Блоги

Варианты использования искусственной травы в дизайне помещений

Варианты использования искусственной травы в дизайне помещений

Сегодня создать уголок живой природы можно практически в любом помещении, даже на 25-м этаже новостройки. Это особенно важно для тех, кто большую часть жизни проводит в офисе и квартире. Один из самых востребованных и любимых дизайнерами элементов декора — искусственная трава. На что обратить внимание при покупке, где использовать и как ухаживать за домашним газоном, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Искусственные растения: за и против

В менталитете русского человека искусственные растения связаны с многочисленными предрассудками. Считается, что неживые цветы и травы не предназначены для жилого пространства, они не генерируют энергию и вызывают лишь негативные ассоциации. Еще одно распространенное убеждение — искусственное растение никогда не бывает по-настоящему похоже на оригинал.

Однако стоит хоть раз увидеть современную имитацию, чтобы навсегда отказаться от предубеждений. Цветущие растения, представленные сегодня в гипермаркетах, сложно отличить от живых даже при близком рассмотрении. Это настоящие произведения искусства, не имеющие ничего общего с грубыми пластмассовыми или бумажными поделками.

Искусственную траву все чаще используют не только в оформлении дач, детских площадок и футбольных полей, но и в дизайне интерьеров. Даже небольшой зеленый островок на полу или стене способен освежить обстановку. Зеленый цвет в колористике считается одним из самых подходящих для отдыха и расслабления, а вид сочной травы просто не может не вызывать приятные эмоции. Это прекрасная альтернатива для занятых людей, когда нет возможности ухаживать за живыми растениями.

Идеи для интерьера

Дизайнеры предлагают множество вариантов использования искусственной травы в интерьере. Среди них есть распространенные (напольное покрытие на балконе) и неординарные (картины, вазы, столики из травы). Для маленьких комнат и яркого интерьера отлично подойдут небольшие зеленые фрагменты, а в просторных помещениях светлых тонов можно создавать целые оазисы.

Зеленый газон вместо привычного линолеума или ламината на балконе сразу задает стилистическое направление. Причем пол становится настолько ярким и заметным акцентом, что остальное пространство вполне может быть простым и лаконичным.

Все чаще искусственную траву используют в вертикальном декорировании. Обычно это «живая» зеленая стена на кухне, ванной, балконе, в спальне или гостиной. В больших помещениях эффектно смотрятся композиции модной экографики.

Отличное решение — мягкая пушистая трава для напольного покрытия в детской. Это эстетично, безопасно и весело. В современном экостиле можно встретить травянистое изголовье кровати.

С помощью искусственной травы удобно зонировать жилое пространство. Можно отделить детскую игровую зону или место для отдыха. Насыщенность и фактурность газона способны абсолютно изменить геометрию помещения и создать любые визуальные иллюзии на тему природы. Можно даже сделать собственное поле для мини-гольфа.

Необычно и интересно выглядят дизайнерские кресла, картины, вазы из искусственной травы. Популярны покрытые зеленью подоконники или небольшие вставки на обеденных столах. Кстати, это хорошая замена вазам с цветами. А если на обычный кофейный столик положить под стекло такую зеленую полянку, получится оригинальная дизайнерская вещь. Травяные панно и картины добавят тепла в холодный и строгий интерьер.

Домашний газон: укладка и уход

Искусственная трава — это синтетические волокна на прорезиненной основе. Внешний вид во многом зависит от правильного выбора покрытия. Для квартир больше подходит искусственная трава с плотным, длинным (до 6 см) и шелковистым ворсом. Газоны с коротким и жестким ворсом чаще используют на улице.

Ценовой диапазон широкий, но лучше не экономить на покрытии, предназначенном именно для внутренних жилых помещений. Потому что самые бюджетные варианты могут иметь специфический запах и редкий (а иногда даже выпадающий) ворс. Кроме того, они меньше похожи на живую траву.

Цветовая палитра разнообразна: есть белые, желтые, синие, коричневые газоны, которые чаще выбирают для смелых дизайнерских решений. В традиционном зеленом цвете тоже можно найти различные оттенки — от салатового до изумрудного.

Укладка искусственной травы не требует особых навыков. Единственное — для крепления на стену понадобятся помощники, потому что рулон довольно тяжелый. Покрытие крепится к поверхности с помощью клея и саморезов. На стене сверху можно использовать направляющую для ДСП. Важно, чтобы ворс разных рулонов был уложен в одном направлении. Кстати, у искусственной травы есть еще одно преимущество: под нее не надо выравнивать пол, и она хорошо скрывает недостатки.

Ухаживать за газоном проще простого: его можно пылесосить (лучше со специальной насадкой) и мыть. Рекомендуется иногда протирать поверхность водой с уксусом для дезинфекции. Можно купить специальную силиконовую щетку и периодически расчесывать траву в направлении «роста».

Если вы редко бываете на природе, а за домашними растениями ухаживать некогда, обязательно обратите внимание на искусственную зелень. Современные декоративные решения помогут без особых усилий создать яркий и неповторимый стиль в квартире. Это красиво, безопасно и долговечно. В конце концов, такое покрытие легко убрать, если вдруг захочется перемен.

Подборки по теме