Блоги

Против предубеждений: почему устройства 2 в 1 перестали быть экономичной альтернативой покупке «полноценной» техники?

Против предубеждений: почему устройства 2 в 1 перестали быть экономичной альтернативой покупке «полноценной» техники?

Устройства 2 в 1 долго оставались недооцененными из-за сложившегося стереотипа, относившего многофункциональную технику к бюджетному сегменту. Но сегодня, когда квартиры в мегаполисах сжимаются, а стоимость квадратного метра растет, самой большой ценностью стало пространство. Тренд совпал с развитием технологий, позволяющих лидерам сегмента бытовой техники создавать умные автоматизированные устройства в компактном корпусе. Универсальность такой техники, давно перешагнувшей за рамки «2 в 1», позволяет отказаться от покупки дополнительных приспособлений и сэкономить место на кухне.

Кухонные машины

Настольный миксер появился на кухне еще полвека назад. Технология не нова, но современные кухонные машины, сохранив функцию настольного миксера, превратились в универсальные многозадачные устройства, упрощающие приготовление пищи разными способами.

Основа кухонной машины — электромотор мощностью от 500 до 1500 ватт в прочном металлическом или пластиковом корпусе. Выбор мощности зависит от задач, которые ставит перед собой домашний шеф. С помощью устройства с небольшим электродвигателем можно выполнять множество дел: тереть, смешивать, измельчать. Но все это касается только более или менее мягких продуктов. Электромотор мощностью около 1 киловатта дает возможность делать то же самое с орехами и льдом, а еще тщательно замешивать плотное тесто для пельменей или пирогов.

Электромотор и система привода вращают множество различных насадок, делающих устройства многофункциональными. Их можно условно разделить на базовые — те, что идут в комплекте с устройством, — и дополнительные. Набор насадок зависит от бренда и модели устройства.

Например, в базовый набор аксессуаров Kenwood Chef Titanium KVC7300 S входит венчик для взбивания сливок и яичных белков, крюк для вымешивания теста, а также фирменная многофункциональная насадка. При этом дополнительно для устройства доступно еще более 25 приспособлений.

Среди них есть такие удобные и хорошо знакомые вещи, как мясорубка, блендер и соковыжималка, и менее привычные, такие как спиралайзер, позволяющий фигурно нарезать овощи и фрукты. Подразумевается, что хозяин или хозяйка знает, что нужно, и подберет необходимые насадки на свой вкус.

Простота комплектации у Kenwood компенсируется встроенными функциями, с помощью которых даже базовые насадки работают лучше. Технология планетарного вращения помогает тщательно перемешивать ингредиенты по всему объему чаши. Специальный механизм вращает венчик или насадку сразу в трех направлениях, поэтому тесто не приходится дополнительно домешивать руками, а ко дну и стенкам не прилипают остатки. Аналогичная технология есть в устройствах немецкого бренда Bosch и у некоторых других производителей.

В Bosch подходят к комплектации устройств иначе. Базовый набор насадок тоже есть, но он почти всегда шире, чем у Kenwood.

Например, в базовый комплект кухонной машины MUM50131 с электромотором мощностью 800 ватт входит крюк для плотного теста, венчик для жидких субстанций, венчик для взбивания, универсальная многофункциональная резка с тремя дисками, мясорубка и блендер. Три диска универсальной резки позволяют измельчать на терке овощи и фрукты, сыры, шоколад и орехи, а также шинковать овощи.

Расширить возможности кухонной машины Bosch MUM5 можно с помощью дополнительных насадок. Например, можно докупить специальный блендер ToGo с герметичной крышкой, чтобы взять смузи на работу. В арсенал также входит мельница, насадка для нарезки кубиками, пресс для цитрусовых и многое другое.

Машины Bosch и Kenwood вращают насадки с разной скоростью и поддерживают импульсный режим, когда мотор раскручивается до высокой скорости после остановки. Это удобно, если нужно измельчать твердые продукты, такие как замороженные фрукты.

В зависимости от бренда и модели, кухонные машины оснащаются дополнительными функциями, которые делают их еще более универсальными. Например, в некоторых моделях линейки кухонных машин Bosch MUM5 есть встроенные весы.

