Новости рынка

«Коронное влияние»: что будет со строительством ЖК и рынком недвижимости на карантине

«Коронное влияние»: что будет со строительством ЖК и рынком недвижимости на карантине
Фотоматериалы: iz.ru

Режим повышенной готовности в Москве уже «продиктовал» свои правила для рынка недвижимости. Например, 2 недели назад все девелоперы были обязаны полностью закрыть свои офисы продаж, а сделки по продажам перевести в онлайн-формат.

Следующая мера по борьбе с распространением коронавируса — в Москве и Подмосковье официально «заморозили» все стройки, кроме социальных объектов (метро, школы, детские сады, больницы).

Временное приостановление действует пока неделю - с 13 по 19 апреля. Однако власти не исключают, что ограничение могут и продлить, если количество заражённых коронавирусом будет расти.

Рассказываем, что будет со сроками строительства и продажами жилья «под куполом» временного карантина.

О стройках и темпах строительства

Если рассматривать максимально благоприятную перспективу, то есть, если строительные работы остановятся всего на неделю, то такой срок не повлияет на сроки возведения объектов, считают эксперты. Другое дело, если карантин для строек продлится месяц. В этом случае ситуация, вероятнее всего, пошатнётся в отрицательную сторону. Соответственно, когда запрет на строительные работы снимут, то для того, чтобы вписаться в рамки сдачи объекта, девелоперам придётся сосредотачивать на своих стройках элементарно больше рабочих, либо сознательно подвергать свои объекты на срыв сроков.

Что с ценами на жилье

Плачевное комбо в виде пандемии, вынужденной самоизоляции и экономического кризиса нанесло существенный удар и по рынку недвижимости. Эксперты считают, что рынок неминуемо «просядет», цены на первичную недвижимость «впадут» в состояние стагнации, а застройщики вынуждены будут оптимизировать свою ценовую политику и пойти навстречу потенциальному покупателю.

В случае затяжного карантина подобные меры будут оптимальным вариантом как для девелопера, так и для покупателя.

«Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса — на 25% и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», — считают аналитики из «Национальные кредитные рейтинги».

Что сейчас с продажами

В Москве и области уже 2 недели закрыты офисы продаж. Купить квартиру предлагается онлайн.

Конечно, мы все давно привыкли и освоили онлайн шоппинг, но, как показала статистика, не такого серьёзного формата. Несмотря на то, что девелоперы проводят онлайн консультации, делают квартирные туры и оформляют сделки онлайн, спрос на оформление такой покупки уменьшился вдвое по сравнению с «докарантинным» алгоритмом, к которому все привыкли.

И, кстати, купить квартиру онлайн в ипотеку почти не представляется возможным, ведь для этого так или иначе надо посещать банк, а значит, нарушить режим самоизоляции.

Что может быть с застройщиками

Неутешительную картину «вырисовывают» эксперты рынка недвижимости для застройщиков, ведь уже  сейчас очевидно, что платёжеспособность населения под большим вопросом, а значит, ипотечное кредитование может перестать пользоваться спросом.

«Сегодня, на фоне торможения экономики и предполагаемой массовой «просадки» малого и среднего бизнеса, доходная база домохозяйств, очевидно, не получит новых источников подпитки. А значит, уже сложившаяся высокая закредитованность населения может оказаться фатальной для обеспечения доступности кредитов. И это – без учета вероятного повышения банковских ставок, которое мне представляется более, чем вероятным. Означает ли это полный коллапс строительной отрасли. Скорее нет, чем да. Вероятно, крупные системообразующие застройщики смогут устоять. Во-первых, у них есть денежный запас, чтобы продержаться в течение сколь-нибудь значимого периода. Во-вторых, скорее всего, их поддержит государство. Не берусь предположить, будут ли это прямые субсидии или косвенные меры вроде имевшего место ранее субсидирования ипотечной ставки. А вот мелкие и средние застройщики пойдут под нож», — резимирует Олег Самойлов, вице-президент ГК «БЕСТ-Недвижимость», вице-президент Российской гильдии риэлторов.

Подборки по теме