Ремонт и дизайн

Декоративная штукатурка своими руками

Декоративная штукатурка своими руками
Фотоматериалы: remontposobie.ru, cdelayremont.ru, otdelka-expert.ru, ogodom.ru, otdelka-expert.ru

Я хотел, чтобы стены выглядели красиво, но терпеть не могу обои! Мне посоветовали сделать декоративную штукатурку, но материалы довольно дорогостоящие. А зачем  платить больше, если можно сделать имитацию из шпатлевки?У меня получилось очень даже симпатично! Что  и как я делал  –  объясняю как можно более детально.

Выбираем шпатлевку и тип отделки

Чтобы сымитировать покрытие декоративной штукатуркой, можно использовать шпатлевку на основе акрила, цемента или же гипса. Многие специалисты утверждают, что с гипсовыми штукатурками работать наиболее приятно. Но тут есть один весомый минус – гипс впитывает воду, поэтому использовать этот материал в помещениях с высокой влажностью не рекомендуется.

Также стоит отметить и тот факт, что все шпатлевки делятся на:

- стартовые – имеюткрупнодисперсные добавки для выравнивания поверхностей с большими дефектами;

- финишные – для сглаживания небольших огрехов и получения идеально ровной поверхности;

- универсальные – финиш и старт в одной упаковке, а именно – лучшие свойства обоих вариантов объединились в одной смеси.

Для достижения эффекта венецианской штукатурки используют финишную пасту.

А вот фактурные варианты отделки подразумевают нанесение универсальной или стартовой смесей. Красивый рельеф достигается как за счет состава, так и из-за способа нанесения. Но при этом всем стоит помнить, что смеси для отделки должны наноситься на подготовленную и выровненную поверхность.

Для достижения рельефа используют разнообразные валики, инструменты и трафареты. А вот имитация венецианской штукатурки делается с помощью шпателя.

Наносим фактуру – основные инструменты

Исходя из выбранных инструментов, определяется будущая фактура. Чаще всего используют валики, так как работать с ними достаточно просто и быстро. При небольшом надавливании они оставляют узор или мелкий рисунок.

Работы проводятся сверху вниз. Различают валики из:

- резины – мягкие валики, которые оставляют четкие оттиски, но на них может налипать материал;

- дерева – они похожи на резиновые, но нет налипания материала, зато требуют постоянной очистки;

- пластика – не очень практичный вариант из-за частого растрескивания материала;

- кожи – для работ по имитированию венецианской штукатурки;

- ворсовой ткани – только при условии того, что валик качественный, так как ворсинки могут выпадать из основания и оставаться на поверхности, в зависимости от размера ворса определяется рельеф.

Трафареты представляют собой листы из плотных материалов для создания объемного рисунка. Крепятся к стене, отверстия заполняются шпатлевкой, после чего над поверхностью получается еще один выпуклый слой. Популярными считают орнаменты кирпичной кладки, геометрических фигур, а также различные растительные узоры, из которых создаются целые панно.

Помимо специальных приспособлений, применяют и обычные подручные материалы, которые имеются практически в каждом доме или квартире. Это:

- поролоновые губки – для промакивания мокрого раствора на поверхности, благодаря чему фактура становится более интересной;

- пластиковые пленки – накладываются на влажные стены и сминаются до образования неровностей – для имитации шелковой поверхности;

- расчески – все зависит от толщины зубьев и их расстояния друг от друга, возможно нанесение рисунка волнообразными или прямыми движениями.

Многие умельцы совершенствуют и имеющиеся специальные инструменты. К примеру, можно обмотать гладкий валик веревкой с узелками для получения необычной текстуры.

А что насчет самого материала?

Одной гипсовой шпатлевки для получения должного эффекта, на самом деле мало. Для увеличения прочности необходим клей ПВА, который добавляют в процессе замеса. Сначала необходимо добавить часть клея в воду, а затем уже в смесь. Пропорции соблюдаются в зависимости от рекомендаций производителя.

Варианты покраски

На финишной прямой необходимо будет покрасить получившуюся фактуру. Есть несколько способов сделать это. Для начала поверхность затирается наждачной бумагой с мелким зерном, если в этом есть необходимость.

Первый способ:

1. Накладывается темный слой краски длинноворсовым валиком.

2. Краска должна полностью высохнуть.

3. Теперь можно нанести более светлую краску на декор коротковорсовой кисточкой или валиком.

Второй способ (для поверхностей с вдавленной фактурой):

1. Наносится светлая краска.

2. Полное высыхание.

3. Наносится темная краска.

4. Перед полным высыханием красителя его излишки удаляются мокрой тряпкой.

Третий способ (сухое окрашивание):

1. Наносится светлый базовый тон.

2. Полностью высыхает.

3. Темный тон набирается на кисть совсем понемногу, щетина остается почти сухой.

4. Легкими хаотичными движениями краска наносится на основание.

Отделочные работы по имитации дорогостоящих декоративных штукатурок достаточно просты. С ними может справиться даже новичок. Тем более, что имеется множество вариантов создания рельефной поверхности с интересными рисунками.

Подборки по теме