Советы покупателям

Дорогие отделочные материалы: роскошь или инвестиции в спокойное будущее

Дорогие отделочные материалы: роскошь или инвестиции в спокойное будущее
Фотоматериалы: expostroy.ru, kovalli-spb.ru, stroi-baza.ru

Роскошные интерьеры определяются не только мебелью и аксессуарами, но и отделочными материалами. Узнаем, насколько обосновано их использование.

Что такое элитные материалы

Многие дизайнеры уверены в том, что дорогие материалы гораздо лучше подчеркивают статус владельцев жилья, чем другое наполнение квартиры или дома. Они создают незримую, но ощутимую атмосферу элегантности, делают интерьеры уникальными.

Самые дорогие материалы – натуральные. Экологичность и безопасность стали одними из главных модных трендов. Дизайнеры обращают внимание на то, что создано руками природы и используют великолепие ее даров – древесину, мрамор, гранит. Также к элитным материалам относится особым образом обработанное стекло, металл, некоторые современные варианты отделки. Рассмотрим их подробнее.

Дерево

Для оформления роскошных интерьеров издревле использовались ценные породы древесины – сандал, красное и черное дерево. Паркет со сложным узором из дубовой, тиковой, буковой доски украшает загородные особняки и элитные квартиры. Дерево ценных пород выглядит очень красиво, имеет замысловатый рисунок, который открывается при шлифовке и лакировке поверхности. Из древесины изготавливается не только мебель, лестницы и аксессуары. Потолок также можно отделать шпонированнойдоской, соорудить балки. Помещение становится похожим на средневековый замок с его брутальной непринужденной роскошью.

Для отделки стен используются буазери – особые декоративные панели с резными узорами и украшениями. Чаще всего они создаются вручную и по праву относятся к элитным материалам. Комната, которая отделана буазери, выглядит великолепно вне зависимости от мебели, которая в ней стоит. Стеновые панели такого типа решают и другие задачи: помогают скрыть неровности и шероховатости поверхности, обеспечивают хорошую звукоизоляционную защиту помещений, скрывают инженерные коммуникации, неуместные в изысканной обстановке.

Дерево обладает отличными эксплуатационными свойствами. Музеи и антикварные магазины наполнены предметами мебели и аксессуарами, которые были изготовлены в 18 – 19 веках. Поверхности, которые отделаны дорогими породами древесины, верой и правдой будут служить не одному поколению хозяев жилья.

У дерева один крупный недостаток – горючесть. Но этот минус производители научились обходить. Термодерево – новый материал, который относится к классу элитных. Он делается из досок, которые обрабатываются водяным горячим паром. Структура древесины становится плотнее. Термодерево устойчиво к высоким температурам, выглядит презентабельно, полностью экологично.

Камень

Дорогие материалы – это мрамор, гранит, травертин, оникс и некоторые другие породы, которые отличаются огромным разнообразием расцветок и фактур. Камень может быть однотонным или разноцветным, иметь точечные вкрапления или жилки других пород, быть цельным или состоять из отдельных фракций. Чем сложнее и прихотливее рисунок, тем дороже он ценится. Отделка мраморными или гранитными плитами придает интерьеру шик.

Из натурального камня делают напольную и настенную плитку, столешницы, подоконники. Это прочный, долговечный материал, который нечувствителен к перепадам температуры и влажности. Гранитная столешница или плитка будут веками украшать помещение и не потеряют внешней привлекательности и эксплуатационных свойств.

Керамогранит создан искусственно, и стоит дешевле, чем натуральный камень, но выглядит ничуть не хуже и обладает такими же преимуществами. Это экологически чистый материал. Широкая плитка из керамогранита выглядит стильно и презентабельно. Цветовая гамма у него богаче, чем у природного «собрата», поэтому можно создать интерьер в любых оттенках.

Металл

Кованый металл также считается элитным материалом. Узорчатые кованые ножки, ручки мебели, стройные этажерки, ограждения лестниц и балконов делают интерьер изящным и изысканным. Панели из металлических пластин украшают комнаты, которые оформлены в стиле лофт и хай-тек. Хромированная фурнитура, латунные блестящие поверхности кранов и смесителей уместны на кухне и в ванной комнате. Металл может быть искусственно состарен, покрыт патиной, и интерьер приобретает лоск старины.

Стекло

Стеклянные поверхности связывают внутреннее пространство квартиры или дома с внешней средой. Панорамные окна, эркеры, внутренние остекленные дворики, выглядят необычно и сразу бросаются в глаза. Ограждения балконов также делаются из закаленного стекла. Это создает ощущение головокружительной невесомости и наверняка произведет впечатление на гостей.

Стеклянныелофт-перегородки, которые оформлены витражами в технике фьюзинг, смотрятся великолепно. Цветной яркий рисунок притягивает внимание и делает стену самым привлекательным предметом обстановки. Огромные зеркала в позолоченных или посеребренных рамах украшают интерьеры в духе ампир, барокко, рококо.

Стекло – экологичный красивый материал. Основной его недостаток – хрупкость. Но есть закаленное стекло, устойчивое к ударным воздействиям. Если оно разбивается, то рассыпается на мелкие неострые кусочки, которые не могут травмировать.

Необычные элитные материалы

Элитная отделка – это необязательно использование привычных дорогих материалов. Очень стильно выглядят современные дизайнерские изобретения. Например, светящиеся обои делаются вручную. В полотно вшивается светодиодная нитка и создается уникальный узор. Обои наклеиваются поверх обычного покрытия. В каждом рулоне есть разъем для питания. Ресурс светящихся обоев – до 50 тыс. часов беспрерывной работы, уверяют создатели. Стоят они гораздо дороже обычного покрытия, но смотрятся завораживающе.

Прозрачные блоки из бетона получаются при добавлении в раствор оптоволоконных нитей. Их потребуется всего 5%, чтобы блоки стали проницаемыми для взгляда. Степень прозрачности такого бетона меньше, чем у стекла, но позволяет видеть силуэты за перегородками. Эксплуатационные свойства материала такие же, как у обычного бетона. Его можно использовать даже для возведения несущих стен и перекрытий.

Венецианская штукатурка считается одним из самых красивых, стильных и дорогих покрытий. Смесь содержит частицы гранита, мрамора и акриловые смолы, которые выступают в качестве связующего. Готовое покрытие выглядит как стена из цельного куска мрамора с отполированной поверхностью. Наносить венецианскую штукатурку может не каждый мастер. Это трудоемкий, кропотливый процесс, который требует тщательного соблюдения технологии. Но результат того стоит – «венецианка» сделает любое помещение роскошным.

Подборки по теме