Ремонт и дизайн

Рулонный газон на дачу – как положить и есть ли смысл?

Рулонный газон на дачу – как положить и есть ли смысл?
Фотоматериалы: aquabud.com.ua, visad.com.ua, mydesigninfo.ru, roygrass.com.ua

Многие владельцы частных домов сталкиваются с проблемой, как же обустроить приусадебный участок. Одним из простых и в то же время красивых решений является укладка рулонного газона. Его не только можно легко расстелить, но и уход за таким покрытием будет достаточно легок. А территория приобретет стильный и ухоженный вид. Но с какими трудностями при выборе можно столкнуться? Как правильно подготовить почву и как поливать и дренировать настил? Попытаемся разобраться.

Особенности покрытия

Главной особенностью рулонного газона является то, что он является живым растением. Различают два вида рулонного покрытия – на подложке и без таковой. До того, как трава станет газоном, ее специально проращивают и сматывают в рулон профессионалы. Так она потом и транспортируется на участок – в рулонах различной длины и ширины.

Подложка – это искусственная основа, которая размещена между стеблями и корнями. Чаще всего она представляет собой сетку, которой застилается почва, и потом на нее уже высаживают семена. Даже без такой основы рулонный газон легко режется и может быть уложен так, как позволяет территория участка.

Стандартной полосой газона считается полотно длиной в 2 м и шириной в 40 см. Но возможны и другие виды нарезки.

Перед покупкой стоит внимательно рассмотреть каждое полотно. Оно считается качественным, если:

- отсутствуют какие-либо сорняки;

- толщина равномерна по всей площади покрытия;

- нет участков, где трава бы отсутствовала;

- корневая система достаточно развита;

- между корнями есть просветы.

Также важно отметить и тот момент, что качественные рулоны газона обязательно имеют сертификаты, в которых указано местоположение их произрастания и изготовления, то есть, сведения о питомнике. Так можно получить информацию об экологической среде, в которой была выращена трава.

Ориентируясь на площадь участка, можно рассчитать необходимое количество рулонов. При стандартной нарезке площадь одного полотна составляет 0,8 м2. Однако всегда следует приобретать материал с запасом. Чтобы правильно вычислить количество рулонов, используют следующие математические действия:

- измеряют участок, его длину и ширину;

- вычисляют площадь участка;

- к полученному числу прибавляют 5% площади при правильной прямоугольной форме и 10% при неправильной;

- полученную цифру делят на площадь рулона;

- результат округляется в большую сторону.

Подготовка к посадке

Перед тем как покупать газон и вычислять необходимое количество рулонов, следует подготовить приусадебный участок к последующим изменениям. Работы должны начаться за несколько дней до высадки. Это не только выбор места и его уборка, но и различные манипуляции с почвой. Также надо учесть следующие особенности:

- Во-первых, стоит отметить, что газонные травы любят солнечный свет, поэтому чем больше ультрафиолета, тем лучше. Да и солнечная лужайка с сочной зеленой травой будет смотреться просто восхитительно. Важно, чтобы уровень залегания грунтовых вод был более чем 50 см.

- Во-вторых, важно убрать весь мусор с территории, вырвать все сорняки вместе с корневищами.

- В-третьих, важно не забыть перекопать почву. Если она излишне глинистая, понадобится дренаж из песка и гравия. Он покрывается плодородным слоем, чтобы газон хорошо прижился. Стоит отметить, что плодородный слой должен быть толщиной не менее 15 см. После того как новая почва будет высыпана, ее разравнивают и уплотняют до той степени, чтобы следы от обуви не оставались. Эта процедура проводится исключительно в сухую погоду.

- В-четвертых, одним из важных моментов является удобрение почвы. Оно производится за неделю до укладки рулонного газона.

Сажаем правильно

Посадка рулонного газона настолько легка, что ее может произвести и новичок, тем более, если есть такое желание. Весь процесс состоит из трех этапов, которые надо выполнять в точной последовательности – это расстилка, укатка и полив.

При самостоятельной укладке рулонов следует придерживаться следующих правил:

- Начало работ производится от какой-либо ровной поверхности – бордюра или забора.

- Расположение полос – встык, надо стараться не оставлять не закрытой землю, прижимая рулоны тесно друг к другу.

- Цельные полосы укладывают по краям, а вот в центре можно обойтись кусочками, так вся плоскость будет выглядеть более эстетично.

- Не стоит пытаться огибать препятствия в виде клумб или садовых дорожек, лучше раскатать весь рулон, а потом аккуратно ножом срезать ненужную часть по краю.

- При укладке каждой полосы важно проверять и плотность ее прилегания к земле. Все проверяется рукой на ощупь. Если есть неровности, рулон поднимают и устраняют помеху.

- После того как все рулоны уложены, производится укатка садовым катком. Это делается сразу после расстилки газона и на третий день. После укладки сразу же необходим обильный полив.

В течение первого месяца после посадки не рекомендуется ходить по газону, так как могут образоваться вмятины. Что касается полива, то его производят раз в два дня в сухую погоду. Важно следить за температурой воды, она должна быть не менее 15 °C.

Подборки по теме