Советы покупателям

Квартира в малоэтажном комплексе: плюсы и минусы

Квартира в малоэтажном комплексе: плюсы и минусы

На рынке недвижимости появляется огромное количество разных вариантов жилья. В новой статье вместе с экспертами разбираем преимущества и недостатки квартир в малоэтажных домах.

Кому подойдет жилье в небольшом многоквартирном доме?

Квартира в таком доме будет актуальна для покупателей с детьми, так как этому способствует благоприятная экология расположения.

«Малоэтажные дома (высотой до 4-5 этажей) привлекают, прежде всего, семейных покупателей. Именно этим и обусловлено расположение многих проектов: на удалении от крупных магистралей, в экологически чистых местах, в окружении леса и водоемов», – считает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Плюсы малоэтажных домов:

Наиболее комфортная обстановка для проживания

«Отдельно отмечу, что малоэтажная застройка считается более комфортной для проживания, так как она соразмерна человеку, не давит на него высотой и проще вписывается в существующий ландшафт. Помимо этого, в небольших корпусах меньше размер соседской общности, что упрощает коммуникации в масштабах подъезда или дома», – поясняет Надежда Коркка.

По мнению эксперта, при строительстве малоэтажных домов проще обеспечить соблюдение норм по естественному освещению комнат, а также квартальную застройку со внутренними дворами без машин. 

Короткие сроки возведения жилых комплексов 

Застройщики, как правило, заканчивают возведение домов небольшой высоты за меньшие сроки.

Минусы малоэтажных домов:

Недостаточно развитая инфраструктура

«Покупатели некоторых проектов могут столкнуться с нехваткой инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник) и не лучшей транспортной доступностью. Кроме того, в части объектов могут отсутствовать лифты и мусоропроводы», – отмечает Надежда Коркка.

Квартиры в малоэтажном доме с хорошо развитой инфраструктурой гораздо дороже, чем в высокой новостройке.

«В случае с реальным многоквартирным домом возникает вопрос коммуникаций, инфраструктуры и ввода в эксплуатацию. Получается дорого, и такое жилье обычно представлено в премиальном сегменте», – объясняет Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Завышенная стоимость жилья

Стоимость квартир в небольших домах может быть сопоставима или даже превышать аналогичные показатели в многоэтажных объектах.

«Минусы – цена и удаленность от центра. Конечно, есть клубные дома и на «золотой миле», но это для самого щедрого клиента. Также и с ипотекой: часто квартиру в многоэтажном доме получить легче, так как данные варианты являются более ликвидными», – поясняет Максим Лазовский.
 

Подборки по теме