Новости рынка

Требования Росавиации угрожают строительству в Новой Москве

Требования Росавиации угрожают строительству в Новой Москве
Фотоматериалы: ekogradmoscow.ru

В Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) могут остановить возведение 14 млн кв. метров жилой недвижимости из-за требований Росавиации и Минтранса РФ по строительству на приаэродромных территорий.

Как все начиналось

В 2017 году Госдума внесла поправки в один из законов Воздушного кодекса РФ о правилах строительства в приаэропортовых зонах. Законом предусмотрено, что каждый аэропорт должен заново разработать проект своей зоны с условиями использования прилежащих территорий. В радиусе 30 км должны быть установлены 7 подзон с разными степенями ограничений использования.

Приводим выдержки из закона:

1. В первой подзоне запрещены любые объекты, создающие помехи в работе наземных средств и систем навигации и воздушного движения;

2. Во второй запрещено размещать объекты, не предназначенные для обслуживания пассажиров, обработки багажа, хранения топлива, а также объекты, которые не относятся к инфраструктуре аэропорта;

3. В третьей подзоне действуют ограничения по высоте объектов;

4. В четвёртой запрещено размещать объекты, которые могут создавать помехи для работы систем, организующих воздушное движение судов. В том числе их навигации, связи и посадки;

5. В пятой подзоне нельзя строить производственные объекты;

6. В шестой запрещено размещать объекты, подразумевающие массовое скопление людей;

7. В седьмой можно размещать застройки, но при условии, что уровень шума и концентрация загрязняющих веществ не превышает допустимые нормы.

На данном этапе идёт активное развитие Новой Москвы. На территории ТиНАО возводится и планируется ввести в эксплуатацию рекордное количество квадратных метров недвижимости, в том числе жилой. А в связи с установленными Росавиацией требованиями, почти треть запланированного жилья в рамках ПЗЗ (правила землепользования и застройки) могут не построить.

По словам руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, требования Росавиции угрожают темпам строительства в Новой Москве. «Те решения, которые Росавиция сегодня предлагает, если принять их такими, какие они есть по семи подзонам, могут существенно повлиять на развитие новых территорий. В частности, мы подсчитали, что у нас объемов ПЗЗ из 50 млн квадратных метров может быть не построено 14 млн. Это гигантский объём. Поэтому дано поручение найти компромисс», — цитирует  «Интерфакс-Недвижимость» Владимира Жидкина.

Также он отметил, что решение Росавиции затронет и строительство социальных объектов на территории ТиНАО. 35 из них это объекты городского запаса, а 55 - внебюджетные источники.

Кстати! Площадь приаэродромных территорий у столичных аэропортов«Шереметьево» и «Внуково» составляет примерно 200 тыс. га, а у «Домодедово» в районе 300 тыс. га.

Подборки по теме