Блоги

Строительство дома по собственному проекту: плюсы и минусы

Строительство дома по собственному проекту: плюсы и минусы
pinterest.ru

Поговорим о плюсах

Стоит сразу уточнить, что согласно постановлению правительства № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» подготовка проекта при строительстве жилого дома необходима лишь в редких случаях - если вы хотите построить дом выше 3-х этажей и площадью более 1500 квадратных метров. Если ваш дом не подходит под эти категории, то даже при отсутствии проекта регистрация построенного дома в государственных органах не составит большого труда. Именно поэтому подготовка проекта при строительстве чаще всего нужна для гарантии, что ваше жилище будет отвечать всем требованиям действующих норм и пожеланиями заказчика. Хотелось бы отметить, что наиболее качественные и эстетичные проекты всегда являются симбиозом пожеланий заказчика и творческого опыта архитектора, который сможет решить все функциональные задачи при подготовке проекта.

Вообще, в профессиональном языке слово "проект” практически не используется, поскольку все те тома, которые принято называть проектом, относятся к проектной или рабочей документации. В состав этих документов входит 12 разделов, однако при строительстве индивидуального жилого дома можно выделить несколько основных, наиболее важных разделов: Архитектурные решения, Конструктивные решения, Инженерное оборудование и сети. Также достаточно важным является ситуационный план и геология. Далее остановимся поподробнее на основных разделах. 

Архитектурные решения:

Это один из важнейших пунктов проекта для строительства собственного дома, поскольку именно в нем решаются основные вопросы о внешнем виде будущего дома. При всем при этом необходимо соблюдать действующие строительные нормы. Плюсы подготовки проекта представлены ниже:


– При планировке учитываются не только пожелания заказчика, но и даются рекомендации, как выполнить работы сделать надежнее, эргономичнее, эффективнее и дешевле. Ведь архитектор, регулярной выполняющий подобную работу, знает все нюансы, а также чем чреваты те или иные стереотипные проектные решения. 

– Уникальный экстерьер, который сделает ваш дом более выразительным

– Оптимальная конструкция дома, достигнуть которую позволят расчеты инсоляции, соблюдение законов зрительного восприятия и выбор оптимального расположению дома по сторонам света

– Грамотный подбор материалов и сопряжения элементов, теплотехнический расчет позволят сэкономить на отоплении и исключат вероятность появления «мостиков холода» и появления грибков и плесени

– Составляется спецификация всех материалов и изделий с указанием массы, объемов и прочих необходимых параметров. Таким образом, вы точно будете знать, сколько стройматериалов вам понадобится при строительстве. Более того, благодаря проекту вам будет гораздо легче заказывать двери, окна и прочие материалы, поскольку вы будете точно знать размеры ваших дверных и оконных проемов.

Бывает, что заказчик экономит на подготовке рабочего архитектурного проекта, и заказывает эскизный проект. В таком случае заказчик должен быть готов гораздо серьезнее погрузиться в тонкости проекта, поскольку эскизный проект содержит недостаточно информации для строителей, и на все возникающие вопросы придется отвечать заказчику.

Конструктивные решения:

На основании данных архитектурного проекта проводится сбор реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, определяется снеговая и ветровые нагрузки, проводятся расчеты фундаментов, стен, колонн, перекрытий. На основании расчетов составляются чертежи и схемы опалубки, армирования конструкций, разрезы, отдельные узлы и сечения, расположение и маркировка конструкций на плане.

А теперь о минусах

Если говорить о недостатках, одним из наиболее важных минусов подготовки проекта является затрачиваемое время. Во-первых, потребуется время для поиска хорошего проектировщика, а также на постановку задачи, переговоры и согласование на стадии проектирования. 

Работа с архитектором может занять от одного до двух месяцев. Также периодически будут возникать различные вопросы, вноситься правки, но платой за такие задержки будет финальная версия вашего “идеального дома”. Впоследствии будут подключаться конструктора, проводить различные расчеты, возможно, что проект дома будет необходимо корректировать. Поэтому общие времязатраты на подготовку проекта составят от 2 до 4 месяцев.

Насколько дорого заказывать такой проект относительно стоимости строительства?

В зависимости от состава и детальности проработки проектной документации ее стоимость может составлять от 3 до 5%, что в целом с лихвой окупается эксклюзивностью и надежностью дома мечты. Кроме того, подготовка проекта позволяет, во-первых, сэкономить на стройматериалах, так как их подбор и количество осуществляется на основании конструкторских расчетов, и, во-вторых, исключает случаи доработок, переделок и ремонтов после постройки, поскольку ваш дом изначально будет соответствовать всем строительным нормам.

Есть ли смысл в строительстве дома по своему проекту, или же крупные застройщики сейчас обладают достаточной базой домов, чтобы обеспечить разные вкусы населения?

Даже у небольшой строительной компании, работающей в сфере индивидуального жилого строительства (ИЖС), в арсенале есть достаточное количество проектов практически на любой вкус, и при выборе этой компании в качестве подрядчика на строительно-монтажные работы компания, как правило, предоставит такой проект бесплатно. Однако, нельзя рассматривать дом как в вакууме, не каждый тип фундамента подойдет под геологию на участке, поэтому расчёты и проектирование фундамента в любом случае будет необходимо проводить отдельно

Можно ли купить уже готовый проект дома на рынке? Как удостовериться, что с таким домом не будет проблем?

Готовых проектов домов на рынке достаточно много, особенно домов площадью менее 200 м2. Если вам приглянулся один из таких проектов, можете смело его приобретать. Однако, перед покупкой такого проекта следует уточнить следующие моменты:

– Сколько раз он был построен 
– Как долго проект находится в базе, были ли внесены в этот проект какие-то изменения?
– Также убедитесь в полном комплекте документации, включая инженерные разделы Такой анализ лучше доверить строителям, которые будут выполнять работы
– И последнее. Убедитесь, что представленный в проекте тип фундамента подходит для грунта на вашем участке. Фундамент часто приходится проектировать под конкретную геологию. 

Если же вы хотите дом площадью более 200 м2, лучше все же обратиться к проектировщику, поскольку в строительстве больших домов гораздо больше нюансов и сложностей, а также пожеланий заказчика, которые вряд ли смогут найти реализацию в готовом проекте.

Подборки по теме