поверхности. Заполнять бетоном конструкцию нужно плавными круговыми движениями для создания равномерного слоя.

7. Дождаться застывания бетона, отшлифовать, выровнять поверхность, покрыть декоративными материалами.

Природный бассейн

Если вариант с бетонным основанием не подходит, то можно соорудить бассейн из глины и гравия. Нужно вырыть яму требуемых размеров так, чтобы стенки располагались под тупым углом ко дну. Перпендикулярные поверхности могут осыпаться и загрязнить воду. Стены и дно укрепляются смесью глины и крупного щебня, утрамбовываются. Вместо аэраторов можно высадить в бассейне влаголюбивые растения. Считается, что они работают как природные очистители воды, если занимают не менее 50% поверхностикупели. Природный бассейн придется оборудовать фильтрующими и дезинфицирующими устройствами, чтобы купель не превратилась в пруд со стоячей водой. Оборудование не потребляет много электроэнергии. Его можно включать на 4 – 8 часов в день.

Подборки по теме