Блоги

Как новые тарифы на электроэнергию заставят «утепляться»

Как новые тарифы на электроэнергию заставят «утепляться»
фото: shutterstock

Льготная ипотека, возможность обустроиться на большом количестве квадратов, развитие инфраструктуры – все эти факторы сделали проживание за городом востребованным у населения. Высокие темпы строительства ИЖС оставались на высоком уровне и в 2023 году.

Однако в ближайшем будущем расходы домовладельцев на обслуживание проживания могут возрасти. Причина кроется в повсеместном использовании электроэнергии для отопления жилья и прогнозируемых изменениях в расчете тарифов в регионах. Какие нововведения ждут россиян и как можно сократить свои расходы, рассказывает Никита Аброськин, руководитель направления ЖКХ подразделения «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

В чем суть новых тарифов

В декабре 2023 года Правительство РФ приняло постановление, которое дает регионам возможность пересмотреть алгоритмы оплаты электроэнергии для населения. Сейчас часть нагрузки граждан «вшита» в тариф для промышленности – таким образом цены для населения искусственно сдерживаются. При этом предельная нагрузка бизнеса (или, по-другому, порог субсидирования) ограничена. В новом постановлении государство разрешило регионам ее превысить. Но с условием перевода граждан на новые тарифы электроэнергии с учетом объемов потребления.

Простыми словами: вы потребляете, например, до 1500 кВт-ч в месяц – платите по стандартному тарифу. Превышаете этот объем – тариф вырастет. Таким образом правительство планирует снизить нагрузку на бизнес и бороться с «серым майнингом». Каждый регион будет самостоятельно устанавливать конечную цену и предельные объемы «нормального» потребления электроэнергии населением.

Скорее всего, для большинства граждан, которые вполне будут укладываться в обычный объем потребления, ничего не изменится. Однако отслеживать появление дифференцированных тарифов стоит владельцам загородных домов, которые отапливаются электричеством. Возможно, некоторым из них придется задуматься над снижением потребления киловатт-часов. 

Где снизить потребление электричества

Можно выделить три самые крупные статьи расходования электроэнергии: бытовые приборы, освещение, отопление.

Бытовые приборы, которые обладают низким классом энергоэффективности, «питаются» большими объемами электричества. Самая энергосберегающая бытовая техника обладает классом «А». Техника класса «С» употребит уже на 40% больше. Самый низкий класс – «G». Узнать класс техники можно, как правило, по наклейке на корпусе, в инструкции или вообще просто посмотреть в интернет-поисковике. Если в доме есть приборы класса ниже «B», стоит задуматься об их необходимости или замене.

Еще один вариант снизить потребление электроэнергии в быту – установить двухфакторные или трехфакторные счетчики, которые «крутят» в вечернее время и ночью по меньшему тарифу, чем утром и днем, на которые приходятся часы пик.

Если есть возможность подключить дом к газовым коммуникациям, лучше воспользоваться этим как можно скорее. Можно спрогнозировать, что с выполнением регионами нового постановления Правительства стоимость подведения газа на участок возрастет, как и монтаж своего газового хранилища - газгольдера. Использование газа, который стоит дешевле, чем электричество, поможет снизить объем потребления киловатт-часов.

Очень много электричества «съедает» отопление. В этом случае также может помочь газ, который как вид топлива гораздо дешевле.

Если подключение газа на участке по каким-то причинам невозможно, нужно максимально снизить потребность в отоплении электричеством. Например, на участке обогреваются площади, которые в этом не нуждаются. Еще один вариант – некачественное утепление дома, из-за чего требуется очень много энергии для достижения комфортных температур. Например, владельцам «каркасных» домов можно подумать о контрутеплении – сочетании двух слоев теплоизоляции из минваты и теплоизоляционных плит LOGICPIR. Если в доме уже выполнен слой из минваты, смонтировать второй слой из PIR-плит будет достаточно просто, потому что они легкие, тонкие и фольгированные – не требуется монтаж отдельной пароизоляции. Улучшение теплоизоляционных характеристик дома снизит необходимое для обогрева количество электроэнергии. Лучше всего проводить контрутепление перед чистовой отделкой, в противном случае придется ей пожертвовать. Перед работами рекомендуется проконсультироваться со специалистами.  

Повлиять на итоговый платеж можно и с помощью особого подхода к организации освещения дома и участка. Эту графу расходов можно снизить с помощью установки энергосберегающих ламп и датчиков движения, включающих-выключающих свет вместо человека.

Подборки по теме