26-27 марта в Москве прошел Всероссийский практический HR-Форум по управлению производственным персоналом «СИНИЕ ВОРОТНИЧКИ 2026», посвященный тому, как повысить эффективность управления производственным персоналом в условиях дефицита кадров. Более 70 HR-директоров из производственных компаний встретились, чтобы обсудить, какие управленческие решения позволяют сохранять и усиливать эффективность персонала, и весь цикл работы с «синими воротничками»: поиск и привлечение сотрудников, их быстрая адаптация, обучение, мотивация, рост производительности и долгосрочное удержание.
В ходе деловой программы 30 спикеров поделились своим опытом, и ценность вклада каждого эксперта Форума неоспорима. Среди выступлений, которые получили яркий отклик аудитории:
Александр ЕРМОЛОВ, Директор по персоналу, ВОЛОГОДСКИЙ-ОПТИКОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД, поделился опытом привлечения молодежи на производство. Спикер отметил, что важна преемственность уровней образование и работа с будущими работниками на каждом из этапов обучения. Со школами, колледжами, ВУЗами региона действуют соглашения о сотрудничестве, где формируется кадровый резерв, а после трудоустройства проводится адаптация, подбирается наставник, молодого сотрудника подключают к социальным программам, которые удерживают и мотивируют персонал.
Ильяс ШАЗЗО, Старший специалист по поддержке проектов автоматизации, NEON HRM, рассказал о подходе к созданию понятной и прозрачной среды профессионального роста. Ильяс подробно поделился принципами работы системы полного цикла для управления талантами и роста бизнеса, отметив возможности платформы. Единое цифровое пространство и автоматизация помогли выстроить карьерные треки для всех сотрудников, унифицировать процессы и сократить время выхода сотрудников на плановую производительность.
Анна ГЕРЕЛЕС, Директор Департамента управления персоналом, и Вероника Воскресенская, Руководитель группы HR-партнерства, BIOCAD, представили концепцию программы групповой адаптации. Анна и Вероника провели аналитику по EJM, пересобрали обучающие материалы для групп: лекции, практика, экскурсии, ввели экзаменационную часть с тестами и практической частью и разделили всю адаптацию на 4 этапа, где с каждым последующим этапом набирается самостоятельность. Спикеры также отметили, что групповая адаптация системно повышает качество знаний.
Виктория ИЛЮХИНА, HRD, ИРКУТСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ, отметила, что повышение производительности производственного персонала невозможно без трансформации организационной структуры. Упрощение, стандартизация, усиление горизонтальных связей и управление по цепочке создания стоимости создают условия для роста эффективности, снижения издержек и ускорения принятия решений. Кейс ИНК демонстрирует, что системный подход к структуре, стратегиям и культуре превращает организационные изменения в измеримый результат: более высокая эффективность, прозрачность процессов и устойчивое развитие компании.
Никита МЯГКИХ, Руководитель Управления мотивации персонала и социального партнерства Заполярного филиала, НОРНИКЕЛЬ, представил кейс о том, как системная трансформация премирования производственного персонала делает вознаграждение справедливым и управляемым. Единая для всех рудников модель объединяет прогрессивные и регрессивные шкалы, персональный коэффициент и визуализацию в корпоративном приложении «Суперника», позволяя сотрудникам видеть результаты ежедневно. Цифровизация и обратная связь превращают премию из «черного ящика» в понятный инструмент мотивации, что стимулирует перевыполнение планов и повышает вовлеченность персонала даже в сложных экономических условиях.
«Все тренды, которые мы обсудили, я считаю устойчивыми, и в ближайшей перспективе они будут сохраняться и, несмотря на любые изменения, продолжат оказывать влияние. При этом к ним добавляются еще два важных фактора: растущая неопределенность и увеличение скорости. Ускоряется принятие решений, становится сложнее предсказать, какие новые ограничения или регуляторные изменения могут появиться и как они повлияют на бизнес. Но в любом случае сейчас мы движемся по пути укрупнения и в отраслях, и в бизнесах. Поэтому неопределенность и уровень зарегулированности будут только расти. Это, в свою очередь, требует от HR еще большей гибкости и скорости реакции. И именно поэтому становится особенно важно больше взаимодействовать друг с другом, общаться, обмениваться мнениями и понимать, что происходит не только внутри своей компании, но и у коллег по рынку. Это помогает держать руку на пульсе и оставаться в контексте происходящего», – отметила модератор первого дня Форума Ирина ИЛЬИЧЕВА, Управляющий партнер, GLOBAL PEOPLE SOLUTIONS.
После завершения деловой программы участники обменялись впечатлениями в неформальной беседе.