Советы покупателям

«Ремонт за 500»: реально ли сделать ремонт за полмиллиона?

«Ремонт за 500»: реально ли сделать ремонт за полмиллиона?
Фотоматериалы: molva33.ru

Рассказываем, можно ли сделать ремонт в квартире при ограниченном бюджете.

Возьмём условную сумму, которую можно потратить на благоустройство квартиры — 500 тысяч рублей. Следующий момент, который хотелось бы уточнить, это про типы ремонта.

Их бывает 2:

  1. 1. Косметический — предусматривает внешнее обновление некоторых элементов квартиры;
  2. 2. Капитальный —  ремонт с «нуля», то есть, целый комплекс работ с коммуникациями и перекрытиями.

Например, вариант сделать «косметику» в квартире осуществляется в разы бюджетные и быстрее. Кстати, косметический ремонт это не только про переклеить обои и поставить новый шкаф.

В косметическом ремонте можно «перекроить» всю квартиру, обновив не только занавески, но и кухню с сантехническими предметами. Что касается цены, то тут уложиться в условные полмиллиона рублей можно, поэтому наш материал будет посвящён капитальному ремонту.

Миссия выполнима?

На строительном рынке есть огромное количество компаний, осуществляющих услуги ремонта. Мы выбрали несколько из них и поинтересовались, сколько стоят их услуги ремонтных работ в новом ЖК.

Далее, мы выбрали из «меню» необходимые работы для капитального ремонта: штукатурка, электрика, шпатлёвка, покраска стен и сантехнические работы.

Что интересно, диапазон цен практически во всех компаниях кардинально разнился.

Например, нам попалась компания, которая предложила 10 тыс. рублей за 1 кв. м работ, и были и такие, которые запрашивали 28 тыс. рублей за «квадрат».  Путём несложных математических схем можно высчитать, что, условно, отделать студию в 30 «квадратов» по самому дешёвому тарифу, что мы нашли (уверены, если поискать получше, можно найти дешевле), будет 10 тыс. рублей Х 30 кв.м = 300 тыс. рублей. Эта сама только отделка. А значит материалы и мебель можно «втиснуть» в условные полмиллиона.

Но! Однако, если брать среднестатистическую «однушку» в 50 кв. м., то получается, что эти полмиллиона уйдут только на ремонтные работы без учёта материалов и, тем более, мебели.

Тем не менее, по мнению большинства опрошенных нами компаний, в Москве вполне реально осуществить ремонт за полмиллиона. Но с небольшой оговоркой — только в студии или «однушке», ведь размер ценника будет расти пропорционально с квадратурой помещения и с количеством и качеством закупаемых материалов.

«Ремонт новостройки с нуля в Москве стоит от 16-17 тыс. рублей за кв. м. Эта сумма предполагает экономичный вариант с самой базовой отделкой, недорогими материалами и технологиями. Получается, за 500 тыс. рублей можно отделать квартиру до 30 кв. м — это однокомнатная или студия. В нашей практике такие случаи были», — рассказывает Артем Лодвиг, генеральный директор компании «Мастера ремонта».

Что ещё надо учесть

Помимо оплаты труда рабочей бригады, необходимо заложить в бюджет и стоимость материалов.

«Стоимость работ составляет примерно половину от общей стоимости ремонта. Получается, вторая половина — материалы. От этой суммы 30-40% потратят на черновые материалы: смеси, грунтовки, провода, трубы. Остальные 60-70% уйдут на материалы для чистовой отделки: краски, обои, ламинат», — поясняет Артем Лодвиг.

Что касается актуальных цен, то накидать примерную смету можно, исходя, опять-таки, из квадратуры и количества необходимого материала для конкретного метража.

Меблировка и сантехника

Сантехника и кухня — это самая затратная статья расходов после ремонтных работ.

Как сэкономить на этих двух позициях?

Однозначно, придется отказаться от кухни на заказ. При такой опции (как и покупка встроенной мебели) средний ценник можно смело умножать на два. Поэтому рекомендуем выбирать кухню среди огромного количества мебельных магазинов с широким ассортиментом на любой вкус и кошелёк.

Что касается сантехнических работ и установок: «Как правило, сантехника занимает минимум 1/3 от бюджета на ремонт квартиры. В частном доме может достигать половины всех средств. Сюда входит разводка труб, установка унитаза, раковины, ванны или душевой кабины, радиаторы, водонагреватель и т.д. Сейчас на рынке представлен большой выбор качественной сантехники эконом-класса. Поэтому укомплектовать санузел в квартире можно относительно бюджетно и не в ущерб качеству, а за сантехнический материал российского производства достойного качества можно отдать около 25 000 рублей. Это вполне приемлемая сумма, если необходимо сэкономить на ремонте в квартире», — советует Максим Пономарев, генеральный директор группы компаний «Сантрек».

В итоге

Мы рассматривали «несамостоятельный» вариант отделки квартиры. Такой ремонт включает в себя обращение к компании, которая специализируется на ремонтных и отделочных работах. Также стоит отметить, что мы рассматривали вариант с уже готовым планом квартиры. То есть, в эту условную сумму мы не закладывали стоимость дизайн-проекта, который однозначно необходим, если ремонт будет идти в новой квартире.

Выводы, которые мы сделали в ходе написания этого материала — ремонт за полмиллиона возможен, но для того, чтобы втиснуться в эту сумму, надо учесть множество нюансов и просчитать варианта экономии.

На чем можно сэкономить

Конечно, самый очевидный способ сэкономить – сделать ремонт самостоятельно.

Однако стоит понимать, что ваша «самодеятельность» не «встанет» вам совсем в копейки. Например, необходимо будет учитывать момент расходов на покупку оборудования для ремонта (перфораторы, дрели и т.д), плюс закладывать большое количество времени на самостоятельный поиск материалов и их закупку. Также, без должного образования, навыков и знаний, вполне вероятно, что у вас уйдёт куча времени на просмотр обучающих видео о том, как правильно установить сантехнику, например.

Если вы решили делать ремонт самостоятельно, то не забывайте, что все-таки некоторые строительные работы должны выполняться исключительно профессионалами. Самостоятельно осуществить полный цикл работ крайне сложно, но есть определённые их виды, которые большинству будут вполне под силу. В основном, самостоятельно можно оклеить обои, уложить ламинат, установить двери и собрать мебель.

Вот работы, которые за вас лучше выполнят профессионалы:

  • - Работы с газовым оборудованием.  Самостоятельная установка котлов, плит, колонок строго запрещена и опасна;
  • - Бетонная стяжка для полов. Необходимо качественно выполнить ту же гидроизоляцию, а также «вписаться» в установленное допустимое давление на перекрытия. Стяжка, выполненная непрофессионалом, может нести угрозу всему ЖК в целом;
  • - Сантехнические работы. Например даже стандартная установка функции «тёплый пол». В такой работе есть куча нюансов, которые необходимо учесть при разводке труб.

Подборки по теме