Блоги

Все по полочкам: современные решения для хранения на стене

Все по полочкам: современные решения для хранения на стене

Совсем недавно все мы загадывали желания на Новый год, и каждый надеется, что 2021-й будет лучше, спокойнее, чем год ушедший. Однако реальность всегда немного расходится с нашими ожиданиями: многие продолжают работать удаленно, и неизвестно, сколько это еще продлится. А значит, важность продуманного до мелочей жилища, где есть зоны и для работы, и для отдыха, не снижается. Проводя много времени дома, мы невольно обрастаем множеством вещей, которые нужно где-то хранить. Это могут быть как сезонные вещи, которые спокойно лежат себе в шкафах месяцами, так и вещи регулярного пользования, к которым необходимо иметь непосредственный доступ в любой момент. Но как быть, если шкафы перестали все вмещать или если хранить там удобно далеко не все? Разумный выход — использовать свободное пространство на стенах, организовав продуманные и вместительные системы хранения. О том, какими они бывают, мы узнали у экспертов Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Решений, позволяющих организовать хранение на стенах, сегодня существует множество: от стандартных полок и стеллажей до современных модульных систем разных форм и размеров. Поговорим о них подробнее. 

Самое простое и очевидное решение — установка настенных полок. Они бывают разных видов: классические, которые крепятся к стене, подвесные с креплением на потолке, открытые, закрытые, угловые. Здесь все зависит от вашего вкуса и габаритов помещения. К примеру, если комната небольшая, угловая полка будет оптимальным решением, поскольку она позволяет использовать пространство максимально эффективно. В материалах нехватки тоже нет: полки могут быть сделаны как из традиционного дерева или ЛДСП, так и из пластика, металла или стекла. Пластиковые полки стоят недорого, они довольно легки и прочны, к тому же при желании вы можете выбрать модель, которая имитирует другой, более дорогой и благородный материал, будь то мрамор, камень или ценная порода дерева. Металлические и стеклянные полки, как правило, выглядят очень лаконично, поэтому отлично подойдут, например, к интерьеру в стиле лофт. Будьте осторожны с установкой стеклянных полок в детской: как бы хорошо ни был закален материал, любопытный и активный ребенок может разбить даже крепкое стекло. Самое стандартное и проверенное решение — дерево или материалы на его основе (ЛДСП, МДФ): такие полки и выглядят аккуратно, и стоят недорого, и имеют высокие эксплуатационные характеристики (прочность, простота уборки и прочее). 

Хорошо себя зарекомендовали модульные решения (например, КУБ). Модульная система хранения — это конструктор из корпусов и дополняемых элементов(дверцы, полки, разделители, короба), которые можно комбинировать, объединять, переставлять местами и разбирать по мере необходимости. Хотите — оставляете открытую полку и храните там предметы декора (цветы и рамки), а хотите — устанавливайте дверцу, чтобы вещи были не видны и не создавалось ощущение беспорядка. Модульные системы дают широкий простор для фантазии, они крайне функциональны, поэтому так популярны сегодня. 

К стене можно не только крепить полки — около стены можно установить эргономичный стеллаж, который вместит все необходимое и не будет таким громоздким, как шкаф. Принципиально это решение похоже на полки, но стеллажи ставятся на пол возле стены, а не крепятся непосредственно к ней. Они тоже могут быть сделаны из самых разных материалов: цельного дерева, металла, пластика, ЛДСП, МДФ. Последние три варианта наиболее предпочтительны: за такими стеллажами легко ухаживать, они смотрятся аккуратно и эстетично практически в любом интерьере. Металлические стеллажи, как правило, предназначены для гаражей или кладовок, где на них хранятся инструменты и другие хозяйственные принадлежности, поэтому в жилой комнате металлический стеллаж может иногда смотреться чужеродно. Но, конечно, если вам нравится индустриальный стиль, такому стеллажу самое место в вашей комнате. Стеллаж из цельного дерева, с другой стороны, смотрится уместно и естественно почти в любом интерьере, но помните, что древесина требует обработки и ухода. Специальный воск, пропитка или прозрачный лак будут защищать дерево от деформации и гниения. Краска или оттеночный лак несут еще и декоративную функцию, если в интерьер нужно вписать конкретный цвет.

Современный стеллаж — это не обязательно набор полок на ножках, здесь тоже есть эргономичные и продвинутые модульные решения. Стеллажи тоже могут состоять из кубов, количество которых варьируется от 3 до 12. Это позволяет компоновать их так, как нужно. Например, взять не один большой из 12 кубов, а два по 6 или четыре по 3, при желании элементы можно переставить, разобрать или объединить. Причем вместе это обеспечивает законченный и аккуратный вид: в рамках одной конструкции друг с другом могут соседствовать закрытый ящик для документов, открытая полка для книг, выдвижные ящички, которые также можно подобрать, тканевые короба или плетеные корзины. Важное преимущество стеллажа — он может стоять не только вдоль стены, но и поперек, отделяя части комнаты друг от друга, зонируя пространство. Благодаря модульной конструкции освежить интерьер легко — достаточно поменять элементы местами, и весь стеллаж уже будет выглядеть по-новому. Для интересного визуального эффекта можно сочетать разные цвета внутри модульной конструкции: классическую древесную текстуру, черный графитовый оттенок, минималистичный белый. Причем модульные стеллажи предназначены не только для хранения книг, декора и бытовых принадлежностей — такой стеллаж запросто заменит шкаф в прихожей: на расположенные внизу модули можно бросить пару мягких подушек, чтобы получилась банкетка, а на сами нижние полки можно ставить обувь, и в прихожей всегда будет чисто. К нижнему ярусу можно прикрутить ножки, чтобы поднять с пола и предотвратить повреждения и загрязнения.

Современные стеллажи и полки многофункциональны: они могут вместить много вещей, имея при этом компактные размеры, — именно поэтому модульные системы хранения становятся сегодня все более популярными. Люди отказываются от бесконечных стенок и громоздких шкафов в пользу современных, легких и недорогих решений, которые к тому же украшают интерьер, делая его законченным и гармоничным.

Подборки по теме