Советы покупателям

Ипотека VS аренда: что лучше?

Ипотека VS аренда: что лучше?
Фотоматериалы. tretyrim.ru

Наверняка трагический монолог Гамлета «Быть или не быть» в адаптированной версии 21 века назывался бы «Ипотека или аренда».

Квартирный вопрос — вопрос чуть ли не самый насущный в наше время.

Практически каждый человек в определённый момент своей жизни хоть раз сталкивался с этой темой и задавался одними и теми же вопросами. Например: «что выгоднее: ипотека или аренда»?, «что делать, если я возьму ипотеку на 10 лет, а за эти 10 лет так много поменяется, что эта квартира мне уже и не нужна будет»? и т.д., и т.п. в том же духе.

Конечно, тема «ипотека или аренда» изъезжена вдоль и поперёк, но мы решили взвесить свои «за» и «против» как долгосрочной аренды, так и ипотеки.

О том, что выгоднее из этого «в цифрах», мы тоже попробуем рассчитать в конце статьи.

Плюсы аренды:

  • - На наш взгляд, самый весомый аргумент «за» аренду недвижимости — свобода передвижений. Во-первых, вы можете выбрать любую локацию жилья: ближе к работе, в центре, в спальном районе, загородом, в другом городе. То есть, съёмное жилье не привязывает вас к одной точке, и при смене работы вы с легкостью можете сменить заодно и место жительства.
  • PS: При этом лично нам тяжело представить семью из 5 человек, включая маленьких детей, которые «скачут» с места на место. Такая свобода передвижений, скорее, прерогатива молодых людей, не обременённых семьей.
  • - Аренда дешевле. Среднестатистический ценник на месячную аренду квартиры гораздо ниже, чем ежемесячный кредит за квартиру, купленную в том же районе.

PS: Скорее, это плавающий плюс, так как мы брали за основу усреднённые данные. Надо понимать, что ежемесячный платёж по кредиту зависит и от первоначального взноса, и от процентной ставки и от срока кредита. Также как и стоимость аренды зависит от многих других факторов.

Минусы аренды:

  • - «С вещами на выход». Самый очевидный минус — арендодатель может в любой момент попросить вас съехать. Однако и такое стечение обстоятельств можно заранее предотвратить и  скорректировать, заключив договор аренды и прописав в нём все нюансы. И, кстати, при желании его можно ещё и нотариально заверить.
  • - На таких минусах, как невозможность подстроить съёмное жильё «под себя», на наш взгляд, нецелесообразно заострять внимание, так как эти нюансы вполне можно урегулировать с арендодателем, а при возможных компромиссах и вовсе «перекроить» съёмную квартиру, переделав её на свой вкус.

Ипотека

Так сложилось, что про ипотеку либо хорошо, либо крайне плохо.

Ведь с одной стороны, ипотека это прекрасная возможность в обозримом будущем стать владельцем собственного жилья, не имея сразу всей суммы для покупки, а с другой — некоторые люди не хотят связывать свою жизнь с таким обременением и считают, что любая ипотека это всегда кабальная сделка, из которой долго и муторно придётся выпутываться.

И в том, и в другом мнении есть доля правды. Рассказываем, стоит ли игра свеч.

Плюсы ипотеки:

  • - Так как ипотека является инструментом для достижения такой большой цели, как покупка квартиры, то, безусловно, огромный плюс в зачетную таблицу ипотеки можно поставить именно за это. Каждый ипотечный платёж это вклад в вашу будущую собственность, тогда как каждый ежемесячный платёж за аренду, это, по сути, деньги, улетевшие «в никуда». 
  • - Возможность «растянуть» долг на несколько лет. Сейчас на рынке огромный список разнообразных предложений по ипотечному кредитованию. То есть, можно выбрать именно те условия, которые подойдут именно вам, в том числе и выбрать срок, за который вам было бы проще погасить долг.
  • - Экономия на ипотеке. Как бы абсурдно это не звучало, но в нынешних реалиях существуют варианты экономии на ипотеке. Конечно, они доступны не каждому, а тем, кто попадает под определённые категории заёмщиков (молодые семьи, военные и т.д.). Для них предусмотрены льготы в виде низких процентных ставок, субсидий на покрытие части расходов. Плюс, есть возможность оплаты кредита средствами из материнского капитала и с помощью возвращенных налоговых вычетов.

Минусы ипотеки:

  • - Ипотеку не раздают «направо и налево». То есть, чтобы банк одобрил вашу заявку на ипотеку, у вас должна быть и хорошая кредитная история, и достаточная платёжеспособность, которую вы можете документально подтвердить.
  • - В большинстве случаев ипотека оформляется при условии первоначального взноса в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья. Следовательно, для того, чтобы взять ипотеку, необходимо иметь определенную финансовую подушку.
  • - До полного погашения кредита ваша квартира не до конца ваша. То есть, если по каким-то обстоятельствам вы не сможете выплатить всю сумму по кредиту, то банк вправе изъять квартиру в счёт погашения долга.
  • - Высокая стоимость кредитования. Как бы государство не стимулировало кредитные организации понижать ставки по ипотеке, для той прослойки населения, которая не входит в льготные категории, не относится к молодым семьям и которой не положен материнский капитал, ставка так или иначе высока.

Мы поговорили с экспертами в области недвижимости и узнали, что они советуют сомневающимся: покупать или снимать?

Надежда Коркка, генеральный директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):

«Нужно учитывать, что в обоих случаях необходимо располагать накоплениями. Если при аренде потребуется внести залог и оплатить услуги риелтора, то при покупке новостройки в ипотеку размер первоначального взноса составит как минимум 10% от стоимости жилья. Еще один аргумент в пользу аренды – возможность сразу заселиться в квартиру. При покупке жилья в новостройке на начальном этапе строительства клиенту придется ждать выдачи ключей около двух лет, однако цена на старте будет на 20-25% ниже, чем после ввода дома в эксплуатацию. Разумеется, предпочтительность того или иного варианта во многом определяется приоритетами и стилем жизни человека. Например, сегодня, в нестабильной экономической ситуации многие предпочитают не откладывать сделку до лучших времен и торопятся оформить ипотеку по текущим ставкам».

Алексей Багамутов, директор аналитического отдела Rosreestr. net:

«Аренда и правда предпочтительней для тех, у кого нет множества обязательств, одним из которых является семья. И также если вам неясна перспектива насчёт работы в вашем регионе, то аренда помогает оставаться молодым людям более мобильными. Если насчёт работы есть перспективы и дальнейшее будущее человека запланировано — лучше взять ипотеку.  

Как сделать правильный выбор: если вы ещё не определились со своим будущем местом работы и перспективами — лучше брать квартиру в аренду. Если вы уверены в завтрашнем дне и не готовы к частым переменам— можно задуматься насчёт ипотеки».

«Занимательная математика»

Понятное дело, что главный аргумент в пользу ипотеки или аренды «заточен» на деньги.

Приводим с экспертами пример с реальными цифрами.

Например, «однушка» площадью 35,7 кв. м в одном из строящихся ЖК на севере Москвы в шаговой доступности от метро обойдется в 8 млн рублей. Корпус будет введен в эксплуатацию в конце 2021 года. При оформлении ипотеки под среднюю ставку в 8,7% годовых и первоначальном взносе в размере 15% (1,2 млн рублей) на 20 лет размер ежемесячного платежа составит 68 тыс. рублей. Плюс закладываем более полугода на ремонт, а также средства на него. 

Для сравнения, сегодня цена за аренду аналогичной квартиры – порядка 40 тыс. рублей в месяц.

Подборки по теме