Блоги

Ванные комнаты будущего: 6 тенденций, влияющих на дизайн

Ванные комнаты будущего: 6 тенденций, влияющих на дизайн

Наш подход к обустройству дома быстро и радикально меняется вслед за глобальными тенденциями. Цифровые технологии обогатили жизнь другими возможностями, и сегодня мы по-новому смотрим на многие вещи, в том числе на комфорт и дизайн. Мы хотим, чтобы наши дома были более персонализированными, более экологичными, более комфортными, более технологичными, сохраняли наше здоровье, радовали новыми цветовыми решениями.

Что-то похожее происходило в конце пятидесятых годов прошлого века, когда мир переживал бум освоения космоса. Тогда смелые и порой слегка безумные идеи конструкторов находили яркое отражение в интерьерах, футуристических автомобилях, мебели и домашней технике. Дизайн всегда был отражением смелых попыток предвосхитить будущее, и наши дни не стали исключением. О том, какие тенденции окажут влияние на дизайн ванных комнат в будущем, рассказывает Юрий Филиппов, ведущий дизайнер «Леруа Мерлен».

Глобализация

В эпоху глобализации и вездесущей рекламы человек ищет новые возможности для ментального и телесного отдыха. Нарастающий ритм жизни и лавинообразный поток информации вызывают у людей защитную реакцию — мы начинаем больше думать о здоровье. Отказ от вредных привычек, занятия спортом, ответственное отношение к здоровью, стремление к позитиву постепенно овладевают жителями мегаполисов.

Эти тенденции объединились в понятии wellness. В него входит все, что дает возможность чувствовать себя хорошо и получать удовольствие, — от вкусной и полезной пищи до релаксирующих процедур и комфортной обстановки в доме. В связи с этими тенденциями, в ближайшем будущем стоит ожидать развития культуры wellness-дизайна и популярности обустройства персональных спа в ванных комнатах.

Уменьшение площади квартир

Сокращение площади квартир формирует тренд на развитие smart-решений для хранения в ограниченном пространстве. Минимализм укрепляет позиции в дизайне, а это значит, что люди испытывают потребность избавиться от «визуального шума», ограничить потребление и избавиться от лишних вещей, оставив только то, что действительно необходимо.

В погоне за сохранением свободного пространства в квартире мы с воодушевлением воспринимаем решения, позволяющие задействовать стены и использовать для хранения вещей самые неожиданные места. Модульные решения предоставляют возможность скрыть все мелкие элементы быта за спокойным фасадом. Поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать роста популярности систем хранения для ванных комнат.

Культурные и социальные изменения в обществе

Возраст, состав семьи, регион проживания, работа и еще множество других вещей сегодня непосредственно влияют на модель потребления. Мы осознаем свои культурные и социальные различия, и потому универсальные решения становятся все менее актуальными, а дизайн — более персонифицированным. На этом фоне стоит ожидать появления в дизайне ванных комнат уникальных решений, основанных на локальных тенденциях и культуре.

Четвертая индустриальная революция разворачивается на наших глазах. Благодаря появлению новых высокооплачиваемых профессий, молодые люди быстрее достигают материального достатка и раньше принимают решение о переустройстве своего жилища. При этом они живут в мире, где информационное пространство и возможности выбора становятся фактически безграничными. Молодежь стремится к самовыражению во всем, включая ремонт и обустройство дома. Поэтому сегодня очень важно предлагать инструменты для выражения собственной индивидуальности. Мы видим, что человек уже не ограничивает себя в структуре выкладки настенной плитки и сами производители предлагают такие продукты, которые можно комбинировать между собой, как конструктор.

Упрощение пользовательского опыта

Главная особенность нашей эпохи — многогранность. Сегодня человек анализирует и синтезирует информацию на невероятных скоростях. Благодаря этому появляется множество новых образов. Невозможно предсказать, что будет интересно обществу завтра. Но можно точно сказать, что мы никогда не перестанем искать еще более простые и удобные решения. Тяга к «simpli city» и «usability», то есть к простоте и удобству, приобрела характер культа, и в будущем стоит ожидать роста его поклонников. 

При выборе сантехники мы отдаем предпочтение вариантам дизайна с минимумом углов и изгибов — эта особенность позволяет сократить время на уборку. Производители создают устойчивые к грибкам и плесени затирки для плитки. Становятся доступными автоматизированные сиденья для унитазов. В будущем поддержание порядка становится задачей самого продукта.

В дизайне ванных комнат стремление к удобству и простоте выразится в упрощенном взаимодействии пользователя с каждым объектом. Разработчики будут стремиться сократить количество действий, совершаемых при использовании мебели и сантехники. Стоит также ожидать развития сенсорного и бесконтактного управления. Будет появляться все больше программного обеспечения для настройки индивидуальных сценариев взаимодействия с оснащением ванных комнат.

Экономия ресурсов

Устойчивое развитие так же важно для нас, как безопасность и комфорт. Поэтому уже сегодня многие домашние устройства оснащены технологиями для экономии ресурсов. Светильники на основе LED-технологий практически вытеснили другие виды освещения благодаря способности экономить энергию. Воду мы тоже стремимся тратить с умом, выбирая смесители с устройствами, уменьшающими расход.

Как и другие бытовые приборы, смесители снабжают маркировкой от A до D, в соответствии с классом энергоэффективности. Смесители с маркировкой D не имеют устройств для экономии. Смесители класса A оснащены высококлассным аэратором, обеспечивающим минимальный расход воды.

Тренд на переработку

Нас всех так или иначе тянет к природе, ведь человек сам является ее неотъемлемой частью. Именно поэтому натуральные материалы не теряют популярности. Но в эпоху технологического и цифрового прорыва мы увидим, как в привычных элементах оснащения натуральные материалы будут соседствовать с полученными в результате вторичной переработки. Уже сегодня дизайнеры придумывают, как использовать ветошь или переработанный пластик для создания новой мебели. Эта тенденция будет расти и развиваться, в том числе в оснащении ванных комнат.

Подборки по теме