Новости партнеров

Цена земли: есть время исправить

Цена земли: есть время исправить
"Митсан Консалтинг"

Опубликован проект отчёта о государственной кадастровой оценке земельных участков, проведённой в Санкт-Петербурге в 1-м полугодии 2022 года.

28 июня на сайте Санкт-Петербургского ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» размещён предварительный «Отчёт об определении кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга». В документе представлены сведения о 150 000 участках, находящихся в собственности у юридических и физических лиц. 

На обсуждение документа отводится месяц — с 28 июня по 27 июля включительно. За это время собственники смогут ознакомиться с отчётом и выяснить стоимость принадлежащих им земельных участков. Если возникли вопросы — необходимо проанализировать информацию, выявить возможные ошибки, допущенные при проведении ГКО и до истечения указанного периода подать свои замечания в ГБУ. Добиться установления справедливой кадастровой стоимости без судебных разбирательств, как показывает практика команды «Митсан Консалтинг», вполне реально.

Если по итогам ГКО-2022 кадастровая стоимость земельного участка увеличится, что вполне вероятно, то напомним: 26 марта в рамках антикризисных мер в Налоговый кодекс РФ были внесены некоторые коррективы. Речь идёт о Федеральном законе № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно документу, если кадастровая стоимость земли выросла по сравнению со своим значением по состоянию на 1 января 2022 года, то налоговая база по земельному налогу в следующем году будет определяться от кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2022 года.

Единственное исключение из этого правила — увеличение кадастровой стоимости вследствие изменений качественных и количественных характеристик земельного участка.

К ним относятся:

  • категория земель;
  • площадь;
  • вид разрешённого использования;
  • сведения о находящихся на ЗУ объектах недвижимости.

Согласно разъяснениям ФНС России, такие поправки отчасти обусловлены проведением в 2022 году нового тура ГКО земель всех категорий. Если результаты этой оценки будут утверждены и внесены в ЕГРН, они вступят в силу с 1 января будущего года. Для уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему за 2023 год результаты нового тура ГКО будут применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости участка.

Мораторий на применение повышенной кадастровой стоимости для расчёта земельного налога будет действовать всего один год.

Подборки по теме