Блоги

Какое отопление будет в вашей новой квартире?

Какое отопление будет в вашей новой квартире?
фото: re-home.su

В новой статье разбираемся, какие системы отопления бывают в новостройках.

В целом сейчас можно выделить четыре варианта систем отопления, которые покупатель может встретить в новой квартире.

Центральное отопление

Магистральные трубопроводы, на которых греются котики, трубы стояков, пронизывающих все комнаты сверху вниз, и объявления о временном отключении отопления из-за ремонта в одной квартире — все это знакомые каждому россиянину признаки классической центральной системы отопления.

Устроена она следующим образом: теплоноситель нагревается в котельной, оттуда по теплотрассам, которые обычно проложены под землей, он поступает в каждый дом, где распределяется по магистралям и стоякам системы отопления. От стояков теплоноситель поступает в радиаторы, находящиеся в комнатах. Как правило, в каждом помещении свой стояк отопления, это может быть одна или две вертикальные трубы на вход горячего теплоносителя и выход остывшего.

Если новый дом возводится в уже сформированном жилом районе, его могут подключить к центральному отоплению, проложив дополнительные теплотрассы, при условии, что позволяет мощность котельной. Интегрировать здание в уже существующую инфраструктуру проще и дешевле, чем создавать новую. Особенно, если оно строится взамен снесенного.

Однако у центрального отопления есть свои минусы: зависимость целого района от одной котельной, теплопотери по пути в квартиры и риск неравномерного распределения тепла в разных домах — это только верхушка айсберга.

Одна из главных проблем центрального отопления заключается в износе теплотрасс. Не смотря на регулярный ремонт, в воду, которая потом идет в радиаторы, могут попасть, например, песок или частицы ржавчины. Кроме того, важна подготовка теплоносителя в самой котельной, он должен соответствовать определенным значения PH, жесткости, содержания в воде железа, кислорода. Если не соблюдать эти требования, даже самый качественный радиатор может дать течь через несколько лет эксплуатации.

В случае если застройщик устанавливает в новом доме стальные панельные батареи, покупатели квартир часто впоследствии меняют их на биметаллические приборы (стальные внутри и алюминиевые снаружи), поскольку в таких условиях они служат больше 25 лет. В более дорогом жилье подобные радиаторы чаще устанавливает сам застройщик.

Квартальное отопление

Эта система похожа по принципу на центральное отопление, но разница в том, что она все-таки создается с нуля. При строительстве нового жилого комплекса, включающего в себя несколько домов, а иногда детские сады и другие объекты инфраструктуры, застройщик возводит также новую котельную, которая обслуживает только здания жилого комплекса. В этом случае от котельной к домам под землей также проходят теплотрассы, но они короче и новее, что хорошо отражается на качестве теплоносителя, и радиаторы служат долго. 

К тому же чаще всего в новых котельных устанавливаются современные системы очистки и о качестве воды в батареях волноваться не приходится. Поэтому в квартирах с этим типом отопления застройщики уже спокойно устанавливают алюминиевые радиаторы.

Однако создание такой инфраструктуры стоит недешево, поэтому ее чаще возводят не в эконом-жилье, а в жилых комплексах бизнес-класса.

Автономное отопление

Такой вариант постепенно распространяется в нашей стране и часто используется в новостройках, которые находятся в отдалении от других домов и центральных котельных. Или в том случае, когда ближайшая котельная «забита под завязку» и не может отапливать больше домов.

Автономная система удобна тем, что застройщик полностью отказывается от теплотрасс и устанавливает котельную на кровле здания. Таким образом снижаются затраты на строительство, кроме того меньше энергии тратится на подогрев теплоносителя, а теплопотери по пути в квартиры минимальны.

Также в отличии от квартального и тем более центрального отопления, жителям проще управлять климатом в доме. К примеру, на общем собрании жильцы могут принять решение о раннем включении отопления, не дожидаясь, пока отопительный сезон начнется во всем городе.

Поквартирное отопление

Это самый современный уровень отопления, который пока используется не так массово. Система похожа на отопление в частном доме. В этом случае теплоноситель подогревается не в котельной, а в квартире, где находится источник тепла, например, газовый котел. По сути в каждой квартире собственная система отопления, она может быть, например, коллекторной или плинтусной. Ее можно автоматизировать так, чтобы температура, выставленная на термостатах в каждой комнате, поддерживалась автоматически. 

Эта система удобна тем, что каждая квартира абсолютно независима от соседей. Если в одной квартире отключить батареи, то в других этого даже не заметят. Кроме того, каждый житель в этом случае может управлять потреблением тепла и, например, поставить дежурный режим или полностью отключить отопление на время отъезда. 

В таких домах жители платят ровно столько, сколько тепла потребили. Это удобнее и дешевле оплаты по нормативам, как в домах с центральным отоплением.

Таким образом в новостройках сейчас можно встретить разные современные решения в области отопления. Естественно, чем выше класс жилья, тем автономной и удобнее в управлении система. 

Подборки по теме