Ремонт и дизайн

Квартира с характером: интерьер для молодого мужчины

Квартира с характером: интерьер для молодого мужчины
Фотоматериалы: roomester.ru

Трудно ли создать интерьер, который идеально подходит для молодого мужчины? Разберемся в вопросе.

Особенности квартиры для мужчины

У людей разные характеры и вкусовые предпочтения. Но есть общие черты интерьера, которые объединяют практически все квартиры холостяков – лаконичность и функциональность. За редким исключением, мужчины не любят обилие аксессуаров и предпочитают, чтобы вещи стояли на своих местах, и до них было удобно и просто добраться. Хорошо, если мебель многофункциональна – складные диваны, кресла, раздвижные столики экономят место в квартире и позволяют с умом использовать каждый сантиметр свободного пространства.

Молодые холостяки зачастую живут в квартирах-студиях, где в одной комнате находятся кухня, гостиная, спальня, тренажерный зал и кабинет. Приходится тщательно планировать пространство так, чтобы не захламлять помещение. Мужчины предпочитают открытые просторные комнаты, которые наполнены светом и воздухом. Поэтому громоздкие вещи, одежда и обувь убираются в шкафы-купе, пространство под подиумом. Книги, диски, бумаги, другие необходимые предметы аккуратно расставляются по полкам.

На окнах в мужской квартире вряд ли будут висеть тяжелые вычурные многослойные драпировки. Холостяку, скорее всего, понравятся легкие функциональные рольставни, жалюзи, римские шторы. А можно вообще не закрывать окна и наслаждаться городскими видами.

Стилистика, которую выбирают молодые мужчины

Давно прошли времена, когда словосочетание «холостяцкая квартира» было синонимом захламленности и неуюта. Мужское жилье – это удобное и комфортное место, которое оформлено в современном духе. Поскольку молодые холостяки ценят упорядоченность, то наиболее предпочтительны для них лофт, минимализм, хай-тек и брутализм.

Минимализм подойдет для небольшой квартиры. Скупое, лаконичное убранство, минимум аксессуаров и мебели сделает комнату визуально шире и просторнее. Если молодой человек любит технику, то логично обустроить помещения в духе хай-тека. Высокотехнологичные новинки на кухне и в ванной, система «умного дома», неоновая подсветка, блестящие поверхности превратят квартиру в жилье будущего.

Брутальный стиль – это простота, лаконичность, подчеркнутое отсутствие изящных украшений и предметов декора. Лофт похож на брутализм, но для этого направления характерно вызывающее отсутствие финишной отделки стен и потолка.

Скандинавский нордический стиль с его белоснежными праздничными поверхностями, простой мебелью, скупыми аксессуарами и редкими вкраплениями ярких оттенков, также нравится мужчинам.

Многие молодые люди озабочены охраной окружающей среды, поэтому предпочитают оформлять квартиру в эко-стиле. Для него характерно использование натуральных материалов, вещей из переработанного вторичного сырья, обилие растений в интерьере.

Цветовая гамма квартиры молодого холостяка

Выбор цветового оформления зависит от вкусов и предпочтений молодого человека. Дизайнеры утверждают, что мужчины гораздо охотнее, чем женщины, выбирают черный цвет. Черно-белая спальня или гостиная выглядят строго и по-мужски брутально. Хотя деление на «мужские» и «женские» цвета ушло в прошлое, молодые люди предпочитают серые, синие, фиолетовые тона, оттенки коричневого и желтого. Удачными считаются сочетания янтарного и зеленого, серого и синего, красного и глубокого серого, песочного и нежно-голубого.

Стильно смотрится гостиная, которая отделана в светло-серых и песочных тонах. Фартук ярко-зеленого цвета на кухне, картины этого же оттенка, желтые и белые светильники над обеденным столом привносят в сдержанную обстановку нотки тепла и радости.

Выбор материалов, отделка стен, полов и потолков

Чем прочнее и надежнее материал, тем лучше – вот общий девиз почти всех мужчин. Для отделки используется дерево, металл, прочный пластик, закаленное стекло. На пол настилается паркет или ламинат. Для квартиры в скандинавском духе подойдет крашеная в светлые оттенки доска. Полы в прихожей и ванной комнате лучше отделать керамической нескользящей плиткой. Такое покрытие чистится легко и не притягивает грязь.

Вместо ковров с длинным ворсом можно использовать простые половики, шкуры животных. Это подчеркнет общий стиль сурового мужского жилища. Для обивки мягкой мебели подойдет настоящая, искусственная кожа или любой материал, с которого легко можно удалить пятна.

Стеновые пластиковые или деревянные панели популярны, но зачастую отделка стен гораздо проще – они выравниваются и окрашиваются в нужный цвет, а иногда даже не штукатурятся, как в лофте. Если хочется оклеить поверхность обоями, то лучше выбирать моющееся виниловое покрытие.

Балки из необработанной древесины хорошо смотрятся, если в комнате высокие потолки. Маленькое низкое помещение они сделают еще меньше. В таких комнатах лучше не использовать многоуровневое покрытие из натяжной пленки или гипсокартона. Окрашенный в белый цвет или побеленный потолок выглядитненавязчиво и зрительно увеличивает размеры помещения.

Освещение

Комнаты должны быть залиты естественным или искусственным светом, поэтому на светильниках лучше не экономить. Освещение должно быть многоуровневым. В центре комнаты висит большая люстра, которая создает фоновый свет. В рабочей зоне используются настольные лампы, настенные бра, напольные торшеры. Обустраивается подсветка по периметру потолка или пола. Мягкое рассеянное свечение излучают небольшие лампы на прикроватных тумбах с тканевыми абажурами.

Очень необычно и стильно смотрится спальня, оформленная в густых оттенках серого. Над кроватью висит изображение всех континентов Земли. Каждый из них украшен небольшой лампочкой в виде свечки. Суровая комната становится уютной и располагает ко сну и отдыху.

Мебель

В маленькой квартире нужно использовать многофункциональную мебель. Вместо широкой двуспальной кровати лучше поставить раскладной удобный диван. Гостей можно положить спать на такие же кресла. Шкаф-купе с зеркальными дверцами сделает помещение визуально больше. Вместо большого обеденного стола можно использовать выдвижной столик или обойтись высокой барной стойкой. Это поможет сэкономить место в комнате. Сразу за импровизированным столом можно поставить диван, а на стене повесить телевизор. В одной комнате органично размещаются гостиная и кухня, а иногда и рабочий кабинет.

Если нравятся высокотехнологичные новинки, то можно использовать кровать, которая задвигается в шкаф или крепится к потолку. Так в спальне высвобождается место для работы или отдыха.

Варианты зонирования пространства

Если в квартире высокие потолки, то наверху можно оборудовать антресоли со спальным и рабочим местом. Это «разгрузит» пространство, сделает помещение просторным. В одной комнате можно оборудовать спальню и кабинет. Кровать и рабочий стол отделяются друг от друга полуперегородкой. Удобное кресло, ноутбук, хорошее освещение – и можно работать, почти не отходя от кровати.

Кабинет можно обустроить и в гостиной, поставив стол возле окна. Открытые стеллажи с бумагами и документами, стильный напольный торшер мирно соседствуют с мягкими креслами и удобным диваном с подушками. Велосипед на стене не только экономит место, но и демонстрирует активный образ жизни хозяина квартиры.

Очень интересно смотрится спальня  «в кубе». Место под кровать обшито с трех сторон досками так, что получается небольшая комната. В передней части конструкции размещается варочная поверхность с вытяжкой.

Подборки по теме