Новости партнеров

В ЖК «Царская площадь» завершено благоустройство и открыта двухэтажная галерея на исторической трибуне

В ЖК «Царская площадь» завершено благоустройство и открыта двухэтажная галерея на исторической трибуне

Компания MR Group сообщает о завершении благоустройства ЖК «Царская площадь», в рамках которого в проекте появилась доступная всем москвичам двухэтажная галерея на исторический трибуне стадиона, а также воссозданы мозаики 1946 года.

Концепция благоустройства разработана бюро Wowhaus — авторами общественных пространств Парка Горького, Крымской набережной и парка «Сокольники». На первом этаже галереи оборудована площадка для воркаута, стена для маленьких скалолазов и даже небольшое арт-пространство, где каждый желающий может нарисовать картину на специальной поверхности. Кроме того, на променаде появилась белая садовая мебель, арки-перголы с качелями, а во внутренних дворах - сцена, барные стойки и лабиринты.

В ходе благоустройства было проведено озеленение 3,6 тыс. кв. м территории жилого квартала: высажены сотни кустарников, 5,5 тыс. многолетних цветников, а также около 80 деревьев — кленов, лип, сосен, пихт и каштанов.

Концепция благоустройства подразумевает создание тихих и безопасных дворов, каждый из которых получил свой уникальный облик: в геометрические лабиринты дорожек вписаны клумбы, места для отдыха, амфитеатры, качели, спортивные и детские игровые зоны с травмобезопасным покрытием, а также надежным оборудованием известных мировых производителей (Kompan, Beckmann, Newpark, Richter).

«Работая над концепцией игровой зоны, мы думали о развитии у детей не только координации, ощущения пространства, но и фантазии. Здесь можно каждый день придумывать разные игры, задействуя одни и те же элементы — от всеми любимой изогнутой горки до альпийских зацепов, зоны с сетками, канатами и батутами. Спортивная площадка предназначена для активного отдыха подростков и взрослых — для них есть разнообразные тренажеры, беговая дорожка, разметка для кроссфита и стол для игры в пинг-понг», — Олег Шапиро и Дмитрий Ликин, основатели архитектурного бюро Wowhaus.

"В числе центральных элементов благоустройства территории жилого квартала «Царская площадь» — сохраненная стена стадиона «Юных пионеров», построенного в 1946 по проекту автора главного павильона ВДНХ, архитектора Георгия Щуко. Стена преобразована в двухуровневую прогулочную галерею, где разместились теннисные столы, шведские стенки, детский скалодром и грифельные доски, а также две восстановленные мозаики — «Спорт» и «Спорт и дети» авторства художников Эльвиры Жерносек и Мартуни Потикяна" - рассказала Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group.

Подборки по теме