Ремонт и дизайн

Стиль Арт-Деко: роскошное убранство в современной квартире

Стиль Арт-Деко: роскошное убранство в современной квартире
Фотоматериалы: Leparadisduson

Для тех, кто тяготеет к утонченному стилю с элементами роскоши – арт-деко станет идеальным решением оформления жилья.

Возникший в первой половине XX века во Франции, арт-теко сразу же завоевал любовь многих ценителей прекрасного. В то время большинство аристократов не скупались на оформление своих домов и щедро обставляли интерьер в соответствии с канонами стиля. Свое второе дыхание арт-деко приобрел уже на стыке XX и XXI веков, органично вписавшись в техническую оснащенность жилых комнат и немного «осовременившись».

Основные черты стиля

Отличительными чертами стиля выступают рисунки, они могут быть самых разнообразных формам:

- геометрические;

- зигзаги, и витиеватые формы;

- яркие контуры;

- различные символики: статуэтки, иероглифы, картины с исторической тематикой.

Цветовые решения

Для спальни и жилых комнат чаще всего используют бежевые тона с золотыми вставками, призванные обозначить роскошь интерьера. Подчеркнуть детали можно с помощью зеркал и хрусталя. Для спальной комнаты очень выигрышно будет смотреться туалетный столик изящной формы с мягким винтажным пуфиком.

Для оформления гостиной или кабинета обычно выбирают более темные цвета. Сюда отлично впишется черная кожаная мебель, деревянные и золотые вставки, темно-коричневая гамма стен и эксклюзивные дизайнерские светильники.

Не стоит думать, что весь стиль основан на коричневых и золотых оттенках. Если сделать яркие вставки в виде зеленых стульев, красных подушек или синего мебельного гарнитура, то это будет смотреться очень респектабельно при условии, что за основу взяты нейтральные цвета – белый, черный или серый.

Несмотря на то, что арт-деко подразумевает наличие большого пространства, даже в маленькой современной кухне можно воплотить основные каноны этого стиля. Для этого используйте светлые цвета (очень красиво смотрится именно белый), изящные формы стульев и стола, а для визуального расширения пространства прекрасно подойдут зеркала – главный атрибут арт-деко.

Материалы и текстура

Арт-Деко нацелен восхищать и удивлять владельцев дома и их гостей. Поэтому в фаворе у него лакированные, блестящие и зеркальные поверхности. Конечно, стиль выглядит очень богато и для него стараются покупать дорогие материалы, такие как деревянные панели, мрамор, натуральная кожа, ценные металлы. Однако подобрать все то же самое и создать дорогой интерьер за разумные деньги не представляется трудным.

В качестве альтернативы можно использовать хорошие кожзаменители, глянцевые натяжные потолки, менее дорогие деревянные материалы (например, сосну). Паркет можно прекрасно заменить темным ламинатом, а натуральные ковры – аналогом из искусственного меха.

Мебель

Сразу отметим, что в спальне кровать – центральная составляющая всего помещения. Она должна быть большой, на изящных хромированных ножках, покрыта плотным текстилем и украшена балдахином. Последнее в современной квартире использовать совсем не обязательно, так как сама подобная кровать будет выдавать всю роскошь помещения.

Изюминкой такой кровати станет высокое изголовье и специальный пуфик для одежды в том же стиле. Это должен быть отдельный мебельный гарнитур для спальной комнаты.

Центром гостиной комнаты станут просторные тяжелые кресла и диван. В качестве обивки можно использовать кожу, кожзаменитель или хорошую плотную ткань. В интерьер гостиной отлично впишется журнальный столик, выполненный из стекла или дерева. Посередине комнаты можно положить ковер с высоким ворсом и ярким оттенком. Очень респектабельно смотрится рисунок зебра или леопард.

Для кухни стоит выделить место для обеденной зоны и поставить туда стол овальной формы на изогнутых ножках с лакированной поверхностью. Стулья лучше выбирать с бархатной обивкой и подлокотниками. Кухонный гарнитур должен быть выдержан в строгих геометрических формах, а вот люстра или элементы декора как раз-таки не должны отличаться скромностью: для них выбирайте необычные витиеватые формы.

Элементы декора

Если вы располагаете большим пространством, то не скупитесь обставить комнату необычными элементами декора, а если у вас маленькое помещение, то главное – просто не переборщить.

Украсьте интерьер следующими элементами:

- Статуэтки самой разной тематики. Это могут быть и египетские, и средневековые, и китайские мотивы, как больших, так и маленьких размеров.

- Картины. Выбирайте геометрические рисунки, пейзажные или портретные жанры живописи.

-  Большие зеркала. Как уже говорилось ранее, это главный атрибут стиля арт-деко.

- Различные бра и торшеры. Они признаны напомнить об истоках стиля и далеких временах жизни французской богемы.

Стиль арт-деко, несмотря на свою богатую историю, активно конкурирует с современными стилями интерьера и по сей день. У него много последователей по всему миру, которые ни за что не променяют изящность и утонченность интерьера, сложенную веками, на минимализм и простоту современных дизайнерских направлений.

Подборки по теме