Советы покупателям

Трудности перевода: как перевести апартаменты в жилой фонд 

Трудности перевода: как перевести апартаменты в жилой фонд 
Фотоматериалы: pufikhomes.ru

Рассуждая о плюсах и минусах апартаментов, можно выделить по одному самому главному в каждой из этих категории. Например, плюс такого приобретения — существенно низкая цена, если сравнивать с квартирой, а минус — апартаменты не считаются жилым фондом. 

Тем не менее, исправить минус на плюс можно, переведя апартаменты в жилое помещение. 

Рассказываем, реально ли это, а также с чем придётся  столкнуться, чтобы перевести их из нежилого в жилое помещение. 

То, что апартаменты на данный момент нежилое помещение, совершенно не мешает в них жить и даже оформлять временную регистрацию на 5 лет. Если не акцентировать внимание на том, что придётся каждую пятилетку заново регистрироваться, то минусов особо и нет. 

Но на самом деле главная «пробоина» в такой недвижимости — ряд ограничений. Это значит, что размер «коммуналки» и налога на имущество будет выше, плюс нельзя будет оформить налоговый вычет. Для ликвидации таких неудобств можно перевести апартаменты в статус жилого помещения.

Кстати! Нежилые помещения подразумевают под собой тот факт, что один собственник может выкупить большую часть пространства и организовать там отель, караоке, массажный салон и многие другие места, предполагающие большое скопление народа и шум. Никаких законных инструментов для борьбы с таким возможным соседством нет — статус апартаментов не отнимает право организации общественных мест. 

По пунктам: что нужно для подачи заявления 

Для того, чтобы переквалифицировать апартаменты в жилфонд необходимо четко соблюсти несколько условий: 

  • - Оформить апартаменты в собственность; 
  • - Необходимо погасить ипотеку, в случае, если апартаменты приобретены с её помощью, и вообще, снять все обременения.

Если напротив этих условий стоят «плюсики», то дальше необходимо подать заявку на перевод в Департамент городского имущества.

В эту заявку должны входить:

  • - План апартамента с описанием;
  • - Технический паспорт здания;
  • - Поэтажный план дома;
  • - Проект перепланировки и переустройства помещения (если были);
  • - Документ о праве собственности, конечно. 

Эта часть с документами — самая легкая. Дальше — труднее. 

После того, как собственник отправляет заявку, в течение 1,5 месяцев конкретный орган, который занимается вопросами перевода, должен оценить апартаменты и выявить, соответствуют ли они тем стандартам, которые прописаны для жилых посещений.

Как показывает практика, именно на этой комиссии все и «валятся». 

Происходит это потому, что для апартаментов нет таких строгих регламентируемых норм, как для квартир. Соотвественно, застройщик не ориентируется на них про строительстве. Это значит, что стены в них вполне могут быть тоньше, а дела с шумоизоляцией и вентиляцией совсем плохи. Ну а раз есть отклонения от норм, то есть основания отклонить заявку.

Этот пример — самый очевидный. Но тот факт, что для построения квартиры и апартаментов совершенно разные технологии дает право экспертам отказать в переводе из статуса нежилого в жилое помещение. 

В случае, если апартамент все-таки соответствует требованиям жилого фонда, то спустя 3 рабочих дня собственника уведомляют распоряжение о переводе нежилого помещения в жилое.

Стоит отметить, что на деле эта процедура занимает в разы больше времени, и когда заявку подаёт лишь один владелец апартаментов, то его желание практически никогда не увенчивается успехом. Что касается массовых заявлений жильцов — такие прецеденты на практике встречались. 

Подборки по теме