Новости рынка

Благоустройство, транспортная доступность и «социалка»: что нужно девелоперам?

Благоустройство, транспортная доступность и «социалка»: что нужно девелоперам?
pinterest

Буквально сегодня, 27 апреля, прошел круглый стол, на котором эксперты обсудили инженерную и социальную инфраструктуру жилых комплексов, а также многие другие вопросы, интересующие и застройщиков, и государство.

Конференция прошла в рамках прямых эфиров «О недвижимости доступно» от компании «Митсан Консалтинг».

В качестве модераторов выступали: Антон Мороз – вице-президент Национального объединения строителей и Дмитрий Желнин – управляющий партнер «Митсан Консалтинг».

Специалисты в сфере недвижимости обсудили несколько вопросов: как привлечь частные деньги в развитие инженерии и «социалки», влияет ли на стоимость недвижимости благоустройство или затраченные на него средства неокупаемы.

Эксперты дали четкое определение социальной инфраструктуре. По словам Екатерины Коган, директора департамента маркетинга семейства компаний KASKAD Family, социальная инфраструктура ЖК – это обеспечение школами, детскими садами, рабочими местами, коммерческими точками. Застройщик вместе с администрацией подписывают специальное соглашение, в котором он обязуется построить ту инфраструктуру, которая в данном районе наиболее необходима и востребована.

Инженерные коммуникации же включают в себя: электричество, газ, водопровод и канализацию.

Профессионалы отметили, что застройщики обязательно должны прислушиваться к потенциальным, будущим владельцам квартир при выборе концепции строительства. Девелоперские компании обязаны проводить постоянные опросы по пожеланиям клиентов.

Николай Кикава, заместитель директора по научной работе ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», отметил, что 68% опрашиваемых респондентов сообщили, что озеленение территорий является одним из важнейших элементов по качеству городской инфраструктуры. Жители выбирают обустроенные зоны, как на территории самого ЖК, так и в пешей доступности (к примеру, до ближайших парков). Для объектов социальной инфраструктуры – это значение составило 65%.

Подробную информацию и ссылку на трансляцию смотрите 30 апреля на официальном сайте серии прямых эфиров «О недвижимости доступно».  

Подборки по теме