Блоги

Проектируем ванную комнату - как пригодится опыт создания кухонного гарнитура?

Проектируем ванную комнату - как пригодится опыт создания кухонного гарнитура?
www.keramoteka.ru

Ванная - зачастую хоть и самое маленькое по площади помещение в квартире, но при этом крайне важное и совершенно необходимое. Ванной мы пользуемся ежедневно и не по одному разу, а значит, нужно, чтобы эта комната была спроектирована самым продуманным и удобным образом. В новой статье разбираемся, с чего начать разработку дизайна ванной, какие нюансы учесть и как грамотно организовать пространство.

Первое, с чего стоит начать обустройство будущей ванной комнаты - это составление плана. На более поздних этапах за помощью в этом вопросе нужно будет обратиться к профессионалам. К слову сейчас в гипермаркетах товаров по обустройству дома и сада есть даже бесплатные услуги по дизайн-проекту ванных комнат. А пока достаточно примерной схемы, которая даст представление о размерах помещения и расположении труб.

Затем исходя из этого плана нужно наметить, что и где должно быть расположено в ванной. Помимо очевидных раковины, унитаза и непосредственно ванны (и/или душевой кабины), в помещении стоит предусмотреть систему хранения для различных банных принадлежностей, косметики и гигиенических средств, полотенец и т.д. Также стоит заранее подумать о пространстве под стиральную (и, возможно, сушильную) машину - если она не стоит на кухне или в отдельной комнате.

Именно на этапе планирования стоит обсудить устройство ванной комнаты с теми, кто будет ее использовать, и учесть их потребности и нужды.  Так вы сможете понять , стоит вам выбрать ванну или душевую, нужно ли вам биде и сушильная машина (и чем вообще можно пожертвовать в угоду более необходимым атрибутам ванной), какое необходимо освещение, сколько понадобится различных шкафчиков и полок. Если дома есть маленькие дети, стоит заранее подумать об организации безопасного хранения бытовой химии. Также стоит учитывать потребности пожилых людей - и в случае необходимости подумать о расположении ручек и бортиков.

Во многом расположение мебели в ванной зависит от площади комнаты: в небольшой комнате все оборудование и шкафы располагают вдоль стен так, чтобы оставить посередине свободное пространство. Если полноразмерная ванна не подходит помещению по габаритам, но заменять ее душевой кабиной не хочется, хорошим выбором станет компактный угловой вариант.

В просторной ванной комнате (5-6 кв м) можно одновременно разместить ванну и душевую кабину, или сразу 2 умывальника (если семья большая, и по утрам регулярно собирается очередь на чистку зубов), или просто большое отдельно стоящее зеркало в качестве украшения интерьера.

Большая по площади ванная (7 и более кв м) дает полную свободу в обустройстве интерьера: в нее можно вместить и душевую кабину, и ванну, и сразу несколько раковин, и унитаз, и биде… Также иногда встречаются ванные комнаты с окном. Около него можно расположить ванну или столешницу. Главное - не забыть о шторах или жалюзи, особенно если окно видно с улицы.

Продуманная система хранения в ванной важна не меньше, чем сантехника. Тренд постковидной эпохи - функциональность интерьера и его способность трансформироваться под меняющиеся нужды. Поэтому и шкафчики с полочками должны адаптироваться под разные сценарии использования. Во многом планирование мебели для современной ванной комнаты похожа на создание кухонного гарнитура: нужно также сделать все максимально эргономичным и удобным.

Поэтому хорошим выбором для организации системы хранения станет модульная мебель. Она позволяет комбинировать разные шкафчики-отделения: их можно объединить в полноценный большой шкаф или тумбу, использовать в качестве системы отдельных шкафчиков и полочек, а также добавлять новые и менять старые в зависимости от обстоятельств. С появлением ребенка, например, может возникнуть необходимость в пространстве для хранения присыпок, памперсов и детских шампуней - достаточно будет просто добавить еще одно отделение к уже имеющимся.

А за счет разнообразия размеров и форм шкафы можно вписать в ванную комнату максимально компактно, задействовав не только пространство под раковиной и в нишах, но и, допустим, между туалетом и стеной.

Еще один плюс модульной мебели - возможность использовать в оформлении разные фасады и дверцы. Их легко монтировать и снимать, так что открытые и закрытые полки могут “мигрировать” по ванной. Не забудьте продумать пространство для хранения чистых полотенец и халатов, грязного белья, бытовой химии, средств гигиены, косметики, шампуней и гелей для душа.

Чтобы ванная выглядела более уютной, старайтесь минимизировать визуальный шум: все яркие упаковки и предметы лучше прятать за закрывающиеся дверцы, а на открытых полках держать предметы декора и красивые аксессуары.

Ванная - не просто помещение, где моют руки и умываются. Ванная - это полноценная комната, интерьер которой является отражением характера владельца. В красивой, удобной и функциональной ванной хочется проводить время, занимаясь водными процедурами и просто расслабляясь после рабочего дня. А чтобы ванная получилось именно такой, подходите к ее проектированию с умом. И не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам.

Подборки по теме