Ремонт и дизайн

Лофт-перегородки: уникальные идеи для больших и маленьких квартир

Лофт-перегородки: уникальные идеи для больших и маленьких квартир
Фотоматериалы: interior.ru, peregorodkainfo.ru

Если требуется нестандартное зонирование пространства, то нет ничего лучше лофт-перегородок. Узнаем о них подробнее.

Особенности лофт-перегородок

Лофт «не любит» стены. Помещения должны быть просторными, большими, светлыми. Если уж ставить перегородки, то незаметные, такие, которые будут сливаться с интерьером и не бросаться в глаза. Поэтому лофт-перегородки чаще всего представляют стеклянные конструкции, которые вставлены в металлическую раму. Используется стальной профиль толщиной 10 – 60 мм, который сварен аргонной сваркой. Получается прочный, но легкий каркас, который крепится к стенам, полу и потолку.

Преимущества перегородок в стиле лофт

Конструкции очень популярны и активно используются при оформлении комнат в разных стилях. Это объясняется следующими преимуществами лофт-перегородок:

- Легко устанавливаются.

- Позволяют зонировать комнаты или отдельные участки помещений по своему усмотрению в любой момент, даже если ремонт уже закончен.

- Пожаробезопасные. Перегородки изготавливаются из металла и стекла. Эти материалы относятся к классу негорючих.

- Делают комнату визуально больше. Прозрачные стеклянные конструкции не мешают проникновению солнечного света в комнату.

- Почти незаметны благодаря использованию тонкого профиля.

- Безопасны в эксплуатации. Каркас заполняется специальным стеклом, устойчивым к ударным и механическим нагрузкам. Если оно разбивается, то распадается на неострые осколки, которые не могут травмировать. Поэтому лофт-перегородками можно оборудовать даже детские комнаты.

- Просты в уходе и долговечны.

Можно подобрать любую расцветку профиля и стекло, исходя из своих потребностей и предназначения комнаты. Производители предлагают следующие варианты заполнения каркаса:

- Обычное или зеркальное стекло.

- Закаленное стекло.

- Обычный или цветной триплекс. Многослойный материал, который состоит из нескольких слоев стекла, запрессованных под нагревом. Отличается высокой прочностью.

- Матовое стекло, затонированное или прозрачное.

- Стекло с рисунком на пленке, керамической печатью, узором, который нанесен пескоструйным методом.

- Витраж в технике фьюзинга.

- Любой непрозрачный или прозрачный материал по выбору заказчика.

Разновидности лофт-перегородок

Перегородки такого типа органично вписываются в интерьеры. Они встраиваются в пеналы, могут быть высотой до потолка или не доходить до него. Верхние части перегородок бывают подвижными или неподвижными. Различают следующие варианты лофт-перегородок:

- стационарные;

- с раздвижными дверями;

- с распашными дверями;

- в виде гармошки;

- стеллажи.

Рассмотрим подробно все разновидности.

Стационарные перегородки-лофт

Такая конструкция крепится к стенам и полу и используется для отделения одной зоны от другой. Между перегородкой и противоположной стеной остается свободный проход без двери. Каркас и заполнение выбираются любые. Обычно стационарные конструкции делают из прозрачного стекла, поскольку такой способ оформления создает ощущение простора и делает комнату визуально больше.

Чем меньше ячейка и чем больше используется  стального профиля, тем дороже обойдется конструкция. Каркас может декорироваться разными способами. Пользуется популярностью искусственноесостаривание стального профиля. Чуть потертый материал выглядит изысканно и стильно.

Если требуется отделить спальню от других помещений, то можно обустроить стационарную перегородку с нижней частью из матового покрытия, а верхней – из прозрачного стекла. Солнечный свет проникает в комнату, но спальное место укрыто от нескромных взглядов.

Перегородки с раздвижными дверями

Раздвижные конструкции оснащены дверцами, которые работают по принципу шкафов-купе. Створка движется по верхней и нижней направляющим, перемещаясь в нужную сторону. Чтобы не повредить дорогое напольное покрытие, можно обустроить только верхнюю направляющую. Прочность и жесткость конструкции от этого не пострадают, как заверяют производители.

Перегородки с раздвижными дверцами выглядят красиво, занимают мало места, поэтому пользуются большой популярностью. Они вписываются в любой интерьер, от строгого минимализма до взыскательной нео-классики. Очень красиво смотрится зеркальная поверхность. Комната выглядит визуально в два раза больше, и постороннему наблюдателю не видно, что находится за перегородкой.

Конструкции применяются для выделения кабинета, спальни, гардеробной в отдельные зоны. Перегородки можно оборудовать подсветкой, которая идет по потолку или полу. Раздвижная система из сплошных стекол почти не видна, поэтому используется в небольших квартирах-студиях для отделения гостиной и обеденной зоны из общего пространства. Если закрыть дверцу, то из кухни не будут доноситься запахи готовящейся еды.

Перегородки с распашными дверями

Перегородка выглядит как стена на металлическом каркасе со стеклянными ячейками и открывной дверцей. Она выполняется из тех же материалов, что вся конструкция. Распашная дверь превращает выделенную зону в приватную комнату. Ее можно оборудовать замком, выбрать непрозрачное заполнение с принтом или узором.

Перегородку можно использовать для обустройства кабинета. Это целесообразно, если владелец квартиры работает дома и не хочет, чтобы ему мешали дети, а в его отсутствие были повреждены документы. Можно соорудить звуконепроницаемую конструкцию, чтобы максимально сосредоточиться на рабочей задаче.

Перегородки в стиле лофт с распашными дверями зачастую используют для обустройства душевых кабин. Можно заказать конструкцию в виде прямоугольника или многогранника, довести душевую кабину до потолка или оставить небольшое расстояние для естественной вентиляции. Перегородки оборудуются нажимными ручками с нескользящей поверхностью.

Перегородки в виде гармошки

Лофт-перегородки в виде гармошки – очень любопытное дизайнерское решение. Конструкция представляет отдельные модули, которые крепятся друг к другу и стене специальными петлями. Если потянуть за одну деталь, то она легко складывается с последующим. В конце остается последний элемент, на который накладываются все остальные. Перегородка выглядит как стационарная ширма, которая собирается и разбирается по необходимости. Модули можно зафиксировать под любым углом, регулируя степень освещенности комнаты.

Перегородки-гармошки выглядят оригинально, удобны в эксплуатации, не загромождают помещение. Каждый модуль можно оборудовать С-образной ручкой или уголковым держателем.

Лофт-перегородки в виде стеллажа

Стационарную конструкцию, перегородки с распашными или раздвижными дверцами можно оборудовать полками. Их количество зависит от числа ячеек. Полки располагаются параллельно друг другу или в шахматном порядке. Если на них поставить красивые и яркие предметы декора – вазы с цветами, горшки с зелеными растениями, статуэтки, фотографии в рамках, книги, журналы, то получится оригинальная конструкция. Перегородка-стеллаж не препятствует проникновению в комнату солнечного света, легко и ненавязчиво зонирует пространство.

Подборки по теме