Ремонт и дизайн

«Что такое джамбо-окна?»: плюсы, минусы панорамного остекления

«Что такое джамбо-окна?»: плюсы, минусы панорамного остекления
Фотоматериалы: satu.kz, zen.yandex.ru, active.in, m.alterainvest.ru

Традиционное остекление фасадов уже отходит на второй план. Любители загородных домов и представители коммерческих организаций экспериментируют с оформлением окон. Давайте разберемся, что из себя представляет джамбо-стекло.

Джамбо-окна – это крупногабаритные стекла, которые имеют расширенные оптические характеристики. Такое название они получили благодаря особой отделке фасада. 

Для изготовления этого вида используют толстые, большие стекла. Помимо размера, эксперты отмечают высокую прочность и звукоизоляцию.

Сфера применения джамбо-окон довольна обширна. Их используют не только при оформлении окон в загородных домах, но и в магазинах, офисных помещениях, торговых центрах и других зданиях. Иногда джамбо-стекла устанавливаются в качестве прозрачных ограждений.

Преимущества:

  • – Джамбо-окна позволяют расширить пространство вашего помещения, сделать его намного светлее;
  • – Качественная теплоизоляция и безопасность объекта;
  • – Не требуют особого ухода. Благодаря полировке, джамбо-окна менее загрязняются, нежели другие поверхности. Их достаточно просто мыть;
  • – Роскошный внешний вид изделий. Установка джамбо-стекла позволит сделать здание наиболее стильным и выделять его от других.

Недостатки:

  • – Высокая стоимость и дорогой монтаж окон. Средняя цена джамбо-стекла от 50 до 100 тыс.рублей за квадратный метр. Также стоит учитывать стоимость за транспортировку и установку изделий.
  • – Большой как размер, так и вес (до 1,5 тонн).
  • – При перевозке или монтаже необходимо привлекать спецоборудование и особую бригаду. Далеко не все строительные компании занимаются установкой джамбо-окон в России. Сейчас они не так развиты и популярны на рынке.

Если вы все же хотите создать комфортную атмосферу в доме, широкий обзор и большое пространство, наполненное светом, то установка джамбо-окон отлично подойдет для вас. 

Подборки по теме