Советы покупателям

Как выгодно купить жилье в Москве: мнение экспертов

Как выгодно купить жилье в Москве: мнение экспертов
goldwyn.ru

Каждый покупатель продумывает стратегии, как недорого приобрести квартиру. Вместе с профессионалами в сфере недвижимости мы собрали для вас несколько полезных советов.

Цены на жилье стремительно растут. Как сэкономить на покупке недвижимости в Москве?

Воспользуйтесь льготными ипотечными программами

«Сэкономить на покупке помогут оптимально подобранные ипотечные программы, часто у зарплатных клиентов не только сокращен срок рассмотрения заявки, но и есть возможность снизить ставку на 0,25-0,5 п. п., в долгосрочной перспективе получается очень хорошая экономия. Обязательно интересуйтесь у представителей банка о новых ипотечных продуктах», – отмечает Александр Козлов, коммерческий директор Концерн «РУСИЧ».

Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум», приводит реальный пример покупки жилья благодаря ипотечной программе.

«Для примера возьмем однокомнатную квартиру массового сегмента, средняя стоимость которой в апреле 2020 года (то есть до начала льготной ипотеки) равнялась 8 млн рублей, а в феврале 2021 года – 9,3 млн рублей. По данным Центробанка, в 2020-2021 годах средний срок ипотечного кредита составил 19 лет. В апреле 2020 года средняя ставка по ипотеке находилась на уровне 9,2% годовых, по программе льготной ипотеки ставка составляет 6,5%. В обоих случаях первоначальный взнос равен 20% от стоимости квартиры», – объясняет Надежда.

Получается, что в апреле прошлого года стоимость данной квартиры в ипотеку за весь срок кредитования составила бы 13,6 млн рублей с ежемесячным платежом в 59,5 тыс. рублей. Сейчас бы она обошлась в 13 млн рублей с ежемесячным платежом в 56,9 тыс. рублей. По мнению эксперта, это демонстрирует выгоду программы субсидирования для заемщика даже с учетом роста цен на недвижимость.

Рассмотрите первичное жилье

«Для начала обратите внимание на проекты на ранних стадиях строительства, квартиры здесь в среднем дешевле аналогов на вторичном рынке на 20-30%. Покупка квартиры на первичном рынке также позволит сэкономить вам на оформлении, так как в большинстве случаев это берет на себя застройщик», – советует Александр Козлов.

Не забывайте про акционные предложения от застройщиков

«Пару раз в год несколько лотов из проекта продаются с существенным дисконтом или с бесплатными опциями, к примеру отделкой в подарок! Если на сайте или в соцсетях у застройщика не нашли свежей информации о скидках, наведите справки непосредственно в офисе продаж», – добавляет Александр Козлов.

Где наиболее выгодно купить квартиру в столице?

«Прежде всего, это территория Новой Москвы, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента составляет порядка 162,8 тыс. рублей. На втором месте – ЮЗАО, где «квадрат», в среднем, обойдется в 195,6 тыс. рублей (все лоты относятся к расположенному в Южном Бутово ЖК «Столичные поляны»). Третье место занимает СВАО с показателем средней цены квадратного метра в размере 202,5 тыс. рублей», – поясняет Надежда Коркка.

Также можно отметить те ЖК, которые находятся возле строящихся станций метро.

«Перспективными являются районы Хорошево-Мневники. Здесь лучше смотреть первичный рынок жилья, входить в проекты на ранних стадиях строительства и воспользоваться программой льготной ипотеки, так как стоимость квадратного метра на вторичном рынке достаточно высокая. И Лианозово, в последнем относительно невысокая стоимость жилья – 186 000 руб/кв.м, а также строится одноименная станция метро», – советует Александр Козлов.

Самое доступное жилье сейчас, по мнению эксперта, находится в Выхино (171 300 руб/кв.м.), в Южном Бутово (171 100 руб/кв.м.), Жулебино (155 000 руб/кв.м).

Подборки по теме