Блоги

Подбираем смеситель под дизайн интерьера: шпаргалка по стилям

Подбираем смеситель под дизайн интерьера: шпаргалка по стилям

Выбирать стиль оформления для дома — кропотливая работа. Хочется, чтобы все детали подходили друг другу и смотрелись органично, особенно учитывая количество времени, которое мы проводим дома. Это касается и смесителей в ванной. Именно такие детали формируют целостность выбранного стиля. Воспользуйтесь возможностью внести завершающие штрихи, находясь дома и вдохновляясь ими.

Какие  смесители подойдут для нескольких популярных стилей дизайна интерьера:

Минимализм и естественность

Скандинавский стиль стал довольно популярным за счет простоты и аккуратности. Он универсален и подходит как для небольших городских квартир, так и для больших загородных домов. В нем приветствуются скромность и естественность, где каждый предмет интерьера на своем месте и создает уют. В таких интерьерах много света, которого так не хватает при нашей весне, иногда даже в апреле напоминающей зиму. 

В оформлении используются матовые поверхности, пастельные цвета, особенно белый, который создает ощущение легкости и чистоты. Сверкающие хромированные детали — слишком яркий акцент, который будет привлекать лишнее внимание. Лаконичный смеситель без лишнего блеска и деталей впишется идеально. Подходящая модель — Sensea Remix, однорычажный матовый белый, выполненный из латуни. Специальная шлифовка, сатинирование делают смеситель более устойчивым к загрязнению. Встроенный аэратор, помимо прочего, снижает расход воды почти на треть. Быть эко-френдли можно не только внешне, но и по существу.  

Классический стиль в современной обработке

В моду входит неоклассический стиль, который можно описать как «интеллектуальный». В нем декор и отделка напоминают о традициях особняков девятнадцатого века, а наполнение — о современных удобствах. Старинный дом, где можно укрыться от шума большого города, где хозяева любят порядок и качественные, надежные вещи, — такую атмосферу создает неоклассика. В ней правят благородные материалы: дуб, красное дерево, дымчатое стекло, лакированные поверхности, металл с эффектом легкой состаренности, элементы резьбы и лепнины. 

Подходящий смеситель для неоклассического стиля — модель с донным клапаном, которым можно закрывать слив. Это легкая отсылка к традициям мытья рук викторианской Англии. Экономные англичане закрывали пробкой слив, набирали воду в раковину из кранов с холодной и теплой водой и мыли руки в ней, чтобы она не утекала зря.

Чем еще примечательны такие смесители? Высокий изогнутый излив, естественный цвет латуни или отделка под бронзу или медь, керамические детали или контрастные металлические акценты, гравировка. Более сдержанные имеют два классических вентиля. Современные однорычажные модели отличаются изгибами, обтекаемыми и объемными формами.  

Лофт 

Минимализм, совмещенный с максимальной технологичностью. Никакого украшательства и декора, утилитарность как она есть. Строгие формы, прямые линии, свет из нескольких источников разной мощности, грубые текстуры и необработанные поверхности, сочетание дерева и бетона. Тот редкий случай, когда темные цвета органичны и естественны. Ванную в этом стиле отличает продуманная система хранения: полочки, ниши, корзинки. Все, что необходимо для того, чтобы флаконы, тюбики, баночки не загромождали доступные поверхности.   

Смесители в такой ванной обладают простыми формами с минимальным количеством деталей и эффектными углами. В лофте одинаково хорошо смотрятся глянцевый хром, сатинированная латунь и матовый черный. Как нигде кстати тут будут встраиваемые смесители скрытого монтажа — не самое распространенное решение, но вполне подходящее по исполнению. Помимо технологичности, лофт приветствует и разумное потребление. Поэтому присмотритесь к сенсорным смесителям со встроенными аэраторами. Они помогают сократить объем потребляемой воды и выглядят при этом очень эффектно.  

Подборки по теме