Блоги

Что такое комьюнити и зачем создавать его в современных ЖК

Что такое комьюнити и зачем создавать его в современных ЖК

Многие еще помнят истории о том, как можно было запросто постучать в дверь к соседу, чтобы попросить у него соль или угостить пирогом ― в этом не было ничего необычного. Теперь такое «вторжение» случается редко, и даже поздороваться с соседом в лифте ― подвиг. Мир стал быстрым и технологичным, а мы почти не говорим друг с другом. Создавать на своих объектах инфраструктуру, которая поможет жителям чувствовать себя «среди своих» и чаще общаться ― правильный тренд для девелопера. Это помогает создавать вокруг объекта собственное сообщество.

В период пандемии все мы по-новому оценили значимость комфортной среды в доме и рядом с ним. На первое место вышли потребности в безопасности, свежем воздухе, балансе между жизнью и работой. Именно поэтому будущее ― за продуманными жилыми комплексами и уютной средой, в том числе ― той, где человеку комфортно эмоционально.

Уже десятки лет назад в материалах Всемирной организации здравоохранения говорилось, что от того, в какой среде мы живем, на 20% зависит наше здоровье. В постковидную эпоху этот показатель будет становиться еще более значимым ― 50%.

Рассмотрим, как решения девелопера могут влиять на жителей, и даже делать их более счастливыми.

Точки притяжения

Есть мнение, что семьи, которые живут на не самых высоких этажах счастливее и общительнее. Тем, кто живет высоко действительно не так удобно наблюдать за жизнью двора, или смотреть, чем занимаются дети под окнами. Нет повода лишний раз пообщаться с соседями.

В жилом комплексе, как и в большом мегаполисе важно продумывать территории, которые будут привлекать к себе людей. Такими точками притяжения могут быть: прогулочные зоны, площадка в центре комплекса, обустроенный парк с велодорожками ― все это места для отдыха, занятий спортом, прогулок.

Люди, интересы которых совпадают, регулярно встречаются и начинают ощущать свою общность: родители с детьми, владельцы собак, бегуны и велосипедисты. Само существование таких «точек» недалеко от дома мотивирует жителей чаще выходить на улицу, общаться, заводить новые знакомства.

Двор дома: зеленый и уютный

О новом подходе к проектированию городов говорил в своей книге «Счастливый город» урбанист Чарльз Монтгомери.  Он отмечал, что атмосфера в жилых комплексах бывает очень разной. Так, во дворах с голым бетоном площадки всегда пустуют, а в зеленых дворах ― кипит жизнь и играют дети. Кроме того, он говорил, что четкие и прямые геометрии лишают двор «мелких хаотичных удовольствий», а легкий беспорядок ― наоборот делает двор уютным и интуитивно близким к человеку.

Можно сделать двор в ЖК стандартным, а можно продумать действительно необычные и интересные площадки. Например, в ЖК «Новый Зеленоград» у нас есть небольшой прогулочная зона-парк с копиями изобретений Леонардо-Да-Винчи. В зонах отдыха мы оборудовали специальные площадки для пикников и барбекю. В планах организовать для малышей небольшой огород, в котором они смогут сами посадить овощи и наблюдать как все это растет. Такие простые вещи создают уют и объединяют жителей. 

Входные группы как место встречи

Возможности пространств, которые мы привыкли называть «подъездами», явно недооценены. Тем более современные застройщики проектируют просторные и действительно уютные входные группы, где можно не только с комфортом дождаться лифт, но и приятно провести время. Например, в «Новом Зеленограде» перед Новым годом мы оформляли для жителей уютные фотозоны на этаже.

Простор для идей в целом безграничен: можно собирать жителей на киносеансы, можно поставить мягкие диваны с кинотеатром или организовать детские игровые ― все это вместо дежурных помещений, которые воспринимаются как «ничьи».

Добрососедство и традиции

Когда у людей появляется возможность общаться, они как правило действительно начинают это делать. Например, частая история ― чаты жителей дома. Бывает, что люди вступают в такие чаты в  WhatsApp еще на этапе строительства: они вместе ждут выдачи ключей, обсуждают ремонт, делятся опытом, просят совета. Это как пойти за солью или отверткой, только теперь за этим идут в смартфон. Здорово, когда девелопер сам мотивирует жителей объединяться в комьюнити и поощряет это. Кроме того, такие каналы можно использовать для информирования жителей о важных событиях в ЖК. 

Еще одна отличная возможность для девелопера ― праздники для жителей дома. Мероприятия можно создавать самим, а можно предложить активным жителям самим подключиться к процессу и предлагать собственные идеи.

Все под рукой

Плюсы развитой инфраструктуры у дома этой весной оценили, пожалуй, все. Детский сад, школа и спортзал недалеко от дома, магазины, уютные кофейни, аптеки и пекарни ― все это становится для жителей важнейшим фактором. Уверенность в комфорте и в том, что все ресурсы рядом с тобой, снижает тревожность и в целом повышает уровень счастья. Прибавить к этому хорошее освещение вокруг, приветливый персонал, и мы получаем жилой комплекс, из которого лишний раз не захочется выезжать ― фактически это «город в городе».

Таким образом, для девелопера уже недостаточно просто построить хороший дом. Он должен серьезно подходить к выстраиванию инфраструктуры. Например, мы строим муниципальный детский сад на 190 мест, который будет сдан 2022 году. В планах также строительство школы.

В целом такая модель ЖК ― «город в городе» ― соответствует идее полицентричного развития городов, когда социально экономический-центр не один, их много. Такой подход ориентируется прежде всего на человека и его потребности, и помогает городской среде развиваться, в том числе в новых и отдаленных районах.

Подборки по теме