Советы покупателям

Как снять квартиру и не попасть на мошенников

Как снять квартиру и не попасть на мошенников

Что проверить перед тем, как снять квартиру? В новом материале решили собрать чек-лист внимательного квартиранта.

Иногда квартиру сдают арендаторы как субаренду без согласия собственника и в таком случае если собственник не знает об этом, то арендатора выселят с квартиры.

Чтобы подобных случаев не происходило, в первую очередь необходимо проверить документы арендодателя на соответствие.

«Запросите свежую выписку из ЕГРН, она делается в течении пяти минут на портале госуслуг. Обратите внимание на пункт «обременения»: в нем не должно быть арестов, аренд другим лицам и т.д. Нормально, если есть обременение в пользу банка – это означает, что квартира в ипотеке», – комментирует Иван Чигинев, основатель «Академии Недвижимости», учредитель АН «Делегат Групп».

Кроме того, в выписке из ЕГРН указаны документы-основания владения квартирой: договор купли-продажи, договор долевого участия или наследования.  Этот документ является правоподтверждающим.

Не забудьте проверить и паспортные данные.

«Во время подписания договора аренды попросите собственника показать свой паспорт и оригинал правоподтверждающего документа. Сравните паспортные данные в этом документе с паспортом собственника», – объясняет Иван Чигинев.

Помните, что договор – это письменное изложение устных договоренностей, его можно дополнять или что-то удалять.

«Чтобы избежать кабальных условий, в самом договоре аренды проверьте пункты, в которых прописаны обязанности сторон, а также штрафы, неустойки, порядок расторжения и т.д. Также внимательно ознакомьтесь с пунктом возврата залога, если квартира сдается на этих условиях. В договоре должно быть четко прописано, кто оплачивает услуги ЖКХ, и как это будет происходить», – рекомендует эксперт.

Далее уже переходим к заселению.

«При заселении в квартиру нужно проверить состояние квартиры, работоспособность техники в ней, а также при описи имущества проверить правильность описания техники, чтобы избежать дальнейших конфликтов, если собственник скажет, что арендатор сломал что-то или повредил. Все нюансы квартиры необходимо записать в акт приема-передачи квартиры и обговорить все с собственником перед подписанием договора найма», – отмечает Владислав Анисимов, эксперт по направлению аренды компании Этажи (Москва).

Важно!

«Не передавать залог или аванс по квартире без личной встречи и подписания соглашения о задатке, где прописаны все условия выхода на сделку в дальнейшем дабы избежать выхода на мошенников», – уверен Владислав.

Не бойтесь обременять собственника, таким тщательным подходом: нормальный арендодатель понимает, что коммерческие отношения требуют разумного педантизма, рекомендует специалист.

«Согласуйте с собственником порядок его посещений для проверки квартиры. Если у него есть такая необходимость? Как это будет выглядеть: он придет в квартиру или попросит показать ему жилье онлайн? Необходимо проговорить (а лучше прописать в договоре) недопустимость проверок в отсутствии жильцов», – советует Иван Чигинев. 

А также читайте:

– Ошибки при покупке новостройки: разбираем с экспертами в сфере недвижимости

–  Банки VS застройщики: покупать ли сейчас квартиру? 

– Ипотека для самозанятых: какие есть актуальные предложения?

– Как собственнику оценить надежность арендатора? 

– Как выбрать надежного риэлтора?

– Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки? 

Подборки по теме