Новости партнеров

Ведущие эксперты на форуме в Москве обсудили развитие умных городов

Ведущие эксперты на форуме в Москве обсудили развитие умных городов

Московская девелоперская компания «Лидер-Инвест» приняла участие в ежегодном Международном форуме «Smart City 2018: цифровая трансформация», на котором ведущие эксперты отрасли обсудили пути развития технологий «умного города». В качестве спикеров участие в мероприятии приняли: Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, а также представители ГоскорпорацииРостех, ПАО «Ростелеком», КБ «Стрелка», Фонда «Институт экономики города», ГК «Кортрос» и Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Как отметили все эксперты, одним из главных препятствий на пути цифровой модернизации города сегодня является отсутствие единых стандартов. На рынке присутствует огромное количество технологий и решений, которые не унифицированы и не могут взаимодействовать друг с другом. В результате внедрение проектов «умного дома» пока носит локальный, «отрывочный» характер. Отдельно отметили и низкую инвестиционную привлекательность этой сферы, так как при существенных затратах на внедрение «умных технологий», их эффективность очень мала. В то же время запрос на «умные решения» уже сформировался: более трети россиян хотят использовать технологии «умного дома» и готовы за них платить.

Советник Департамента по эффективности «Лидер-Инвест» Иван Тягин в своем выступлении рассказал о стратегии компании в сфере внедрения «умных технологий». Он отметил, что большое количество проектов, реализуемых «Лидер-Инвест» и опыт внедрения отдельных «умных систем» на базе небольших клубных домов, привели к необходимости разработки единого масштабируемого решения «умного дома». По оценкам компании, благодаря комплексному подходу в разработке единой платформы удастся экономить до 70% бюджета каждого последующего внедрения системы «умный дом».

По его словам, такой подход дает компании не только возможность реализовывать новые высокотехнологичные проекты, но и объединить все проекты в общее цифровое пространство с единым центром управления. В перспективе модернизация и присоединение к «умной сети» «Лидер-Инвест» уже существующих зданий и объектов инфраструктуры позволит формировать целые умные районы и объединить их в «умный город».

Разработка единого решения «умного дома» ведется компанией «Лидер-Инвест» более полугода. Пилотное внедрение запланировано в новых масштабных проектах развития территорий: Central Park (Nagatino i-Land) и ЗИЛ-Юг.

Подборки по теме