Блоги

Программы для дизайна интерьеров, с помощью которых можно самостоятельно создать проект

Программы для дизайна интерьеров, с помощью которых можно самостоятельно создать проект

Ремонт – сложный и затратный процесс. Если у вас нет возможности обратиться к дизайнеру, то можно сделать все самостоятельно. Есть  программы, которые дают возможность создать полноценный проект и даже визуализацию будущего интерьера. Основательница студии дизайнов интерьера Dooma - Ольга Думенская - поделилась самыми лучшими программами, которые наиболее приближены к профессиональным. 

RemPlaner

Программа написана на русском языке и имеет очень удобный интерфейс. Есть два тарифа – обычный и PRO. В PRO версии можно можно ознакомиться с будущим интерьером, составить смету на материалы и работы, что даст вам понимание о бюджете вашего ремонта. При расстановке мебели  можно корректировать ее размеры. Обычный тариф позволяет сделать 16 основных чертежей:

  • - Обмерный план
  • - Демонтаж
  • - Монтаж
  • - Расстановка мебели
  • - План отопления
  • - Кондиционеры
  • - Сантехника
  • - Освещение
  • - Розетки и т.д.

Пользователь также может сохранить все чертежи в PDF-формате и распечатать их, А подача проекта очень приближена к профессиональному, так как в ней автоматически считаются площади и количество необходимого материала.

Программа подойдет как для тех кому нужно сделать отдельные планы (например, планировку), так и для разработки полноценного проекта.

Благодаря своей простоте, можно во всем разобраться самостоятельно. Единственный недостаток – в бесплатной версии есть ограничения по инструментам. 

HomeStyler

Программа создает дизайн-проекты с довольно качественной визуализацией. Этот сервис похож на Archicad. В нем можно:

  • - загружать свой файл и работать в нем;
  • - создавать свой план помещения;
  • - пользоваться библиотекой мебели;
  • - кастомизировать и менять размеры мебели, стен, дверей, окон;
  • - делать расстановку, план потолка, освещения и т.д.

Версия полностью бесплатная. Единственный недостаток – англоязычный интерфейс. 

Planoplan

Программа делает упор на визуализацию. Интерфейс выполнен на русском языке. Есть три версии – бесплатная (basic) и две платных PRO. Единственная разница между ними – это ограничения в инструментах. В бесплатной версии можно создать только 35 проектов, а в платных вариантах – неограниченное количество. 

Среди основных преимуществ программы:

  • - установка приложения на телефон, чтобы в дальнейшем показывать необходимые участки строителям;
  • - возможность сделать виртуальный тур по квартире;
  • - учит инсоляции помещения, благодаря чему можно видеть, как меняется освещение в течение дня;
  • - загрузка уже готовых чертежей и использование их в дальнейшем. 

В платных версиях также можно создавать PDF-файлы и распечатывать планы. Также можно делать панорамы. 

Единственный недостаток – это слабая библиотека мебели в базовой версии. Но в целом, можно создать основу, а в будущем просто подобрать подходящий фасад в мудборде.

Дизайн интерьера 3D

Программа намного проще, чем все остальные. Этот вариант подойдет для тех, кому необходимо почувствовать объем и увидеть узкие места интерьера. В основном, это будет полезно тем людям, которые купили квартиру с черновой отделкой. Сервис поможет создать необходимые вам планы. Это идеальный вариант для быстрой работы, чтобы почувствовать объем.

Главное преимущество программы – возможность менять высоту, цвет, размер предметов и делать виртуальный облет (тур). 

Недостатков несколько – очень маленькая библиотека мебели и некачественные текстуры. 

Planner 5D

Планнер имеет русскоязычную версию. Есть бесплатный тариф и платный PRO. Программа по доступным опциям напоминает предыдущую, «Дизайн интерьера 3D». 

Здесь также можно сделать проект помещения в 2D- и 3D-форматах. Есть возможность создать  расстановку, посмотреть объем и поработать над необходимыми чертежами. Подходит как для проектирования интерьера, так и  загородного дома

Мебель можно кастомизировать, хорошо представлен блок - кухни

Мудборды

Мудборд - это в принципе концепция будущего интерьера, а также возможность посмотреть на сколько “дружат” между собой материалы, мебель, свет и т.д.

Не у всех вышеперечисленных программ, есть возможность создать качественную визуализацию. В этом случае вам помогут программы, в которых можно создавать коллажи.

Таких приложений существует бесконечное множество, но одна из самых простых и доступных - это Fotor. Создавать коллажи в нем очень удобно, через программу все делается довольно легко. Можно подобрать элементы интерьера и посмотреть, насколько они сочетаются между собой. При необходимости можно их поменять. 

В приложении Fotor есть бесплатная и платная версии. В первом случае проекты сохраняются только в минимальном количестве. Единственный недостаток – это возможность выбрать рамку для коллажа только из представленных.

Таким образом, если у вас нет возможности нанять профессионального дизайнера или есть желание сделать все самостоятельно, то это не проблема. Попробуйте все вышеперечисленные сервисы и выберите тот, который подходит вам интерфейсу и наполнению инструментов. Главное - подходить к созданию интерьера с душой, ведь созданный дизайн останется с вами на долгие годы, и он должен радовать всех членов семьи. 

Подборки по теме