Блоги

Как создать комфортное и теплое место для работы на балконе или лоджии

Как создать комфортное и теплое место для работы на балконе или лоджии

Сегодня балкон перестает быть местом, где хранится все, что не поместилось в квартире, — все больше хозяев делают балкон или лоджию функциональным пространством, где можно отдохнуть с книгой и чашкой чая или же поработать в спокойствии и тишине. Мы собрали несколько полезных советов от экспертов Школы ремонта «Леруа Мерлен», с которыми вы сможете превратить свой балкон в еще одну небольшую, но функциональную комнату. 

Прежде всего необходимо понять, какой у вас балкон: если он не застеклен и не утеплен, создать там комфортную рабочую зону не получится. Если это ваш случай, то первый этап — это остекление и утепление. 

Остекление и утепление

Начинать всегда стоит с остекления. Доверьте эту работу профессионалам, единственный совет — выбирайте хотя бы двухкамерные стеклопакеты, они лучше справляются с теплоизоляцией помещения. 

Следующий шаг — выбор утеплителя. Вариантов существует множество: от привычного дешевого пенопласта до минеральной ваты, фольгированного пенополиэтилена, пенополиизоцианурата (плиты PIR особенно хороши своими компактными размерами, их небольшая толщина позволяет сохранить полезную площадь балкона) и экструзионного пенополистирола. Последний, пожалуй, самый оптимальный вариант: он обеспечивает намного более высокие показатели теплоизоляции, чем пенопласт, при этом стоит недорого. Определившись с материалом, зачистите поверхность от старого покрытия и прочих вещей, которые могут мешать вам при монтаже. Материал для утепления поставляется, как правило, в форме плит — фиксируйте их на так называемые дюбели-грибки, дополнительно скрепляя клеем. Если передняя и боковые перегородки балкона или лоджии слишком тонкие, можно ограничиться только клеем — его необходимо равномерным слоем нанести на плиту теплоизоляционного материала при помощи шпателя. Утеплитель монтируется с разбежкой швов, чтобы избежать образования мостиков холода. Все стыки между плитами утеплителя стоит заделать фольгированным скотчем. После чего монтируется пароизоляционный материал (если вы штукатурите стены, то можно обойтись без пароизоляции). 

Однако стены и окна — лишь часть общего объема работ: холод может приходить и снизу, особенно если у соседей под вами балкон не застеклен. Утеплить пол можно тем же экструзионным пенополистиролом: он свободно укладывается на бетон (не забываем про пароизоляцию). Следующий шаг — монтаж стяжки: для этого понадобятся два слоя гипсоволокнистых листов (также можно использовать ориентированно-стружечные или цементно-стружечные плиты). При укладке необходимо располагать листы со смещением стыков, их также нужно надежно скрепить друг с другом. Однако и этого может оказаться мало для комфорта суровой русской зимой — не лишним будет монтировать и систему теплого пола. Теплые полы бывают водяными и электрическими. Водяные системы в многоквартирных домах устанавливать нельзя, поэтому единственный вариант — электрический теплый пол. 

Если вы планируете устанавливать такую систему, необходимо продумать ее монтаж заранее, до утепления. В основном встречаются кабельные и пленочные электрические теплые полы. В первом случае сначала необходимо выровнять и привести в порядок поверхность, затем уложить плиты из экструдированногопенополистирола. После этого устанавливаются нагревательные секции, которые после подключения заливаются цементно-песчаной стяжкой, на которую укладывается финишное напольное покрытие. Чтобы прогрев был равномерным на всей площади балкона, нагревательные элементы должны находиться в центральном слое стяжки, их необходимо установить на специальные подставки (они также называются «стульчики») — и только после этого укладывать цементно-песчаный раствор. 

В случае с пленочным теплым полом последовательность немного другая: поверхность опять же необходимо подготовить, уложить теплоизоляцию, а поверх нее — нагревательную пленку. Здесь стяжка не нужна — после подключения системы можно сразу укладывать финишное покрытие. 

