Советы покупателям

Прогноз цен на недвижимость: когда лучше покупать квартиру?

Прогноз цен на недвижимость: когда лучше покупать квартиру?

С начала текущего года цены на жилье заметно увеличиваются. Что будет с льготной ипотекой после повышения ключевой ставки ЦБ? Разбираемся в этом вопросе вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Важным фактором, который повлиял на уровень ипотечных ставок, помимо государственной льготной программы кредитования, является повышение ключевой ставки ЦБ.

«Напомню, что 23 апреля 2021 года Банк России повысил ставку на 0,5 п.п., до 5%.Вследствие дальнейшего планового повышения процентной ставки рефинансирования ЦБ стоимость ипотеки вырастет, но увеличение будет происходить постепенно. К концу текущего года ставки могут вырасти на 0,75 - 1 процентный пункт», – считает Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group.

Стоит отметить, что это не единственное мнение. Возможно, что процентная ставка по ипотеке вырастет до 8-8,5%.

«При нынешней ставке ЦБ – 5% рентабельными жилищные кредиты для банков будут под 7,5%. Однако нюанс: это ожидания от того, что будет происходить с ключевой ставкой в ближайшем будущем. Сейчас очевидная ситуация, что ставка будет повышаться на каждом заседании ЦБ. Скорее всего, банки будут считать рентабельной ипотеку под 8-8,5% при нынешних 5%», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «Бест-Новострой».

При таком подвешенном состоянии ставки на ипотечный кредит, банки вынуждены удержать заемщиков введением специальных программ.

«Возможно, некоторые банки будут создавать программы для некоторых заемщиков, чтобы не было шокового охлаждения спроса. В июне будут стоять люди до ночи, чтобы оформить программу под 6,5% с господдержкой, а в июле начнется «тишина». Главная задача банков будет удержать минимальные и средние ипотечные ставки, чтобы добиться планомерного повышения. При этих условиях спрос будет стабильным для лета», – считает Ирина Доброхотова.

Повышение ключевой ставки ЦБ повлияет и на ставки проектного финансирования девелоперов.

«Увеличение учетной ставки ЦБ приведет к повышению трансфертных ставок внутри банка-кредитора, что отразится и на ставках проектного финансирования девелоперов. В перспективе это может вызвать рост стоимости проектного финансирования объектов, которые находятся на начальных этапах строительства», – считает Елизавета Севастьянова.

Заметного снижения цен на жилье в таком случае ожидать не стоит.

«Не для кого не секрет, что на рост и снижение цен на жилую недвижимость влияет множество факторов – таких, как инфляция, волатильность рубля, возможные новые ограничительные меры, изменения в законодательстве и в программах государственной поддержки отрасли. На данный момент мы не прогнозируем заметного снижения цен как минимум из-за повышения себестоимости строительства. Но мы предполагаем, что во второй половине 2021 года удорожание жилья замедлится и спрос выйдет на прогнозируемый уровень, а цены на новостройки будут расти уже без скачков», – уверена Елизавета Севастьянова.
 

Подборки по теме