Блоги

Снежная зима — отделочные материалы и освещение для интерьера в светлом

Снежная зима — отделочные материалы и освещение для интерьера в светлом
"Леруа Мерлен"

Когда за окном лежит снег, идея выбрать для обновления белый цвет может удивить. Однако стоит прислушаться к дизайнерам, считающим, что у белой отделки есть привлекательные особенности. Во-первых, белоснежный интерьер не подвержен моде и всегда остается актуальным. Кроме того, это идеальный фон для ярких акцентов, которые можно менять, когда заблагорассудится или когда сменится сезон. Специалисты по декору сети гипермаркетов «Леруа Мерлен» рассказывают, из каких компонентов состоит светлый интерьер, который лишь на первый взгляд кажется простым.

Интерьер в светлых тонах сделает помещение стильным, современным и уютным. В больших комнатах он подарит ощущение простора и свободы, а маленькие поможет визуально увеличить, сделать комфортнее и наполнить светом. Такое цветовое решение подойдет для разных стилей и размеров жилья и отлично смотрится с самой разнообразной мебелью.

Стены: планирование цветового решения

На первом этапе создания интерьера в светлых тонах необходимо подобрать гамму цветов для стен и материалы, с помощью которых задуманное решение осуществится.

Выбор цветового решения зависит только от воображения. Светлых оттенков очень много — это бежевый, салатовый, кремовый цвета разной насыщенности.

Светлые оттенки хорошо сочетаются между собой, но не стоит использовать в интерьере больше двух. Художники знают, что слишком многообразная цветовая палитра — это далеко не всегда хорошо, а двухцветное решение — это стильно и изысканно. Выбрав два цвета для интерьера, их необходимо внимательно распределить по комнате так, чтобы возникло как можно больше сочетаний. Начать лучше с окраски стен в разные цвета так, чтобы стены одного цвета располагались напротив друг друга.

Затем количество сочетаний необходимо увеличить, используя контрасты там, где только можно. Например, светлый кремовый диван лучше расположить на фоне белой стены. Белый потолок в том же интерьере стоит украсить люстрой с кремовыми абажурами. Еще больше сочетаний можно получить, если бросить на диван белые декоративные подушки и так далее.

Стены: разнообразие текстур

Пространство, в котором нет темных красок, может показаться безыскусным, но стоит использовать фантазию, и в него легко привнести десятки нюансов, не выходя за пределы выбранной цветовой гаммы.

Кажется, что светлые покрытия, особенно белые краски, все одинаковы. Но даже белая интерьерная краска бывает нескольких тонов — например, «ультрабелая», «теплая белая», «слоновая кость».

Для белой и любой другой светлой краски доступны как минимум пять типов поверхности: гладкая, полуматовая, глянцевая, матовая и глубоко матовая.

Благодаря этому, уже на стадии выбора цвета и типа покрытия разнообразие намечается в виде нескольких десятков вариантов оттенка и типа поверхности.

Количество вариантов можно смело умножать на пять и больше, если нанести краску не на гладкую стену, а на обои под покраску. Этот вид обоев выпускают в белом и светло-сером цвете. Материал состоит из флизелиновой основы и матового верхнего винилового слоя.

На винил методом горячего тиснения нанесен простой повторяющийся рельеф. Среди популярных вариантов «паутинка», кожа, эффект строительного материала, например, кирпича, имитация ткани и другие.

Флизелиновая основа обеспечивает обоям прочность, а винил защищает от воздействия влаги, поэтому обои легко клеить и перекрашивать не менее пяти раз.

Еще больше разнообразия можно получить, если заглянуть в каталог декоративной штукатурки. Здесь встречаются такие притягательные названия, как покрытие с эффектом мокрого шелка или бархата, гипса, штукатурка с перламутром, песчинками, бисером, с металлическими микрочастицами, с блестками и многое другое.

Еще больше вариантов появляется, если начать комбинировать эффекты: например, окрасить одну стену поверх стеклохолста с текстурой льна, а другую — матовой краской или отделать декоративной штукатуркой. Можно частично покрыть одну из стен по выбору искусственным камнем белого цвета, создав из гипсовых плиток композицию.

В гамме искусственного камня тоже доступен выбор фактуры — наиболее популярны поверхности, имитирующие кирпич, сланец и природный камень.

Еще тысячи вариантов выбора появляются, если в качестве покрытия для стен выбрать обои.

Современные виниловые обои — один из самых удобных материалов для дизайна. Метод горячего нанесения позволяет придать покрытию практически любой рельеф — все зависит от фантазии дизайнера, создающего линейку обоев.

