Ремонт и дизайн

Английский стиль в интерьере: дух аристократии в своем доме

Английский стиль в интерьере: дух аристократии в своем доме
Фотоматериалы: Placetolive Forestvrn Comfortoria Archidea Lustron

Англия со своими традициями и многовековой историей не нуждается в представлении. Все прекрасно знают о королевской династии и строгости аристократического этикета членов семьи Соединенного Королевства. Английский стиль оформления интерьера перенял на себя всю сдержанность, богемность и практичность этой великой державы. По сей день он остается классикой и не уступает по популярности раскрученным хай-теку, скандинавскому и лофту.

История стиля

Основные каноны английского стиля сложились в период расцвета Королевства – XVII-XVIII веках. Это времена правления королевы Виктории и короля Георга. Здесь смешались лучшие черты классики, барокко и готики, а красной нитью пронесен стиль жизни аристократического общества: обилие добротной мебели, редкие материалы и заморские аксессуары.

«Я очень люблю английский стиль. Мне нравится его элегантность и сдержанность» - рассказывает дизайнер-декоратор «АДекорСтудио» Светлана Тихомирова, - «Английский стиль — это дань традициям из глубины веков. Чуть ли не в каждой английской семье хранятся фарфоровые сервизы или то, что от них осталось с викторианских времён. Очень часто используется для сервировки посуда из разных сервизов, так же, как и мягкая мебель может быть из разных гарнитуров. Англичане бережно относятся к семейным реликвиям, редко что выбрасывают. Кстати, эта особенность учитывается и в современном декоре, например выпускаются чайные сервизы, состоящие из разных чашек или комплект мягкой мебели, обитой разными тканями, сочетающихся цветов и орнаментов» - добавляет Светлана.

Цветовая гамма

Так как Туманный Альбион испокон веков славится пасмурной погодой и частыми осадками, то его жители никогда не стремились сделать интерьер «тяжелым» в темных оттенках.

«Среди цветов, используемых в интерьере английского стиля особое место занимает приглушённый красный. А среди принтов - романтичные узоры, пейсли, цветочные узоры, клетка.  На мой взгляд, при оформлении интерьера в английском стиле нужно очень хорошо чувствовать атмосферу, умело сочетать цвета и орнаменты и при обилии декора не перегружать интерьер» - советует дизайнер Светлана.

Совет! Вовсе необязательно выполнять весь дизайн квартиры в стандартном наборе 2-3х цветов. Можно поступить как англичане: для комнаты, расположенной с северной стороны дома подобрать теплые оттенки (бежевый, желтый, багряный), а для комнаты с южной стороны – серый, голубой, насыщенно коричневый, красный.

Напольное покрытие

В традиционном английском стиле используется деревянный пол. Сейчас для этого прекрасно подходят паркет или ламинат.

Всем известно, что в далекие годы Англия имела многочисленные колонии по всему миру. Естественно, это не смогло не отразиться на оформлении жилья аристократов. Колорит британских колоний выражается в коврах с восточным и африканским орнаментом. Выбрать можно любой, какой вам понравится: это внесет изюминку в интерьер и сохранит основные каноны стиля.

Для ванной комнаты используют традиционную плитку. Единственное отличие от всего разнообразия цветовой гаммы это то, что для английского стиля советуют отдать предпочтение в пользу геометрической или шахматной плитки. Удачные цвета – это бежевый, темно-зеленый, коричневый и приглушенно красный.

Потолок

С потолками не должно возникнуть никаких трудностей, потому как в этот стиль идеально впишутся и обычные натяжные потолки белого цвета. Это всегда смотрится аккуратно, чисто и свежо.

Но если вам все же захочется чего-то необычного, то можно рассмотреть варианты различной лепнины или кессона. Безусловно, это придаст помещению особый шарм, но в данном случае придется быть аккуратнее с мелким декором, чтобы не перегрузить помещение.

Стены

В идеале – это должны быть деревянные панели. Стоит эта роскошь недешево, поэтому хорошей альтернативой станут панели с имитацией дерева или ненавязчивые обои в полоску.

Совет! Если вы остановились на выборе обоев, то оживить интерьер можно с помощью лепнины по периметру выключателей. Кроме этого, очень по-английски смотрится следующий вариант оформления стен: 2/3 от потолка поклеить обоями, а нижнюю часть отделать все-таки деревянными панелями.

Мебель

Вероятнее всего, большинство из нас без труда узнает типичную английскую мебель среди многообразия магазинного ассортимента. Легендарные классические стулья на изогнутой ножке, с высокой спинкой и большим сиденьем с пестрым текстилем – именно то, что характеризует английский интерьер как нельзя лучше.

Помимо этого, большие диваны с обилием текстиля, банкетки, консоли, книжные шкафы из натурального дерева «под старину» и добротные кресла с подлокотниками – неизменная часть интерьера британской аристократии.

Про декор также не стоит забывать.

«Декора в английском стиле действительно много - фарфор в витринах, плотная развеска картин и фотографий, всевозможные коллекции. Элементы характерные для гостиной- камин, библиотека, удобная и уютная мягкая мебель» - рассказывает дизайнер Светлана Тихомирова.

Такое же мнение и еще у одного профессионального дизайнера – Анны Савиковой: «Английский стиль в интерьере -  строгий, сдержанный, практичный. Для его воплощения используют много разнообразного декора и большое количество аксессуаров. В английских интерьерах всегда много мебели и диванных групп, обязательно наличие камина».

Освещение

Мелкие детали способны дополнить общую картину помещения и привнести в него особый шарм и колорит. Для английского стиля характерно использование большой люстры и локальных светильников. Это могут быть бра, торшеры с добротным обрамлением и светильники с ноткой архаизма. Общий свет должен быть мягким, теплым и рассеянным.

Англия – это вековые традиции, сдержанность и утонченность. Оформление квартиры в британском стиле всегда будет указывать на хороший вкус и статусность домовладельца. Если вы любите спокойные тона, приятный текстиль и дух «старой доброй Англии» - этот стиль именно то, что будет удовлетворять все ваши душевные потребности.

Подборки по теме