Ремонт и дизайн

Как спланировать эконом-ремонт

Как спланировать эконом-ремонт
Фотоматериалы: takprosto.cc, i.pinimg.com, exclyzivwood.ru, evropashop.com.ua

Эконом-ремонт квартиры

 «Эконом-ремонт» – это не оклейка стен дешевыми обоями и покупка самого простенького линолеума для всей квартиры, а рациональное использование средств. Для этого надо разделить все траты на три основных направления:

- отделка стен;

- напольное покрытие;

- новая мебель.

Что теперь делать с этими статьями расходов – рассмотрим более детально.

Начинаем со стен

Есть ли необходимость выводить все углы до 90° и делать идеально ровные стены? На самом деле нет, если не подразумевается установка встраиваемой мебели. Места, на которые необходимо обратить внимание, – это самый низ, где будут располагаться плинтусы. Желательно вывести плоскость идеально, чтобы рейка прилегала по всей длине. Это же правило применимо и в случае использования потолочных молдингов.

Сейчас достаточно популярным решением являются гостиные в стиле лофт. Интерьер предполагает наличие кирпичных стен без отделки. Что ж? Стоит воспользоваться идеей, и вовсе сэкономить на покрытии.

Если нет времени или возможности выровнять стены, то можно и вовсе сделать несколько мазков штукатуркой, чтобы подчеркнуть шероховатости поверхностей. Останется только прогрунтовать плоскость и покрасить. Если же в качестве отделки выбраны обои, то лучшим решением станет винил или флизелин. Такие материалы отличаются плотностью, и скроют все неровности. Но тут можно столкнуться с такой особенностью, как подбор рисунка. В таком случае обоев понадобится больше. Если не хочется тратиться на материалы, лучше выбрать абстракцию, мелкие рисунки существенно расширят пространство.

Напольные покрытия – стоит ли связываться с заменой

Если денег недостаточно, то лучше не демонтировать старый паркет, а нанять мастера, который смог бы его реставрировать. Да, это не дешевое удовольствие, но оно гораздо более надежно, чем полный демонтаж и обустройство нового покрытия.

Достойной альтернативой паркету станет паркетная доска, ее легче уложить, можно даже самостоятельно. А также ее стоимость намного «приятнее», чем у паркета. Можно обратить внимание на необработанную доску, она и стоит дешевле, и предполагает наличие возможностей для творчества. Доску можно обработать самостоятельно, еще и так, что получившийся вариант будет смотреться куда эксклюзивнее, чем в магазинах и стройцентрах.

Еще более экономичный вариант – это ламинат. Но стоит отметить, что во всех случаях необходима подготовка чернового пола. Это и стяжка, и утепление, а, возможно, и проведение подогрева. На этом этапе никак нельзя экономить. Любые неровности потом выйдут боком, так что эта статья расходов должна закладываться изначально, и сумма тут может выйти немаленькая.

Такое напольное покрытие, как линолеум на данный момент представлено в двух вариантах – синтетический и натуральный. Последний отличается наличием экологичных составляющих. Линолеум не требует того, чтобы пол был идеально ровным, так что на подготовке перед настилкой можно сэкономить. Да и на работе тоже, ведь постелить такой материал можно и своими силами.

Необходимость мебели

Покупка мебели должна исходить из необходимости. Для этого, перед тем как пойти в торговый центр или открыть любимый сайт с предложениями от производителей, необходимо задуматься над несколькими вопросами:

- Как часто вы едите дома?

- Приходят ли к вам гости?

- Много ли у вас одежды?

- Есть ли в квартире те предметы мебели, с которыми нельзя расстаться, и какую функцию они выполняют?

Только ответив на все эти вопросы, можно оценить необходимость каждого предмета. К примеру, если родственники или друзья не так уж и часто посещают вашу обитель, то зачем приобретать раскладные стулья или же дополнительные кресла к дивану? Без них спокойно можно обойтись. Да и покупка полноценного гарнитура «влетит в копеечку», а это никому не надо.

Всю лишнюю мебель, которая не несет смысловой нагрузки, а лишь занимает место, лучше выкинуть. Тут речь идет о сервантах с большими полками для посуды, в которые практически ничего не спрячешь. Прошло то время, когда нужно было хвастаться хрусталем и сервизами, лучше обратить внимание на удобные шкафы-купе, в которых поместится все, и даже больше.

Подборки по теме