Поэтому в гамму обоев в одном только белом цвете могут входить десятки вариантов. В отделах декора крупных сетевых магазинов товаров для дома можно приобрести белые обои с поверхностью под гипс, камень, с имитацией древесины и металла и множество других вариантов. Умножив это количество хотя бы на пять светлых оттенков (кремовый, бежевый, салатовый и т. д.), можно получить десятки вариантов для выбора.

При этом обои нередко украшают дополнительным эффектом — например, неявным полупрозрачным принтом на основе простых геометрических форм, серебряным или перламутровым глянцем и другими. С учетом всего этого, количество возможных вариантов выбора увеличивается до сотен.

Стоит также отметить, что флизелиновые обои с покрытием из винила обладают некоторыми важными преимуществами в сравнении с краской. Прежде всего это большая устойчивость к износу и механическим повреждениям, а также способность без вреда переносить регулярную влажную очистку. Эти особенности могут быть важны, например, при подборе материалов для интерьера детской в светлых тонах. Один из примеров — обои Inspire с имитацией штукатурки, которые можно мыть без риска испортить стены.

Какой бы вариант вы ни выбрали, текстура, неявный принт или дополнительный эффект не повлияют на общее восприятие интерьера. Он будет восприниматься как светлый, легкий, расширяющий пространство. Но стоит внимательно присмотреться, и интерьер раскроет свои изысканные нюансы.

Дополнение к светлым стенам: освещение

Белые и светлые стены ассоциируются с двумя основными направлениями в интерьерном дизайне. Прежде всего светлый фон служит основой для решений в современных стилях, таких как скандинавский или индастриал. Белые стены также характерны для интерьеров в средиземноморском провинциальном стиле испанской или французской глубинки.

Для индустриального или скандинавского стиля стоит выбрать освещение со строгим и геометричным промышленным дизайном. Сегодня воплотить эту идею несложно: в сетевых магазинах товаров для обустройства доступны целые линейки светильников, напоминающих чертежи или творения художников-футуристов.

В дизайне этих осветительных приборов преобладают сложные композиции из ажурных стальных прутьев и конические или цилиндрические абажуры, окрашенные черной матовой краской. Отличным примером такого дизайна может служить люстра Inspire 152. Черные напольные и настенные светильники — еще одна возможность пополнить «коллекцию» контрастов на фоне светлых стен, а люстра с преобладающим в отделке черным цветом станет центром притяжения внимания на фоне белого потолка.

Для скандинавского стиля характерно единение с природой и стремление к минимализму. Работая в этом стиле, дизайнеры привносят в интерьер все, что может напоминать о лесе, реке или морском береге. Для скандинавского интерьера стоит выбирать светильники и люстры, в конструкции которых, наряду с современными материалами, применяют что-то очень традиционное — прежде всего это древесина и кожа.

Но и выбор чего-то очень простого не будет ошибкой: к примеру, простой потолочный светильник Inspire Farell черного цвета, напоминающий лампу над бильярдным столом, подойдет практически к любому современному стилю, включая скандинавский.

Для интерьера в духе сонного Прованса стоит выбрать освещение с декором по мотивам цветов и растений. Еще большего эффекта можно добиться, украсив люстры лампочками Gauss в ретроисполнении. Они бывают двух видов: светодиодные лампы, которые выглядят как обычные лампы накаливания, и дизайнерские лампочки, напоминающие изделия, выпущенные 100 лет назад. 

Декор: финальные штрихи в интерьере

На улице зима, и светлому интерьеру нужно добавить несколько финальных штрихов, напоминающих о теплых днях.

Стоит использовать предметы декора и мебель из натуральных, земных материалов: древесины, камня, некоторых видов металла, таких как медь.

К ним можно добавить винтажные вещи, заключающие в себе долгие годы прошлой жизни и накопленное за эти годы. Вещи из прошлого придают пространству весомости. При этом совершенно не обязательно отправляться за этими вещами в антикварный магазин. Настенные часы с ретрошрифтом, ковры, которые выглядят так, словно знакомы с пылесосом уже не первый десяток лет, окрашенные под ретро рамки для фотографий и другие предметы продаются в отделах декора новыми и послужат достойным украшением для интерьера в светлых тонах.

Если самостоятельно создать гармоничный интерьер сложно, то можно воспользоваться готовыми капсульными коллекциями в гипермаркетах товаров для дома и обустройства, в которых материалы уже собраны в соответствии с определённым стилем.

Подборки по теме