Ремонт и дизайн

Резиновые коврики для ванной комнаты – удобство и необходимость

Резиновые коврики для ванной комнаты – удобство и необходимость
Фотоматериалы: stroy-podskazka.ru, ae01.alicdn.com, images.ua.prom.st, srbu.ru

Удобство и практичность резиновых ковриков уже давно были оценены по достоинству. Их можно использовать как в ванной, так и для оформления детской или же и вовсе как вспомогательное приспособление для массажа. Кроме того, такая простая вещь, как резиновый коврик, еще и безопасна. Рассмотрим особенности использования и разновидности.

Где пригодится и каковы преимущества

Ванная комната – это одно из наиболее эксплуатируемых мест в квартире или доме, особенно, если в семье есть маленькие дети. Ведь купание для них – это не просто процесс мытья или же принятие душа, но и веселые игры в воде, которые развлекают и подготавливают ко сну. К основным преимуществам использования резиновых ковриков в ванной комнате относят:

- отсутствие деформации даже после длительного использования;

- никаких повреждений от воздействия моющих средств или бытовой химии;

- удобство чистки;

- невозможность впитывания влаги;

- быстрота высыхания;

- невозможность намокания;

- износостойкость;

- диэлектрические свойства;

- останавливают скольжение.

Большинство ковриков устойчивы и к образованию пятен после соприкосновения с женской декоративной косметикой, а также на них не остается запаха парфюмерии. При изготовлении некоторых моделей в состав включают и антибактериальные добавки. Такой вариант ковриков нередко используют в банях и саунах, где повышена влажность и есть возможность образования грибка.

Детские коврики нередко обладают и возможностью изменения цвета в зависимости от температуры.

Также возможна и перемена цвета на другой из-за попадания воды на поверхность.

Виды ковров и их применение

Различают несколько видов резиновых ковриков, которые отличаются как по своему внешнему виду, так и по назначению. Среди них:

1. Детские модели – используют для купания младенцев, а также детей дошкольного возраста. Это прорезиненные изделия, которые в большинстве случаев имеют присоски, применяются для предотвращения скольжения по гладкой поверхности ванны во время купания и игры. Эти модели чаще всего имеют забавные принты и яркие цвета, изготавливаются только из качественных материалов. Также их нередко размещают в туалете или местах, где напольное покрытие слишком гладкое. Если коврик подобран удачно, то он уже и сам по себе является игрушкой. Перед наполнением ванны следует обратить внимание на то, чтобы изделие было надежно закреплено на поверхности.

2. Массажные модели обеспечивают мягкий массаж стоп при ходьбе. Можно применять как в самом процессе принятия ванны, так и после него, изделия оказывают благоприятное воздействие на стопы, расслабляя их и массируя все болевые точки. Также имеется и антискользящий эффект. Исходя из желаемых ощущений, можно выбрать коврик с большими или меньшими выпуклостями. Резиновые массажные коврики не только улучшают кровообращение, но и лечат и предотвращают плоскостопие, укрепляют мышцы голеностопа, способствуют комплексному массажу стоп.

3. Антивибрационные покрытия используют для предотвращения скольжения мебели или же бытовой техники. Чаще всего их применяют как подложку под стиральную машинку, чтобы она не только не скользила по плитке в ванной комнате или кухне, но и издавала меньше шума. Коврик не только приглушит звуковой эффект от работы техники, но и существенно продлит срок ее службы. Под тяжестью машинки или мебели коврики со временем деформируются, поэтому необходимо следить за их внешним видом и менять еще до полного истирания.

4. Антискользящие – универсальные модели, которые имеют различные габариты. Подходят как для ванных комнат и туалетов, так и для детских. Встречаются и интересные формы, такие изделия можно использовать для декорирования комнаты. Можно купить модели, оснащенные присосками.

Резиновые коврики можно стелить как в ванне, так и на ее полу, в туалете, на кухне, везде, где только захочется. Они не только устраняют скольжение, но и способны массировать ноги. Популярным вариантом считается установка резинового коврика в душевой кабине и перед ней, что существенно снижает риск несчастного случая или травмы. Особенно рекомендуется использовать резиновые коврики в квартирах и домах, где есть маленькие дети и пожилые люди.

Подборки по теме