Блоги

Что выбрать для постоянного проживания: таунхаус, двухуровневую квартиру или пентхаус?

Что выбрать для постоянного проживания: таунхаус, двухуровневую квартиру или пентхаус?
pixabay.com

Сегодня большинство людей ограничивается покупкой квартиры в многоэтажном доме, однако обеспеченные люди зачастую предпочитают таунхаусы, двухуровневые квартиры и пентхаусы. Об основных преимуществах и недостатках этих видов жилья, читайте в новом материале.

Таунхаус

Таунхаус — малоэтажный дом, который примыкает стенами к другим жилым зданиям того же типа с отдельным входом и небольшим участком земли перед домом. Такое жилье появилось в России 90-х годах прошлого века в Подмосковье.

Таунхаус может подойти тем, кто хочет жить за городом, но не может позволить себе отдельный коттедж с земельным участком. Средняя стоимость такого жилья в Подмосковье с несколькими комнатами примерно соответствует цене двухкомнатной квартиры в Москве. При этом коммунальные платежи в таком доме будут стоить дороже.

Одно из преимуществ таунхауса – возможность распоряжаться планировкой по собственному усмотрению, поскольку он представляет собой двух- или трехэтажную квартиру, где каждому члену семьи можно сделать свою комнату и ванную комнату.

Удаленность жилья от города может быть как преимуществом, так и недостатком. С одной стороны, таунхаусы расположены за городом, в локациях с более чистым воздухом по сравнению с городом. С другой стороны, потенциальным жильцам при выборе дома необходимо учитывать транспортную доступность поселка с таунхаусами. Как правило, дорога до центра Москвы занимает порядка полутора-двух часов.

Отдельно стоит отметить, что в поселке с таунхаусами могут отсутствовать поликлиники, детские сады или школы, поэтому перед покупкой нужно внимательно изучить инфраструктуру района. 

Таунхаусы в подавляющем своем большинстве являются жильем эконом-класса, тогда как двухуровневые квартиры и пентхаусы относятся к премиум-классу. Таунхаусы скорее подходят для людей, которые не могут себе позволить дорогостоящее жилье в престижных современных комплексах, мечтают о жизни в экологически чистой местности на собственном земельном участке.

Основные плюсы и минусы:

Плюсы:

- расположение (за городом вдали от загрязненной экологии города);

- как правило, небольшой, но свой земельный участок;

- доступная цена (в сравнении с отдельно стоящими загородными домами);

- наличие парковки.

Минусы:

- отсутствие развитой инфраструктуры

- могут быть проблемы, связанные с некачественным (экономичным) строительством

Двухуровневые квартиры и пентхаусы показатель успешности, преемственности к премиум-классу. Жить в таких объектах престижно и статусно. Хотя «богатые» тоже плачут, а это означает, что и здесь есть свои минусы.

Двухуровневые квартиры

Двухуровневые квартиры, в отличие от «экономичных» таунхаусов, относятся к категории элитного жилья, что объясняется наличием сразу нескольких этажей, почти неограниченными возможностями для зонирования и дизайнерского оформления и простором.

Большая площадь и высокие потолки позволяют сделать ремонт и отделку с применением любых дизайнерских решений, практически без ограничений.

Покупка такого жилья с целью дальнейшей перепродажи позволит получить максимальную прибыль в силу редкости двухуровневых квартир, их популярности и дороговизны.

Что касается недостатков, то стоит отметить высокую стоимость таких квартир и коммунальных платежей.

Еще одним недостатком может стать лестница между этажами, которая, как правило, занимает значительную часть жилого пространства.

Пентхаусы

Современный пентхаус — просторная квартира, которая обычно занимает весь последний этаж здания. Чаще всего пентхаусы имеют панорамные окна с видом на три или четыре стороны света.

Как правило, в пентхаусах большие комнаты и множество дополнительных помещений. Например, такие проекты могут предполагать гардеробные, сауны, зону для йоги, комнату для библиотеки, кинотеатр и фитнес-зал.

Как и в случае с двухуровневыми квартирами, большая площадь и объем помещения позволяет реализовывать самые разные дизайнерские решения как по планировкам и функциональному составу помещений, так и с точки зрения архитектуры. Обычно к пентхаусу примыкает собственная роскошная терраса.

В то же время большая площадь – недостаток такого вида жилья из-за дороговизны его содержания. Еще одним недостатком может стать избыток солнечного света: в квартире бывает слишком жарко и большую часть окон придется скрывать под жалюзи или плотными шторами. Поэтому в пентхаусах нужна и дорогая система кондиционирования.

Основные плюсы:

- престижность;

- неограниченная возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения;

Основные минусы:

- очень высокий порог входа (высокая цена);

- высокие коммунальные платежи.

Выбор между таунхаусом, двухуровневой квартирой и пентхаусом остается делом покупателя в зависимости от его потребностей и материального положения. Необходимо понимать, что такие проекты реализуются под конкретную целевую аудиторию, поэтому нужно трезво оценивать свои возможности при выборе жилья. 

Подборки по теме