Блоги

Почему и как нужно экономить воду

Почему и как нужно экономить воду

Именно на бытовые нужды — не на промышленное производство и даже не для сельского хозяйства — расходуется большая часть потребляемой в мире воды. Поэтому за последние годы в нашу жизнь прочно вошел термин «экологически ответственное потребление». Существует несколько простых способов позаботиться об окружающей среде, которые можно включить в свою жизнь. О таких способах, не требующих больших усилий, но позволяющих сберечь водные ресурсы, а заодно и сэкономить на плате за воду, рассказывает Павел Шибаев, продавец-консультант отдела «Сантехника» гипермаркета «Леруа Мерлен», Санкт-Петербург, Московское шоссе.

Закрывайте кран и регулируйте напор воды

Самый простой способ значительно сократить расход воды — не держать кран постоянно включенным во время чистки зубов, мытья рук или посуды. К примеру, когда моете посуду, сначала нанесите на нее моющее средство, затем протрите ее и только потом ополосните все предметы вместе. В большинстве случаев нет необходимости включать смеситель на максимальный напор воды — можно обойтись и половиной. Этому важно обучить и детей: им следует понимать конечную цель своих действий и получать удовольствие от осознания того, что они вносят посильный вклад в сохранение планеты.

  Значительно сократить расход воды поможет и использование смесителя с аэратором: сеточка на кране рассеивает струю, насыщая ее воздухом. Несмотря на простоту этого устройства, оно снижает расход воды на 40% при сохранении прежнего напора. Более того, мытье рук или посуды становится приятнее за счет массажа кожи пузырьками воздуха. Подобные смесители давно пользуются популярностью, их несложно найти в гипермаркетах товаров для строительства и обустройства дома: например, под маркой Sensea производятся варианты как для кухни, так и для ванны. Аэратор можно приобрести и отдельно от смесителя, установив его дополнительно. Добавим, что наилучшим вариантом будет смеситель с сеточкой из силикона: ее можно очищать от налета одним движением, не разбирая смеситель.

Есть технологии, позволяющие автоматизировать включение воды и регулировку ее напора. Так, смесители с двухступенчатой регулировкой позволяют уменьшить напор при включении. При поднятии рычага он сначала останавливается на середине, на половине возможного напора. Если нужно, вы можете поднять рычаг выше и создать более сильный напор, но в этом обычно нет необходимости. Такое ограничение также дает возможность экономить воду.

Кардинально решают проблему сенсорные смесители со встроенным датчиком движения: чтобы включить такой смеситель, нужно поднести к нему руки. Убрали — вода перестала течь. Работает этот смеситель от батареек, аккумулятора или даже от сети. Такой механизм еще и служит дольше: в нем практически нет механического износа многих деталей.

Пользуйтесь экономичным душем

Используйте душ вместо ванны — это отличный способ сократить потребление воды. Принимая ванну, вы каждый раз расходуете от 120 до 250 литров воды, а ограничиваясь пятиминутным принятием душа — примерно 80–100 литров

Снизить расход воды еще больше поможет лейка для душа, позволяющая регулировать напор воды. Дело в том, что кроме регулировки ручкой смесителя экономичные душевые лейки имеют дополнительную регулировку — от двух до пяти режимов подачи воды. Например, у леек той же марки Sensea вы можете выбрать один из четырех или пяти режимов: душ, мытье головы, интенсивный или щадящий массаж, релакс. Такая лейка дополнительно экономит от 15 до 25% воды по сравнению со стандартной лейкой. И эта экономия опять-таки не снижает, а увеличивает комфорт и функциональность.

Еще одна важная функция водосберегающей лейки — рычажок «аквастоп»: им можно временно отключить воду прямо на лейке. Казалось бы, можно сделать это и рукояткой смесителя — но суть в том, что при использовании «аквастопа» при новом включении вам не придется снова регулировать температуру, бесполезно тратя при этом воду. Добавим, что водосберегающие лейки можно приобрести как в составе душевого комплекта, так и отдельно, а установить — на любой душ.

Экономьте воду на сливе

Существуют и экономящие воду унитазы. Для этого используются две технологии: двухрежимный спуск воды и «старт-стоп». Унитазы с двухрежимным спуском позволяют регулировать объем воды, который выливается при нажатии: часть бачка или сразу весь бачок. К примеру, одна кнопка используется для слива 3 литров, а вторая — 5. Технология «старт-стоп» регулирует слив еще точнее: длительность спуска воды зависит от нажатия на кнопку, при отпускании слив прекращается.

Сразу устраняйте неисправности сантехники

Самая совершенная сантехника будет полезна только в том случае, если правильно установлена и исправна. Через капающий кран ежемесячно без пользы уходит 4-5 кубометров воды — это примерно половина обычного расхода воды на семью, а постоянно журчащий унитаз удвоит этот расход. Поэтому любую протечку следует устранять сразу. Лучше всего во избежание неисправностей при покупке сантехники сразу пригласить профессионала, выполнить ее грамотную установку и подключение к системе водоснабжения — такую услугу сегодня можно заказать и в крупных гипермаркетах товаров для дома и ремонта.

Подборки по теме