Советы покупателям

От А до G: зачем нужно знать класс энергоэффективности ЖК 

От А до G: зачем нужно знать класс энергоэффективности ЖК 
Фотоматериалы: green-city.su

Каждому ЖК присваивается свой класс энергоэффективности. 

Рассказываем, о чем говорит та или иная классификация, а также о том, как она сказывается на ежемесячных счетах. 

Какие буквы что обозначают 

Классы энергоэффективности для каждого ЖК, независимо от того, «свежие» они, или входят в старый жилой фонд, прописываются определённые буквы,  которые и обозначают этот класс. 

В России они следующие: 

  • - Высочайший (А++, А+) — расход энергии на 50-60% ниже от среднего показателя; 
  • - Очень высокий (А) — на 40-50% ниже;
  • - Высокий (В) — на 30-40% ниже;
  • - Повышенный (C) — на 15-30% ниже;
  • - Нормальный (D) — на 0-15% ниже. 

Кстати! Для старых домов можно встретить и пониженный (Е), низкий (F) и очень низкий (G) классы, в которых уровень потребления достигает до 50% выше среднего показателя. 

«Факторов, влияющих на энергоэффективность, множество: это и использование ограждающих конструкций и окон с низкой теплопроводностью, и детальная проработка архитектурных узлов для снижения теплопотерь, и применение регуляторов отопления, и использование энергосберегающего оборудования», — поясняет Антон Детушев, генеральный директор Ikon Development.

Влияет ли присвоение класса энергоэффективности на сам класс ЖК? 

То, какая буква присвоена жилому дому не влияет на его классификацию. 

«Разделение недвижимости на «стандарт», «бизнес», «премиум» и т.п. — сугубо экономическое, в СНИПах и ГОСТах не отражается. 

Но, безусловно, сегмент диктует соответствие.  В дорогой недвижимости почти все объекты строятся с высоким, очень высоким и высочайшим классом энергоэффективности. Материалы применяются иные, их эксплуатационные характеристики выше», — объясняет Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК "ПСК" (Санкт-Петербург).

«В жильё более низкого класса не закладывают дорогостоящее оборудование и материалы, ведь это влечёт за собой и повышение стоимости квадратного метра, а значит, что и сам класс ЖК уже должен быть выше. Энергоэффективность влияет только на конкурентоспособность девелоперов. То есть, если это объект бизнес-класса, то в него и закладываются такие «бонусы», как энергоэффективность. 

В перспективе все объекты должны иметь высокий класс энергоэффективности», — считает Александр Моор, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики.  

Важна ли эта информация для потенциального собственника? 

Каждая из букв отражает норму расходов энергии на отопление, водоснабжение, вентиляцию. 

Те дома, которым присвоен максимальный класс, будут расходовать энергию намного меньше, а значит, что и счета за «коммуналку» будут намного ниже.

«Плюсы в сокращении общих энергозатрат уменьшает суммы в счетах за коммунальные услуги. А также в дополнительных льготах по налогам на имущество в энергоэффективных зданиях», — поясняет Сергей Мохнарь. 

То, какая «буква» прописана в проектной документации толком не влияет на решение потенциальных покупателей выбрать тот или иной объект. Заранее просчитывать будущую экономию на коммунальных платежах  довольно сложно, но, тем не менее, эта «деталь» однозначно приносит выгоду, если детально её изучить.

Подборки по теме