Блоги

Полусухая стяжка на теплый пол: особенности монтажа

Полусухая стяжка на теплый пол: особенности монтажа

Создание бетонной стяжки считают одним из самых несложных этапов строительных работ. Однако это верно только в случае, когда стяжку укладывают на плоское прочное основание. Если же под стяжкой находится система теплого пола, процесс заметно усложняется. Необходимо выполнить целый ряд технологических требований, чтобы избежать усадки стяжки после высыхания. Эксперт сети гипермаркетов товаров для строительства, ремонта и обустройства «Леруа Мерлен» рассказывает о преимуществах полусухой стяжки и деталях, которым нужно уделить особое внимание при ее укладке поверх трубопровода из сшитого полиэтилена.

Преимущества выбора полусухой стяжки

Выравнивание полусухой стяжкой происходит более технологичным способом в сравнении с традиционной стяжкой. Применение современных методов приготовления смеси и последующего монтажа позволяет произвести работы более качественно и повысить эксплуатационные качества теплого водяного пола. Кроме того, машинная технология позволяет сэкономить до 15-20% на работе специалистов.

Смесь для полусухой стяжки замешивается в специальной машине и подается на объект. В результате она получается более однородной. Это также важно с учетом того, что в состав добавляют армирующее волокно, которое требует качественного перемешивания.

Благодаря однородной консистенции раствора, небольшому количеству воды в составе, быстрому и равномерному отвердению до прочности М-200, а также армированию фиброволокном, возникновение трещин на поверхности маловероятно даже с учетом особых условий эксплуатации стяжки с переменной температурой на протяжении всего срока службы.

Монтируют полусухую стяжку механизированным способом. Для подачи смеси используют пневмонагнетатель. Затем поверхность выравнивают по маякам и шлифуют ее затирочными машинами. Благодаря механизации процесса оператор и подсобные рабочие монтируют стяжку на площади до 200 кв. м за день.

Еще одно преимущество: технологическая пауза после укладки полусухой стяжки короче. Слой мокрой стяжки полностью набирает прочность за 28 дней. Полусухая стяжка набирает 70% прочности за 2 суток. Это дает возможность быстрее приступить к следующему этапу отделочных работ и сократить общий срок ремонта.

Особенности укладки стяжки поверх системы теплого пола

При укладке полусухой стяжки поверх водяного теплого пола общая технология остается неизменной, но с учетом ряда особенностей, связанных с тем, что бетонный раствор укладывают не на прочное однородное основание, а на инженерную систему, в которой есть различные компоненты разной высоты. Поэтому начать подготовку к монтажу стяжки стоит еще до укладки трубопровода.

Отсутствие проблем со стяжкой обеспечит надежный вид подложки. При ее выборе под трубопровод рекомендуется использовать специальный материал из вспененного полиэтилена или пропилена с металлизированным слоем. При укладке стоит проявлять особое внимание, следя за тем, чтобы под подложкой не оставалось воздуха.

Важную роль также играет выбор труб для монтажа теплого пола. С учетом эксплуатации под стяжкой стоит выбирать трубы, позволяющие обойтись без необслуживаемых соединений под слоем бетона. Оптимальный материал для магистрали — трубы из сшитого полиэтилена. Полимерные трубы выпускаются отрезками большой длины, уложенными в бухту. Это дает возможность при прокладке не монтировать соединения на полу. Кроме того, в дополнение к высокой теплопроводности полиэтиленовые трубы обладают минимальным тепловым расширением. Благодаря этому риск создания зон напряженности под слоем стяжки существенно снижается.

При монтаже стоит использовать гребенки для раскладки петель трубопровода на полу. Это обеспечит единое расстояние от труб до пола по всей площади помещения.

Весь цикл тестирования трубопроводов должен быть пройден за одну-две недели до укладки стяжки. На момент начала работ все соединения должны быть опрессованы, контур проверен под давлением, в нем должна циркулировать вода. Опрессовка позволит проверить целостность магистрали до монтажа стяжки.

Толщина слоя стяжки над трубами при укладке составляет от 45 до 100 мм, в зависимости от высоты компонентов магистрали. При укладке поверх теплого пола стяжку монтируют плавающим способом с предварительной укладкой демпферной ленты по периметру помещения. Демпферная лента снижает вероятность смещения стяжки и нарушения герметичности соединений магистрали теплого пола. 

При укладке поверх магистрали теплого пола в слое стяжки предусматривают компенсационные швы, расположенные параллельно петлям трубопровода. Швы предотвращают деформацию слоя стяжки в результате расширения при повышении температуры теплого пола.

Заказать услугу полусухой стяжки с гарантией на проведенные работы сегодня можно в сетевом гипермаркете, предлагающем товары для ремонта и отделки. Специалисты приедут к вам, определят объем работ и выполнят их в срок, указанный в договоре.

Подборки по теме