Советы покупателям

Какие ошибки совершают покупатели недвижимости?

Какие ошибки совершают покупатели недвижимости?
jpre.ru

Выбор квартиры – это важнейший этап для многих людей. Довольно часто покупатели совершают ошибки из-за отсутствия опыта. Вместе с экспертами в сфере недвижимости мы определили наиболее распространенные ошибки при покупке жилья.

Сейчас рынок переполнен различными предложениями. Покупатели должны наиболее внимательно подходить к итоговому выбору квартиры.

«Самым надежным капиталовложением по-прежнему является приобретение недвижимости. Однако риски, связанные с ее приобретением, с каждым годом растут. Ситуация в стране в ушедшем 2020 году значительно повлияла на увеличение числа случаев совершения таких ошибок. Для того, чтобы не допускать ошибок при приобретении недвижимости, необходимо подойти к сделке внимательно и скрупулезно», – считает Елена Гончарова, руководитель компании Legal Construction в Москве.

Самая частая ошибка покупателей при приобретении жилья в новостройке – покупка без проверки благонадежности застройщика.

«Самый простой способ проверить – узнать информацию о застройщике в местном контрольно-надзорном органе власти, который проводит проверки деятельности застройщиков, связанной с привлечением денежных средств для строительства объектов (градостроительные инспекции, комитеты). Как правило, в таких органах налажена «горячая линия» для консультаций. Кроме того, историю деятельности застройщика можно увидеть в его проектной декларации на официальном сайте Единой информационной системе жилищного строительства», – советует Елена Гончарова.

Одна из основных ошибок клиентов – выбор на эмоциях.

«Понятно, что квартира должна нравиться покупателю, так как ему в ней жить. Но тем не менее стоит обращать внимание на ликвидность объекта. Бывают в жизни случаи, когда квартиру придется продать. И квартира должна не иметь явных минусов: первый этаж, окна в стену, вид из окон на помойку и т.п.», – отмечает Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА.

Порой потенциальные покупатели не различают внесение задатка и аванса при покупке вторичной недвижимости.

«Предварительное «бронирование» объекта недвижимости почти всегда сопровождается заключением предварительного договора купли-продажи с внесением залоговой суммы. Однако, стоит помнить, что между задатком и авансом есть существенная разница и если вы согласились на аванс, то при расторжении договора его нужно будет вернуть продавцу. Аванс считается частичной предоплатой по договору, а задаток – обеспечительный платеж», – добавляет Елена Гончарова.

Следующая ошибка – наличие неузаконенной перепланировки в квартире.

«Необходимо сразу попросить у провала технический паспорт БТИ на квартиру и сравнить его с реальной обстановкой в квартире, оценить возможность ее узаконения, в случае если именно эта квартира вам нужна», – отмечает Елена.

А также многие потенциальные покупатели забывают проверить наличие зарегистрированных лиц в квартире.

«Необходимо внимательно изучить выписку из домовой книги на квартиру. Ситуация усложняется, если в выписке из домовой книги есть несовершеннолетние или инвалиды. Такую категорию людей выписать будет сложно», – советует Елена Гончарова.

В договоре купли-продажи множество нюансов. Распространенная ошибка: не определен срок снятия продавца и членов его семьи с регистрационного учета.

«Данное условие имеет существенное значение для покупателя, ведь ждать у покупателя времени нет, ему хочется как можно скорее либо заехать либо начать ремонт и жить в своем гнездышке. Итог: суд, а это время не менее одного месяца», – отмечает Нияз Миннеханов, юрист.

Помимо этого, эксперты отмечают: оформление договора купли-продажи по заниженной стоимости.

«В случае расторжения договора покупателю вернут не реальную цену, а указанную в договоре. Так же вряд ли суд признает покупателя добросовестным приобретателем», – добавляет Дмитрий Щегельский.

Также многие покупатели приобретают квартиры без учета транспортной доступности.

«Согласитесь, тратить ежедневно по 2-3 часа на дорогу из дома на работу и обратно, в наши дни большая роскошь. Динамика жизни диктует свои правила. Поэтому, при выборе недвижимости необходимо заранее рассчитать время, которое будет необходимо для дороги на работу, детский сад, школу и иные жизненно необходимые учреждения», – считает Елена Гончарова.

Эксперт уверена: значительная стоимость недвижимости является достаточным основанием для тщательной проверки объекта. Зная основные ошибки при его покупке, можно сэкономить свои деньги и нервы.

Подборки по теме