Ремонт и дизайн

Освещение квартиры: основные тренды 2024 года

Освещение квартиры: основные тренды 2024 года

Светильники — один из важных элементов в оформлении жилого пространства. Дизайн светильников всегда обращает на себя внимание и придает обстановке законченный вид. Ольга Крюкова, продавец-консультант отдела «Освещение» гипермаркета «Леруа Мерлен Ярославль, поселок Нагорный», рассказала про наиболее значимые тренды в области освещения. 

Простота как принцип

Строгие геометрические формы сегодня часто используют в отделке помещений в стиле минимализма, чтобы подчеркнуть четкость линий. Популярность в 2024 году сохранят люстры и светильники простых форм — круги, квадраты, треугольники и их сочетания, иногда светильник строится из наплывающих друг на друга геометрических фигур.

Лаконичные геометрические фигуры в основании потолочных люстр делают интерьер интереснее за счет того, что не перегружены деталями. Их простота и изящество особенно важны в том случае, когда дизайн-проектом помещения предусмотрен многоуровневый свет — можно не бояться, что несколько источников освещения вместе утяжелят пространство.

Так, с помощью потолочной люстры в форме наложенных друг на друга квадратов можно создать базовое верхнее освещение, а бра в форме одного ромба хорошо сработает для локальной подсветки в зонах, где нужно акцентировать внимание на каком-то предмете или обеспечить больше света для создания уюта, комфортного чтения или общения.

Парение в воздухе

Тренд на парящие в воздухе светильники и люстры зародился в стиле хай-тек, откуда уверенно перекочевал и в другие интерьерные решения. Сегодня он представлен в основном потолочными люстрами, осветительные элементы которых размещены на тонких, практически невидимых подвесах. Это создает иллюзию левитации источника света. Такие модели есть, к примеру, у Inspire. Такие люстры подходят для натяжных и низких (до 2,5 м) потолков; высоту подвеса светильника можно регулировать с помощью троса (провода).  

Похожий эффект свободного полета дают и длинные гибкие стойки торшеров, и особым способом фиксированные плафоны бра. Светильник может быть установлен на полу или на стене — но при этом возникает ощущение, что источник света не привязан к основанию, а свободно витает в воздухе.         

Причудливые силуэты

Набирает популярность тренд на использование в освещении комнат гибких светильников в виде причудливых линий и природных форм. Такие модели чаще всего светят мягким белым светом и создают приятную атмосферу спокойствия и уюта.

Тут нет традиционных плафонов — им на смену приходят потолочные люстры в виде светящихся лиан или виноградной лозы и настольные лампы в виде языка пламени, устремленного вверх. Дизайн светильников из стекла, пластика и других материалов создает в интерьере впечатление пластичности и непрерывного движения.

Причудливые осветительные приборы неожиданно хорошо смотрятся в интерьерах в стиле неоклассики. Все потому, что такой акцент способен разбавить излишнюю строгость и правильность композиций, привнести в комнату немного небрежности и живой энергии.

Встроенный местный свет

Сегодня источниками света чаще всего являются светодиоды — и эта технология привнесла в светодизайн принципиально иной подход к освещению. Светильник больше не обязан быть чем-то отдельным — он может быть распределен по всей стене, стать частью карниза или даже мебели. Гибкой светодиодной ленте можно придать практически любую форму и организовать контурную подсветку интерьера.

Контурная светодиодная подсветка по периметру потолочного или напольного плинтуса, над или под поверхностью мебели даст возможность создавать любые сценарии и рисунки света — от едва различимого прямого тонкого свечения до сложных фантазийных рисунков. С помощью такой подсветки также оформляют ниши, подчеркивают отдельные предметы декора и арт-объекты, на которых нужно сделать акцент в интерьере. Опция регулировки яркости и оттенков цвета дает возможность тонко подстраивать освещение под особенности текущего времени суток, под настроение и ситуацию. Использование светодиодов позволяет организовать биодинамическое освещение, когда специальная программа в течение дня меняет характеристики света в соответствии с биоритмами.

Тому, кто знает основные тренды в организации домашнего света, будет проще найти в сетевом гипермаркете товаров по обустройству дома подходящий осветительный прибор. Правильно подобранные светильники помогут поддержать общую концепцию дизайна жилого пространства.

Подборки по теме