Блоги

Экология жилья: на что обратить внимание, выбирая квартиру в новостройке

Экология жилья: на что обратить внимание, выбирая квартиру в новостройке

 Весна и самоизоляция заставили многих задуматься о побеге из города или хотя бы о покупке более комфортной квартиры. О том, какие факторы важно учесть, присматриваясь к вариантам, рассказывает генеральный директор IKON Development Антон Детушев.

1. Соседство с крупными лесопарковыми и лесными массивами. В Москве самыми благоприятными для жизни оказываются дома, расположенные недалеко от парков, таких как Сокольники, Фили, Измайловский. Тем не менее большая часть лиственных и хвойных массивов сосредоточена за городом, в Подмосковье. Поэтому покупка квартиры в пригороде, но при этом в более зеленой зоне, может стать хорошим вложением в недвижимость, особенно в период пандемии.

2. Водоемы. Наличие поблизости водоема, на берегу которого можно отдыхать, ловить рыбу или купаться ― еще одно преимущество.

3. Свалки. Проверьте с помощью Яндекс Карт и 2ГИС, есть ли рядом мусорные полигоны. По закону дома запрещено строить ближе, чем 500 ― 1000 м (в зависимости от класса отходов), но самое безопасное расстояние до ближайшей свалки все же ― не ближе 3-х километров.

4. Крупные промышленные предприятия, объекты теплоэнергетики (ТЭЦ, ГЭС). Проверьте, есть ли поблизости вредные производства, которые могут загрязнять окружающую среду. Если вы нашли их на карте, убедитесь, что они расположены на расстоянии не менее одного километра от будущего дома. Если крупные работающие заводы находятся ближе, это серьезный повод сомневаться в покупке квартиры или заранее задуматься об установке систем очистки воздуха.

5. Электромагнитные волны. Обратите внимание на наличие поблизости телефонных вышек и линий электропередач.

6. Озеленение территории. Уточните у застройщика, как будет благоустроена территория рядом с домом. Например, в нашем подмосковном проекте ЖК «Новый Зеленоград» под благоустройство отдано 70% территории. Выбирайте объекты, где будет обеспечено экстенсивное озеленение ― целые скверы с деревьями, прогулочные зоны и парковые пространства. Желательна высадка не только лиственных, но и хвойных пород деревьев ― для того, чтобы дворы оставались зелеными в любое время года. Также обратите внимание на крупномеры: если застройщик высаживает не маленькие саженцы, а целые деревья и кустарники, вам не придется ждать несколько лет, пока они вырастут. Убедитесь в том, что на территории ЖК будет создан комфорт и уют.

На фоне растущего тренда удаленной работы и постоянной угрозы самоизоляции эксперты прогнозируют рост спроса на проекты высокого качества в Подмосковье, где пространство позволяет девелоперам развивать экологичные проекты и благоустраивать придомовые территории.

7. Магистрали. Если вы знаете, что окна новостройки будут выходить на дорогу с оживленным движением, а вы выбираете квартиру ниже 7-го этажа, подумайте о возможности дополнительной очистки воздуха. Кроме того, учитывайте, что шум от дороги может стать проблемой. Поэтому уже на этапе строительства, уточните у застройщика, как он предлагает этого избежать. Например ― узнайте, какие будут установлены окна, и предусмотрена ли шумоизоляция стен.

8. Качество строительных материалов. Серьезно отнеситесь к вопросам о материалах, и не стесняйтесь задавать их застройщику. Многие девелоперы не просто рассказывают об используемых материалах для строительства и отделки, но и демонстрируют их в шоурумах. Например, часто можно увидеть стены «в разрезе», понять, насколько хорошо они утеплены, или, например, какая фурнитура используется застройщиком при прокладывании труб, какие устанавливаются счетчики и другое.

9. Свет в квартире. Чтобы не получить темную квартиру, учитывайте стороны света при покупке жилья в новостройке. Выбирайте квартиру на восточной или западной стороне света (стороны света обычно указаны в каждом варианте квартиры на сайте застройщика). Это обеспечит вам достаточное количество солнца в любое время года. Кроме того, если ваша квартира на высоком этаже и «видовая», в зависимости от стороны света можно заранее выбрать, чем любоваться ― рассветами или закатами.

Подборки по теме