Блоги

Пастельные цвета в декоре: как сделать интерьер нескучным

Пастельные цвета в декоре: как сделать интерьер нескучным
Фотоматериалы: Леруа Мерлен

Покупка квартиры в новостройке — отличная возможность создать собственное пространство с нуля. И, конечно, хочется учесть все нюансы, чтобы получилось уютно, функционально и нескучно.

В условиях тотальной цифровизации мы все больше времени проводим дома. А недавняя пандемия вообще разделила жизнь на до и после. Теперь люди не выходя из дома работают, развлекаются, учатся и совершают покупки. Поэтому так важно, чтобы обстановка располагала к длительному пребыванию в четырех стенах.

Какие решения соответствуют духу времени и что предлагают сегодня дизайнеры? 

Объединение реального с виртуальным 

Много времени мы проводим в сети. Можно сказать, живем в виртуальном пространстве. По ту сторону монитора или телефона сосредоточены работа, общение с друзьями, любимые игры, новости, книги. Многочисленные онлайн-сервисы позволяют заказать на дом все — от еды и одежды до мебели и бытовых услуг. Теперь из дома можно вообще не выходить.

Некоторых такой формат пугает, а многие (особенно молодые люди) чувствуют себя абсолютно комфортно.

Интеграция виртуальной реальности в материальный мир стала вызовом для дизайнеров. Возникла идея примирить и объединить две реальности. Показать, что здесь нет и не может быть конфликта, одно есть продолжение другого. В результате возникло стилевое направление под условным названием «Утопия». 

Больше всего стиль утопия напоминает эксперименты авангардистов начала 20-го века. Сегодня их живопись многим кажется непонятной. Двухмерные примитивные фигуры, напоминающие детские рисунки, пятна и линии, ограниченный набор цветов — таково искусство авангарда. Однако объясняется все это очень просто.

В ту эпоху художники стремились уйти от формы реальных предметов и многообразия цветов, в которые окрашена реальность, чтобы передать меняющийся мир, где происходили революции и бурный расцвет технологий. Они упрощали цвет, тени и пропорции, заменяли предметы и людей простыми геометрическими формами — квадратами, кругами, треугольниками. Чтобы подчеркнуть уход от реализма, авангардисты отказывались от четких контурных линий. В палитре художников тех лет редко бывало более четырех цветов. Таков и стиль утопия, который также стремится передать мир во времена, когда виртуальная реальность и действительность смешиваются и переплетаются.

Наполняем пространство воздухом

В таком интерьере все имеет воздушную, невесомую форму. Окружающее пространство как будто наполнено виртуальными пузырьками. Создается впечатление, что действительность может в любой момент трансформироваться.

Вот отличительные черты новых интерьерных решений: минимализм, округлые формы и линии, пастельные тона, гладкая текстура материалов и мягкая фактура декоративных элементов. Мебель тоже имеет простую блочную форму без острых углов. 

Цветовое решение может быть любым — главное, чтобы краски были полупрозрачными, как будто сквозь предметы можно беспрепятственно проходить. Несмотря на отсутствие резких контрастов и явных акцентов, такой интерьер не выглядит скучным. Все благодаря комбинациям разных форм и текстур. Их можно разглядывать бесконечно, погружаться и тонуть в плавных переходах, причудливых линиях и изящных деталях.

Пастельные тона — удачный выбор для современного дизайна 

Пастельные цвета – это все тот же зеленый, синий или желтый, только неяркие, ненасыщенные, как будто ускользающие. В пастельной палитре можно найти цветовые сочетания на любой вкус, и все они создают успокаивающий, обволакивающий эффект. 

Зеленые и мятные тона не только освежают, но и благотворно влияют на психику. Голубой вызывает ощущение открытого воздуха и чистоты. Нежно-розовые оттенки ассоциируются с лепестками роз и хорошо смотрятся в любых помещениях. Сиреневый в сочетании с белым и серым создает умиротворяющую прохладную атмосферу.

Пастельные тона идеально подходят для авангардных решений, потому что позволяют экспериментировать с любыми материалами и фактурами.

Интерьеру пастель придает легкости, невесомости, эстетики и уюта. В такой палитре комфортно находиться долгое время. Она не угнетает, а успокаивает и придает силы.

Символизм в дизайне интерьера

Мир наполнен символами, с помощью которых можно влиять на людей, вызывать эмоции, воспоминания и ощущения. Поэтому символизм активно используется в создании интерьеров. 

Круг — идеальная геометрическая фигура, которая с древних времен символизирует мир, объединение, гармонию. Сегодня круг — это символ объединения людей в виртуальном и реальном пространстве.

Для создания невесомого, расслабляющего интерьера круги и овалы используются довольно часто — в мебели и светильниках, принтах на обоях и текстиле.

Простая функциональность

Для достижения эфемерности вкупе с простотой и функциональностью хорошо подойдут мягкие серые, пастельные голубые, зеленые, сиреневые и розовые цвета. Можно выбрать бежевый, мятный или голубой тюль с гладкой фактурой и шторы с принтом в виде шаров. Такие же шары станут прекрасным акцентом на одной из серых стен.

Диван с закругленными формами украсят подушки светло-серого, приглушенного розового, серо-синего цвета и мягкий плед. Символом гармонии и комфорта станут дизайнерские светильники-шары, как будто висящие в воздухе, круглые стол, зеркало, ковер серого, розового или голубого цвета.

Отделочные материалы создают гладкие, ровные, технологичные поверхности. Можно использовать 3D-эффекты. Гармоничны в интерьере терраццо и гранит, цветные зеркала и лакированный металл. В аксессуарах и текстиле предпочтительны бархат, шерстяной войлок, тонкий трикотаж, матовое стекло, полупрозрачные цветные ткани, приятные на ощупь. В декоре солируют мягкие контуры, геометрические фигуры с матовой и глянцевой отделкой.

За счет новых стилевых решений и пастельных комбинаций можно создавать тот самый интерьер, в котором будет одинаково приятно работать, отдыхать, заряжаться энергией и наполняться спокойствием.

Подборки по теме