Духовой шкаф с добавлением пара

Духовки с функцией добавления пара отличаются от обычного духового шкафа тем, что в них продукты обрабатываются не одним, а двумя способами: нагревом и паром.

Добавление пара значительно расширяет возможности духовки для кулинаров. Пар избавляет от необходимости идти на разного рода хитрости, чтобы добиться определенных качеств. Например, в обычной духовке, чтобы мясо получилось сочным, а на поверхности появилась хрустящая золотистая корочка, его сначала приходится готовить в коконе из фольги, а потом раскрывать, чтобы подрумянить. Чтобы получить пышный пирог с сочной начинкой, приходится ставить на дно духовки емкость с водой. Все это не нужно, если есть возможность резко увеличить влажность воздуха тогда, когда это необходимо по рецепту.

Подача пара в устройствах разных брендов устроена по-разному. Основных варианта два: емкость с водой, которую разогревает до кипения нагревательный элемент, или встроенный парогенератор. Например, в устройствах Bosch емкость с водой установлена в духовых шкафах начального уровня. Более универсальные духовки среднего и высшего уровня оснащены парогенератором.

У функции подачи пара могут быть разные названия — Bosch, например, называет ее AddedSteam. В более простых и доступных моделях Electrolux подача пара называется просто: «Режимы приготовления с паром». Еще встречается название Steamify.

Подачу пара можно настраивать по интенсивности, чтобы подобрать оптимальный режим для обработки выпечки, мяса, рыбы, овощей и других продуктов. Для тех, кто предпочитает не использовать прямой нагрев и признает только здоровую пищу без обжарки, в духовых шкафах Bosch Serie 8 с функцией FullSteam, а также устройствах Electrolux и Neff есть возможность увеличить влажность до 100%. Приготовление в режиме «пароварки» сохраняет в продуктах максимум полезных веществ и витаминов. Паровой режим полезен и для разогревания готовых продуктов: они остаются сочными и аппетитными на вид.

Варочная панель с вытяжкой

Еще одно устройство, экономящее место и избавляющее от необходимости покупать одно дополнительное устройство, —  варочная панель со встроенным вентиляционным модулем. Устройство особенно удобно использовать в условиях небольшой квартиры, где эффективность вытяжки заметно влияет на атмосферу, а громкость работы вентилятора — на обстановку в доме.

Поскольку вытяжку не нужно размещать над варочной панелью, на кухне освобождается место для еще одного полноценного шкафа, где можно хранить посуду или продукты.

Такие панели есть у Bosch, Elica Nikolatesla и Neff. Вентиляционный модуль встроен в центр панели. Это эффективно, ведь вытяжка расположена непосредственно в той же зоне, где готовится еда, и успевает собрать испарения и запахи, как только они вырвались из кастрюли.

Устройство можно подключить к общей вентиляционной системе дома, а если такой возможности нет, запустить в режиме рециркуляции. В этом режиме воздух проходит через серию фильтров — очищается сначала от жира, а потом и от ароматов.

Вентиляционным модулем оснащают самые современные индукционные варочные поверхности, в которых предусмотрено множество дополнительных функций, упрощающих приготовление блюд по сложным рецептам.

Например, в модели Neff T46CB4AX2 есть функция Touch Control, с помощью которой управлять всеми действиями легко одним касанием. С помощью функции Power Boost можно быстро разогревать посуду, не перегревая.

Варочные поверхности оснащены эффективными и тихими двигателями, построенными по современной бесщеточной технологии. Этот вид двигателя отличается минимальным шумом, поэтому у пользователя есть возможность дать волю кулинарному вдохновению в любое время суток.

В устройстве Bosch Serie 8 PXX821D66E интересных технологий еще больше.

В варочную поверхность встроен датчик PerfectAir, меняющий мощность работы вентилятора в зависимости от насыщенности воздуха паром и ароматами. Технология контроля температуры прямо в посуде датчиками PerfectCook и PerfectFry позволяет с высокой точностью следовать самым сложным рецептам.

Например, если в рецепте указано, что температура воды не должна превышать 70 градусов, достаточно взять самую обыкновенную кастрюлю и установить на нее датчик PerfectCook. Датчик PerfectFry выполняет ту же работу с продуктами, жарящимися на сковороде. Одновременно для еще большего удобства можно включить и встроенный таймер. 

Подборки по теме