Ремонт и дизайн

Без стереотипов и шаблонов: обзор необычных ЖК Москвы

Без стереотипов и шаблонов: обзор необычных ЖК Москвы
Фотоматериалы: jpre.ru, vlaston.ru, troikaestate.ru, archi.ru

Сейчас в Москве довольно разнообразная архитектура новостроек. Начиная от классических вариантов, заканчивая новыми, эпатажными проектами. В новой статье мы узнали у экспертов в сфере недвижимости об особенностях уникальных и интересных объектов.

ЖК  «Сколково Парк»

Особенность жилого квартала «Сколково Парк»  заключается в реализации идеи загородного проживания в непосредственной близости от мегаполиса. 

В основе проекта современная английская классическая архитектура в окружении ландшафтного парка. Общая площадь участка 8,5 гектар, из которых 7,5 гектар занимает парк и 1 гектар отдан под ЖК.

«Локация комплекса определила его концепцию и архитектуру. Участок под застройку расположен на стыке города и зеленого массива. Задачей архитектора было расположить здание таким образом, чтобы обеспечить наилучшие видовые характеристики и инсоляцию, сохранив уединенность и обособленность проживания за городом», – рассказывает Станислав Лобанов, директор по маркетингу управления недвижимости компании Millhouse.

По мнению эксперта, живописный ландшафт реки Сетунь, активный рельеф участка, его ориентация по странам света и учет внешних градостроительных факторов задали необычную органическую геометрию. 

«Здание представляет собой своего рода защитный экран для внутреннего пространства, шесть корпусов комплекса образуют единую кривую с рядом «окон», открытых в сторону реки и панорамы города», – отмечает Станислав Лобанов.

Важно отметить и организацию фасадов. Архитекторы разработали систему эркеров, чтобы с одной стороны, обеспечить максимальную приватность соседей, а с другой, дать максимум солнечного света в квартиры.

ЖК «Red 7»

Red 7 – жилой комплекс с апартаментами на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, в историческом центре столицы. Постройка выходит за рамки привычного пространства, является образцом прогрессивной культуры. 

«Сейчас существуют стереотипы, как должен выглядеть дом. Структура объекта Red 7 полностью ломает все шаблоны. Если смотреть с одной стороны на эту постройку, то видишь плиту, склонившуюся в сторону.  С другого ракурса, объект выглядит твердо стоящим на земле, напоминает букву М. С разных ракурсов объект выглядит необычно. Фасад также состоит из ступенчатых ячеек, придающих ему фактуру», – сообщил Дмитрий Беззубцев, историк архитектуры, экскурсовод. 

По мнению историка, в архитектуре уникальных объектов ЖК образ строится на сложности, непостижимости, драматичности. 

ЖК «White Хамовники»

Это дом, минималистичная форма которого становится примером современного шика. Объект относят к модернистскому направлению, в котором нет декора.

«ЖК состоит из двух корпусов – с торца стандартная и минималистичная сетка. Но, если смотреть с продольной части, то сетка каркаса приходит в  движение. Также и необычная фактура стены. С торцевой стороны – это спокойная, плоская поверхность. А, если мы смотрим на драматичную, продольную часть, то в оконных проемах есть диагональные скосы, которые утоплены в стену. За счет этого появляется ощущение глубины стены и ее массивности, которое усиливается цветом, появляющимся золотым мерцанием», – поясняет Дмитрий.

Благодаря этим архитектурным контрастам получается необычный объект, которым хочется любоваться и разглядывать.

ЖК «Lion Gate»

ЖК расположен на Цветном бульваре Москвы. Архитектура дома выстроена в классическом стиле.

Сегодня в Москве архитектура с колоннами в исторических традициях продолжает развиваться. Это подтверждает один из комплексов Line Gate.

Как отмечает Дмитрий Беззубцев, объект построен в виде классической московской городской усадьбы. Он воплощен в эстетике классицизма конца XVIII века.

Господский дом возведен на отдельном участке, справа одноэтажные флигели, четко выдержаны пропорции – все это характерно для московских городских усадеб того времени. 

Подборки по теме