Для утепления потолка последовательность действий та же, что и в случае со стенами: не забывайте про разбежку швов при укладке теплоизоляционных плит, так слой получится однородным, в нем не будет мостиков холода, через которые низкие температуры могут передаваться в помещение. 

Еще одна важная составляющая комфорта на балконе зимой — вспомогательные средства обогрева, в первую очередь конвекторы. Они равномерно прогревают помещение: воздух проходит через нижнюю часть корпуса и выходит через прорези в верхней части устройства. Нагретый воздух смешивается с холодным, опускается, и весь цикл происходит снова. Это лучше, чем, к примеру, масляные радиаторы, которые греют воздух только вокруг себя. Рекомендуем выбрать стационарный конвектор, а не модель на колесиках — стационарный конвектор компактнее, он крепится к стене, а не стоит посередине помещения, съедая пространство и вынуждая вас постоянно его обходить. 

Для обустройства комфортной рабочей зоны утеплитель понадобится закрыть отделочным материалом — это может быть как обычная штукатурка, так и ПВХ-панели и даже обои. К примеру, если вы захотите отделать поверхность вагонкой, МДФ- или ПВХ-панелями, учитывайте, что вам понадобится деревянная обрешетка для крепления панелей к стене. Стены можно оштукатурить под последующую покраску: сначала наносится базовый слой, в него утапливается армирующая сетка, затем — второй базовый слой. Важно дождаться его высыхания (на это может уйти дня три) и потом уже нанести финальный слой. 

При выборе обоев сначала на деревянную обрешетку понадобится смонтировать гипсокартонные листы и клеить обои уже на них. 

Оформляем интерьер

При выборе цвета лучше всего подойдут спокойные, нейтральные тона: светлые натуральные оттенки вроде серого, древесного и голубого станут хорошим решением. 

Не всегда оправдана необходимость покупать рабочий стол на балкон: если у вас достаточно широкий подоконник, можно ограничиться им и существенно сэкономить место. Если так сделать не получится, выбирайте узкий стол, в котором есть полки для хранения рабочих документов и других мелочей, — в условиях тесного балкона эффективное использование каждого сантиметра пространства особенно важно. В этом вам помогут и модульные системы хранения — они представляют собой набор взаимозаменяемых ящиков для разных целей, их можно по-разному комбинировать, убирать лишние и добавлять нужные. Один ящик можно отдать под рабочие документы, второй — под компьютерные мелочи и аксессуары, в третьем пусть хранятся вещи, которые лежали на балконе до его переоборудования, — вам ведь понадобится их куда-то деть. 

Защищаемся от переизбытка солнца

Чтобы работать было комфортно в любое время суток, необходимо подумать, как вы будете защищаться от солнечных лучей, которые могут ослеплять и мешать смотреть в монитор компьютера. Самое простое и популярное решение — жалюзи: хотите — откройте их полностью, и солнца будет много, хотите — закройте и защитите себя и от яркого света, и от посторонних глаз. Более современным, необычным и эстетичным решением станут шторы «день-ночь»: в них плотная ткань чередуется с прозрачной, поэтому вы можете точно настраивать интенсивность попадающего внутрь света. 

Электрика

Чтобы работа спорилась, подумайте о функциональности рабочей зоны: вам однозначно понадобятся розетки — как минимум для компьютера и настольного освещения. Предусмотрите этот вопрос заранее и проведите проводку еще на этапе утепления. 

Освещение — еще один важный момент: обычно, если на балконе и есть какой-то свет, это тусклые маломощные лампочки в потолке, которых для нормальной работы в темное время суток, конечно, не хватит. Поставьте настольную лампу, расположите ее так, чтобы плафон не мешал смотреть в монитор. 

На балконе, ставшем рабочей зоной, крайне важно знать меру — дизайнерские идеи и фантазии часто разбиваются о тесную, малогабаритную реальность. Не перебарщивайте с мебелью и аксессуарами, оформите балкон по принципу «необходимый минимум» — тогда ничто не будет отвлекать вас от работы на уютном и теплом балконе.

Подборки по теме