Ремонт и дизайн

Системы хранения обуви для гардеробной – основные виды

Системы хранения обуви для гардеробной – основные виды
Фотоматериалы: kuppe.ru, themeshok.com, berkem.ru, ic.pics.livejournal.com

Как известно, обуви не может быть много, об этом еще говорила и известная героиня сериала Кэрри Брэдшоу. И многие женщины согласятся с ней. Тем более, что в наших широтах можно наблюдать все четыре времени года, и для каждого нужна своя конкретная обувь, а лучше – в нескольких вариантах.

Но при большом разнообразии бывает тяжело найти необходимую пару, и тут следует задуматься над хранением своего «богатства». Именно поэтому придуманы всяческие системы хранения для обуви, которые можно разместить как в коридоре, так и в любой другой комнате. Но лучше, все же, если у вещей, и обуви в частности, есть свой «дом», а именно – гардеробная. Тут легко можно поместить полочки, которые станут настоящей «палочкой-выручалочкой» для каждой пары. Да и смотрятся открытые системы хранения для обуви весьма креативно.

Что прячем?

Многие специалисты по планированию пространства приходят к общему мнению, что существует несколько категорий обуви, которую необходимо «спрятать». Это:

- обувь, которая носится ежедневно;

- для текущего сезона;

- то, что нужно хранить до определенного времени года – летняя или зимняя, когда сезон еще не начался.

Идеальным местом для хранения всего гардероба является отдельно отведенная под него комната. Если помещение отличается большими габаритами, то лучше обратить внимание на полки в светлых тонах, чтобы максимально увеличить пространство визуально. Каждой паре нужна своя отдельная ячейка, таким образом, систематизация будет наиболее удобной. Открытые стеллажи смотрятся эффектнее закрытых, также интересным вариантом станут и выдвижные полки. Сетчатые металлические полочки обеспечат свободную циркуляцию воздуха, что даст возможность обуви постоянно быть в проветренном виде, так что от всех негативных запахов после длительной носки можно будет избавиться.

Если в гардеробной недостаточно света, можно воспользоваться диодной лентой. Так можно будет легко видеть каждую пару.

Какая мебель подойдет для гардеробной

Существует огромное множество систем хранения, которые можно задействовать в гардеробной. Это:

- шкаф-бона – этажерка с хорошей вентиляцией воздуха, возможно оснащение створками;

- шкаф-слим – имеется откидная полка, которая открывается на 45° или же 90°;

- тумба-слим – открывается в виде веера, каждая пара обуви имеет свою ячейку, размер такой тумбы может быть различным, но она точно поместится в гардеробной;

- обувной шкаф-купе – в зависимости от типа обуви, подбирается высота полок, все пары удобно хранятся за дверью (тут стоит задуматься над тем, чтобы дверь была стеклянной для визуального расширения пространства и удобства примерки как обуви, так и одежды непосредственно в гардеробной);

- навесные полки – удобно и легко, каждая пара всегда на виду, однако за полочками нужно следить и постоянно протирать их от пыли и грязи.

Также существуют и другие специализированные системы хранения:

- вешалка для сапог – специальное устройство для высокой обуви, которое можно закрепить на внутренней стороне шкафа или же подобрать уголок непосредственно в гардеробной;

- обувница – поддон с галькой, куда будет стекать талый снег или вода с сапог или зимней обуви в непогоду;

- галошница – открытая подставка для повседневной обуви;

- органайзер – шкафчик с лотками для обуви и аксессуаров.

Также обувь можно красиво разместить на приставной лестнице, убрать ее в яркие оригинальные коробки или корзины, пошить специальное полотно с кармашками для детских пар или же сделать полочки самостоятельно.

Место для хранения всегда зависит от размеров жилплощади, поэтому стоит задуматься над тем, чтобы обувь хранилась компактно.

Подборки по теме