Ремонт и дизайн

Укладываем плитку правильно

Укладываем плитку правильно
Фотоматериалы: vseprosto.ua, zonavannoi.ru, calc.ru, svp.one

Как уложить плитку за один день

Укладка керамической плитки – процесс не простой, но, его можно выполнить в кратчайшие сроки. Однако в большинстве случаев необходимо привлечение профессионала, ведь укладка плитки не только трудоемка, но и требует определенной сноровки. Обращение к строителю может повлечь за собой серьезные траты, ведь стоимость укладки кафеля может превышать цену самой плитки. Чтобы выполнить работу самостоятельно и за один день, следует детально следовать нескольким лайфхакам, о которых мы вам расскажем.

Выбираем вариант укладки

Есть несколько способов укладки плитки. Наиболее распространенными можно назвать:

- Параллельный метод – плитки выкладываются от одной стены к другой, образуя рисунок «клеточка». Подходит для квадратной плитки, затирку лучше выбирать контрастную. Такой способ может освоить и новичок.

- Шахматы – так называемая кладка «в полкирпича». Подходит для прямоугольного кафеля. Самостоятельно такую технику лучше не осваивать.

- Мозаика – стоимость материала достаточно высока, а процесс укладки трудоемок, поэтому лучше довериться профессионалу.

- Диагональный метод – плитка укладывается от одного угла к другому. Квадраты визуально становятся похожими на ромбы. Тут стоит отметить, что расход материала увеличится. Также важно учитывать, что этот способ требует обязательное начать укладку плитки от центра, чтобы в итоге получить симметричный рисунок.

Рассматривая все варианты, лучше всего отдать предпочтение параллельному, ведь таким образом можно существенно сэкономить на вызове профессиональных плиточников, да и расход кафеля будет минимальным («обрезков» почти не останется).

Материал и инструмент

Если говорить о плитке для пола, то стоит обратить внимание на ее характеристики. Толщина не должна быть более 12 мм, желательно, чтобы не менее 9мм. Пусть плитка со вторым классом устойчивости к истиранию и будет немного выше по стоимости, зато прослужит дольше. Также стоит обратить внимание и на категорию влагозащиты, лучший вариант – маркировка АА.

Чем больше размеры плитки, тем меньше кажется комната. Также, если санузел не отличается габаритами, от темных тонов лучше отказаться.

Что же касается инструмента, то понадобятся:

- резиновый и зубчатый шпатели;

- строительный миксер;

- стеклорез, резиновый молоток;

- малярный скотч;

- уровень, крестики;

- кисть для грунтовки;

- грунтовка, клей для плитки и затирка.

Также нужны будут емкость для замешивания клея и затирки, вода и ветошь для уборки и протирки кафеля от излишков клея или затирки.

Выполнение работ

Если стоит задача положить плитку в ванной комнате, то стоит задуматься, с какой стороны начать. Для того чтобы дело шло быстрее, а также для облегчения самого процесса рекомендуется произвести работы по следующему принципу:

1. Укладываем плитку на участок, где впоследствии будет стоять ванна.

2. Устанавливаем ванну.

3. Покрываем кафелем стены.

4. Заполняем оставшуюся часть пола.

Если же вместо ванной планируется установка душевой кабины, то сначала устанавливается кабина, потом выкладывается покрытие на стены, а только потом – на пол.

Укладка плитки требует точного расчета времени, и лучше ее завершить за один день. Если по какой-то причине необходимо прерваться, то лучше это сделать только после того, как закончится ряд кафеля. Так можно будет сразу же убрать остатки клея с краев и оставить плитку чистой.

Подборки по теме