Советы покупателям

Аванс и задаток за квартиру: что надо знать

Аванс и задаток за квартиру: что надо знать
Фотоматериалы: pravo.ru

Фундамент сделки по реализации квартиры — аванс. Он нужен для того, чтобы подтвердить серьёзность намерений покупателя. Рассказываем о тонкостях аванса и задатка.

Аванс и задаток: в чем разница? 

Аванс и задаток за квартиру — это своего рода и мотивация и гарант того, что покупатель приобретёт именно это жилье, а продавец не передумает и не продаст его кому-то другому. 

Без такой предварительной брони вполне может получиться так, что кто-то передумает, а кто-то останется ни с чем, ведь никто никому ничего не должен, так как между покупателем и продавцом существует только устная договорённость.

То есть формально и аванс и задаток нужны для того, чтобы «застолбить» за собой конкретную квартиру, и в случае, что если что-то пойдёт не по плану, «потерпевшая» сторона не останется ни с чем, но разница между этими понятиями довольно ощутимая. 

Начнем с того, что юридически такого понятия как аванс не существует. 

Но на практике он есть и пользуется популярностью. Суть аванса сводится к тому, что покупатель вносит на счёт продавца определённую сумму, прописав все условия в обычной расписке или в авансовом договоре. Такая «бронь» квартиры выгодна больше продавцу, так как аванс не связывает ему руки, а значит, что в любой момент он может передумать продавать квартиру, вернув аванс и ничем не рискуя. 

Что касается задатка, то тут он больше выгоден покупателю, ведь в случае «отмены миссии» продавец обязан не просто вернуть его сумму, но и удвоить её. 

Как это работает? 

Аванс и задаток вносятся в счет стоимости квартиры ещё до подписания договора. 

Если все нормально и обязанности выполнены и со стороны продавца, и со стороны покупателя — то продавец просто вносит оставшуюся сумму на счёт продавца. 

Другое дело, если в сделке происходят какие-то внеплановые изменения. 

Сколько нужно вносить? 

Нет точной суммы, в которой измеряется аванс или задаток. Его следует рассчитывать исходя из ценника за квартиру.

В среднем это где-то 1-2% от цены, но можно прописать любую в каждом конкретном случае. 

Как это делается? 

Как мы уже сказали, факт получения аванса или задатка можно зафиксировать как распиской, так и договором. И в том, и в другое случае надо четко расписать такие пункты сделки как:

  • - Паспортные данные каждого участника сделки;
  • - Полный пакет сведений о квартире (начиная с адреса и заканчивая ценой продажи);
  • - Сумма аванса или задатка;
  • - Срок действия данного договора (обычно до года, но все индивидуально);
  • - Условия и причины, при которых одна из сторон получает сумму, если договор будет расторгнут. 

Кстати! Аванс за квартиру обычно вносится наличными. Лучше всего назначать передачу денег в нотариальной конторе, ведь тогда свидетелем сделки сможет выступит нотариус. 

Также во время передачи аванса или задатка необходимо взять расписку с продавцов. Если квартирой владеют несколько собственников, то, соответсвенно, её должен написать каждый.

Подборки по теме